Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев побывал с рабочим визитом в Кондинском районе

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра РК Кондинский

Экономическое положение этой территории находится в полном соответствии с его транспортной доступностью. Живущие здесь югорчане, наверное, как никто другой знают смысл слова «нерентабельно». Начиная с ведущей сюда автодороги, эта «нерентабельность» будет проявляться повсюду. Как только вы съезжаете с «северного широтного коридора» и начинаете движение в сторону районного центра Кондинского района, эта «нерентабельность» будет трясти вас половину пути. Всё как в известной песне:  «У нас кладут асфальт не всюду и не много…». В общем нерентабельно.

Аналогичная картина и с речным флотом. Буквально на днях новость о севшем на мель в русле реки Конда пассажирском теплоходе явила нам фотоподтверждение того,  как бережно сохраняется здесь речной транспорт ещё советской постройки. Ибо обновлять его нерентабельно.

Об антирекордных коммунальных тарифах в Кондинском районе фракция КПРФ в Думе Югры уже неоднократно поднимала вопрос перед правительством  автономного округа. Однако первенство отнюдь не самого обеспеченного муниципального района в коммунальных начислениях пока сохраняется. Какова логика действующей власти? Раз коммуналка в Кондинском районе нерентабельна, давайте отдадим её в концессию частному капиталу. Отдали. Получили адские энерготарифы и тщательно скрываемую структуру образования этих тарифов.

И все проблемы Кондинского района, каких не коснись, в конечном итоге объясняются чиновниками «невыгодностью», «нерентабельностью», «отсутствием экономической целесообразности». Просто удивительно, как эта территория, вообще, могла образоваться как самостоятельный муниципалитет при так проклинаемых нынче коммунистах?

Несколько лет назад по причине «нерентабельности» Свердловская железная дорога урезала движение единственного пассажирского поезда, обеспечивающего связь Кондинского района с большой землёй. Из ежедневного маршрут «Екатеринбург – Устье-Аха» превратился в нерегулярный.  «Нерентабельно!», – заявили в железнодорожном ведомстве. Пройдя немало инстанций, КПРФ Югры добилась возвращения поезда в ежедневный график.

Буквально в этом году, исходя из того, что власть в Кондинском районе умеет мыслить категориями «рентабельности», произошло закрытие одного из корпусов детского сада  в райцентре – посёлке Междуреченский. Это не абсурд, это уже что-то на грани социал-дарвинизма. Как дети могут быть «рентабельны» или «не рентабельны»?! И чьи, позвольте спросить, дети оказались «рентабельнее»? Бред! Но факт!!! И ведь у этой проблемы есть чёткие имена, фамилии, должности – это решение принималось и исполнялось не на Марсе и не где-то в неведомых дебрях.

Вот и вся суть разницы с коммунистами в подходах государственного и муниципального управления: в государстве, которое строили коммунисты (СССР), понятия «нужды населения» никак не измерялись никакой «рентабельностью». И сейчас  программа КПРФ ни как не допускает, что в муниципальный район из столицы округа может вести буквально «танковая» дорога. Транспортная связь с каждым муниципалитетом должна быть надёжной и удобной для жителей. Нормальные современные дороги, речной флот, железная дорога и малая авиация – всё это должно регулярно исправно быть и служить людям в Кондинском районе. Иное даже позорно для региона, который может себе всё это позволить просто по факту производимого валового продукта и уровня доходов бюджета.

Возможно, вы что-то слышали про «бюджетный перекос» между западом и востоком Югры. Это когда стагнирующие территории запада   и промышленно и инфраструктурно более развитые муниципалитеты востока Югры находятся в неравных условиях бюджетирования. Поэтому западные муниципалитеты Югры не могут вырваться из удавки здешней безработицы и невозможности развития. Самый яркий пример, иллюстрирующий эту ситуацию в регионе,  –  это Кондинский район.

Лето, отпуска. Несмотря на тропическую жару, навалившуюся на наш регион, проблемы жителей Кондинского района растут как снежный ком.

Поэтому депутат-коммунист, руководитель фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и лидер коммунистов региона Алексей Владимирович Савинцев провёл несколько дней в эпицентре растущей социальной напряжённости –  Кондинском районе.

Первым пунктом повестки работы депутата стал встречи с жителями и приём избирателей. Всё остальное – по итогам этих встреч. Следите за новостями на нашем сайте. Коммунисты в отпуск не ушли!

Добавить комментарий