Сказ о том, как жильцы аварийного дома ПРАВДУ искали

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Скоро сказка сказывается, но не скоро делается. История длинная, поэтому запаситесь терпением и попкорном.

Некоторое время назад к коммунистам Покачевского городского отделения КПРФ обратились жильцы многоквартирного дома №7 по  улице  Промышленная с мольбой о помощи. Дело в том, что  новостройка, в которую они заселились  в 2020 году, чтобы жить поживать и добра наживать,  оказался в аварийном состоянии.

В новеньком доме протекала крыша.  У жильцов  первого подъезда после дождя и таяния снега из-за вечно сырых стен  неизменными соседями стали  грибок и плесень,  а обои  пришли в негодность.  А ещё на крыше от ветра грохотали плохо прикреплённые листы кровли.  Жители дома жаловались также  на то, что в  квартирах была установлена сантехника низкого качества, которую теперь приходится постоянно ремонтировать за свой счёт.  Под подоконниками и на стенах образовались щели.  В  квартирах плохо работает вентиляция.  В довершении ко всем ужасам из крана идёт жирная вода   с запахом железа, больше похожая на техническую жидкость.

Мало того, по словам  жильцов, они оказались на «птичьих правах»: дом нигде не числится,  справки с места жительства жильцам  им попросту не выдают.

Жители «дома-призрака» обратились к Управляющей компании «Комфорт+»,  которой  честно и исправно платили за обслуживание. Но там устранять недочёты отказалась,  мотивируя  это   тем, что  дом   с  большими недостатками был изначально сдан застройщиками.   А потом и вовсе отказались от проблемного дома. И  других  «самоубийц» среди управляющих компаний, решившихся взять  злополучный  дом в управление, в городе Покачи больше не нашлось.

Вы спросите: а действительно, где застройщик, который должен устранять дефекты, ведь любой новый  жилой дом  по закону  находится на гарантии: на строение — пять лет, на инженерные сети — три года. И строительная фирма обязана отремонтировать дом, если поломки случились по её вине. Только вот незадача: застройщик  после сдачи дома обанкротился, и предъявлять претензии  за строительный брак оказалось некому.

Надеясь  «достучаться до небес»,  жильцы написали в   администрацию города Покачи, которая выдала разрешение на ввод  объекта в эксплуатацию.   На что  чиновники из администрации предложили жильцам  самим разбираться со своими пробелами: создать ТСЖ и за свои же деньги устранить все недостатки.

Истратив гору бумаги,  обив все возможные пороги, и, похоронив изрядное количество нервных клеток, жильцы   решили искать справедливость у коммунистов.  Тогда они обратились в Покачёвское городское отделение КПРФ.   И вот здесь уже история начала двигаться в сторону своего, очень хочется надеяться, счастливого финала.

Далее в работу уже включился депутат  Думы Югры от КПРФ Алексей Савинцев. Он  направил обращение в прокуратуру  автономного округа, описав ситуацию  с домом, от которого по сути все отказались, и приложив все  необходимые документы.

Прокуратура автономного  провела  проверку,  в результате которой было установлено, что строительство многоквартирного дома осуществлялось ООО «Профстройгарант», который введен в эксплуатацию на основании разрешения, выданного администрацией  города  Покачи.  Что, собственно, мы и так уже знали.

Далее интереснее. Проведенным в июне 2022 года обследованием многоквартирного дома  были выявлены факты ненадлежащего утепления вентиляционных шахт, выполнения кровельного покрытия и ограждения кровли, отсутствия обработки деревянных конструкций кровли противопожарными и противогрибковыми составами.

И это ещё не всё. Проведенной прокуратурой Нижневартовского района проверкой выявлены факты непринятия администрацией  города Покачи мер по понуждению застройщика к устранению строительных недостатков жилого дома и бездействия по определению управляющей организации указанного дома.

Также установлено, что должностными лицами администрации  города Покачи, вопреки требованиям  Градостроительного кодекса РФ, принято решение о выдаче разрешения на ввод вышеназванного жилого дома в эксплуатацию, при его фактическом несоответствии требованиям проектной документации.

Прокуратура района выписала  в адрес главы  города Покачи   представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, по фактам ненадлежащего строительства многоквартирного дома и приемки выполненных работ МОМВД России «Нижневартовский» организована и проводится процессуальная проверка.

Значит, это ещё не конец нашей истории.  Борьба по защите прав жителей аварийной новостройки   продолжается. Продолжение следует…

Добавить комментарий