Ему навсегда 34. «Мой сын не погиб. Он шагнул в бессмертие». Сегодня в Екатеринбурге прощаются с погибшим на СВО военкором Ростиславом Журавлевым.

kprf.ru Антифашизм Пресс-релиз КПРФ-Югра Югра-Донбасс

В Екатеринбурге простились с военкором РИА «Новости» и членом КПРФ Ростиславом Журавлевым. Он погиб  22 июля в зоне проведения спецоперации из-за обстрела украинской армии.

Военный корреспондент и политический обозреватель Ростислав Игоревич Журавлев родился в 1989 году в городе Свердловске в семье военного. Учился в Уральском государственном горном университете по специальности «инженер-геофизик». В 2008-2009 годах проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил.

Ростислав Журавлев погиб от удара кассетными боеприпасами. В этот раз он ехал на линию фронта, в том числе для того, чтобы сообщить об их применении со стороны противника. От удара ВСУ пострадали также два корреспондента «Известий» и российские военнослужащие.

Ещё в юности Ростислав Журавлев начал принимать участие в политической деятельности. Он входил в состав левых движений, был одним из организаторов шествий «Антикапитализм», вступил в ряды КПРФ. В последнее время состоял на учете в Тюменском областном отделении нашей партии.

Людмила Анатольевна Журавлева. Мама Ростислава, первый секретарь горкома КПРФ в Салехарде:

«Мой сын Ростислав был пассионарием. Такие люди всегда раскрываются в тревожное и трудное время.
Ростислав был интеллектуалом и эрудитом, он стремился видеть картину мира целиком, был способен к синтезу и анализу. У Ростислава были левые взгляды, что не мешало ему легко находить язык с самыми разными людьми. У него был огромный круг общения.
У Ростислава была цель стать хорошим журналистом. Он никогда не отступал от нее, не признавал компромиссов в вопросе выбранной раз и навсегда профессии. Но была еще одна мечта – стать военным корреспондентом. Он стал одним из лучших военкоров России.
Ростислав был очень сложным и одновременно открытым миру человеком. Все, кто знал и понимал Ростислава по-настоящему, очень его любили. И он искренне любил своих родных и друзей. Патриотизм никогда не был для него абстрактным понятием. Он любил Россию и защищал ее интересы как мог.
Мой сын не погиб. Он шагнул в бессмертие. Туда, где живут отважные герои и воины. Мама»
Юрий Вячеславович Афонин. Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

«Я знал его с детства, с его мамой, Людмилой Журавлевой, в свое время мы вместе возрождали комсомол. Ростислав был пионером, комсомольцем, затем вступил в КПРФ. Будучи настоящим патриотом и убежденным антифашистом, он в 2014 году добровольцем поехал воевать на Донбасс. Во время СВО стал военным корреспондентом, нес людям правду о борьбе с нацизмом и западным империализмом. И отдал жизнь за Родину в этой борьбе. Наша победа над империализмом сделает мир более справедливым и свободным, и такие ребята, как Ростислав, своим подвигом приближают час нашей победы».
Алексей Владимирович Савинцев. Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного отделения, руководитель фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры:
«Ростиславу 34 года. Навсегда. Сколько из них он провёл на передовой? По сути всю свою сознательную жизнь он был на передовой, в гуще событий. Зачастую создавая эти события. События, которые заставляют задуматься каждого. Задуматься и, возможно, начать что-то менять. Менять в своей жизни. Менять что-то вокруг себя.  Менять к лучшему. Его репортажи и путевые заметки из зоны Карабахского конфликта, Афганистана и, конечно же,  Донбасса и Херсона не были просто сводками с мест. Все они о людях. О людях до войны, о людях на войне, о людях после войны.
Девиз Ростислава в одном из его аккаунтов очень прост — никогда не поздно меняться.
Сегодня Ростислав собрал вокруг себя много разных людей. Зачастую эти люди разнятся в своих взглядах до непримиримости. Но все пришли к Ростиславу. Значит этот простой житейский девиз Ростислава работает. Никогда не поздно.»
Владимир Германович Мирский. Секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ ХМАО по оргпартработе, создатель сайта kprf-ugra.ru:

«Это профессии и ремеслу можно научить. Талант повторить невозможно. Талант невозможно подделать. Талант он или есть или его нет. Да, талант можно профукать, разменять на мелочь.  Кто-то из мыслителей давным-давно сформулировал одну очень простую мысль: «кто ясно мыслит, тот ясно излагает!». Умение ясно мыслить и ясно излагать было безусловным талантом Ростислава. Его блог в Живом Журнале, аккаунты в различных соцсетях, телеграм-канал «Нежурка» теперь стали летописями развития этого таланта Ростислава.
Он стал не только отличным военкором. Он своим примером показал, что даже в нынешних условиях понятия «честь, достоинство» и «журналистика» отлично сочетаются. В этот печальный день, всё таки, приятно осознавать, что Ростислав смог стать примером для новой генерации журналистов. Живым примером.»
Надия Казихановна Камалова. Первый секретарь Мегионского городского Комитета КПРФ ХМАО, активист комсомола УрФО в 2000-е годы:
«С Ростиком мы познакомились в 2004 году на акции «Антикапитализм», когда он был 15-летним комсомольцем в г.Екатеринбурге.
Последний раз встретились в 2015 году на той же акции в г. Ноябрьск (ЯНАО).
Мне так было радостно видеть фото на его день рождение 18 июля с мамой и товарищами в ДНР.
А вчера была просто потрясена от ужасной новости.
Люда, прими мои соболезнования. Скорблю вместе с тобой.
Ростислав ушёл слишком рано. Всегда буду помнить его как хорошего человека. Вечная память Герою!»

Екатерина Журавлева. Вдова погибшего военкора:

«Мы не верили, что Ростислав может погибнуть. Он говорил, что у него девять жизней, восемь из которых пережил. Видимо, это была последняя. Каждый день там люди выходят с мыслями, что это может быть последним днем. Дети, скорее всего, пойдут по стопам отца».

Ростислав  Игоревич Журавлёв (посмертно) награжден тремя наградами:
орденом Мужества,
ведомственной медалью Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага»
и орденом «За заслуги перед Запорожской областью».

Дмитрий Киселев генеральный директор агентства «Россия сегодня»:
«Мир — это всегда результат войны. Сейчас Россия ведет новую войну за новый мир. И потери несут не только военные, но и военные журналисты. И такой жертвой стал Ростислав. И можно эту потерю расценивать как потерю, а можно, как рождение героя, потому что он пал, как воин. Ростислав предложил нам соответствовать тем высоким стандартам, которые он предложил — профессиональным, человеческим, гражданским».

Церемония прощания с российским журналистом «РИА Новости» Ростиславом Журавлевым, погибшим в зоне специальной военной операции, состоялась в пятницу в Екатеринбурге. Проститься с ним пришли родные и друзья, а также представители власти, военнослужащие и журналисты.

Церемония прощания собрала около 100 человек. В Дом офицеров Центрального военного округа прибыли генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, замгубернатора региона Олег Чемезов, председатель областной Общественной палаты Александр Левин, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Собравшиеся возложили цветы и произнесли прощальные речи.

«Мир — это всегда результат войны. Мира после Великой Отечественной хватило до наших дней, сейчас Россия ведет войну за будущее и потери несут не только военные, но и военные журналисты. Этой жертвой стал наш друг и коллега Ростислав Журавлев. С другой стороны, если смотреть с большой перспективы — это обретение Россией еще одного героя. Он погиб на поле боя, он погиб как воин», — сказал гендиректор медиагруппы «Россия сегодня», обращаясь к присутствующим.

Во время церемонии матери журналиста Людмиле Журавлевой передали орден Мужества, которым накануне президент России Владимир Путин посмертно наградил военкора. «Человек, который избрал непростой путь и непростую профессию военного корреспондента. Все мы прекрасно помним его репортажи из Донбасса, все было подтверждено фактами, но особенно выделяло их искреннее отношение. Мы будем всегда помнить его, его дела и поступки, которые он делал искренне и от души», — заявил полпред президента в УрФО во время вручения награды.

Последней слово взяла мать Журавлева. «Погиб мой единственный сын. Очень тяжело, я думала быть честной с самой собой и понять, чего бы я хотела: чтобы это был маменькин сынок, но живой и здоровый, или погибший герой. Я не нашла ответ, каждый родитель выбирает сам, да и сыновья нас не всегда спрашивают. Мой милый единственный сын, горжусь и буду помнить вечно», — сказала Журавлева.

Церемонию сопровождала рота почетного караула, после прощания началось траурное шествие. Журналиста похоронили с воинскими почестями на Широкореченском кладбище.

 

Добавить комментарий