Алексей Савинцев: «Кто ответит за ошибки?»

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев  добился отстранения от должности руководителя МУП «Советский Тепловодоканал» Виталия Нетунаева.

Парламентарий   направил обращение в  прокуратуру   ХМАО-Югры,  в котором попросил  провести проверку  в отношении руководства МУП «Советский Тепловодоканал» в связи с многомиллионной задолженностью предприятия, а также   дать правовую оценку назначению  его  директором    Виталия Нетунаева.

Депутат сообщил, что на телеканале «Первый Советский» в январе 2022 год прошёл сюжет о том, что  руководителем МУП «Советский Тепловодоканал»  назначен Виталий Нетунаев.  Эта информация   подтверждается  и  сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц от 1 февраля 2022 года.

В тоже время на сайте Федеральной налоговой службы есть данные о том, что Виталий Нетунаев не имеет право занимать руководящие должности до 16 февраля 2024 года. Причины ограничения – его причастность к ООО «Жилищно-эксплуатационная кампания»,  юридическому лицу, исключенному из ЕГРЮЛ по причине налоговой задолженности и последующего банкротства компании.  Отметим, что  эти сведения находятся в свободном доступе на сайте Федеральной налоговой службы

Также в своём обращении депутат обратил внимание на то, что в ходе доклада о деятельности МУП «Советский Тепловодоканал» в Администрации Советского района в апреле 2022 года, была озвучена  информация о  задолженность предприятия на сумму более 250 миллионов рублей,   в том числе и  по налогам.

Прокуратура ответила, что обращение депутата было рассмотрено УФНС по ХМАО-Югре.   Налоговики сообщили, что  у МУП «Советский Тепловодоканал» была выявлена задолженность по налоговым обязательствам в общей сумме 113 896 491.70 рублей. В ведомстве подчеркнули, что в отношении имеющейся задолженности налоговым органом принимается комплекс мер принудительного взыскания в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Также в надзорном органе отметили, что по результатам анализа обращения  запись о назначении руководителем МУП «Советский Тепловодоканал»  Виталия Нетунаева удалена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Как стало известно депутату, Виталий Нетунаев больше не занимает должность руководителя данного предприятия.

Отметим, что уже бывший руководитель МУП «Советский тепловодоканал» попытался обжаловать  решение о временном отстранении от руководящих должностей  в Арбитражном суде ХМАО-Югры, однако суд   отказал в удовлетворении заявления.

«Советский тепловодоканал»  – многострадальное предприятие. Скандалы сотрясают его постоянно. В прошлом году прокурорская проверка выявила, что предприятие предоставляло жителям Советского района некачественную воду. Суд   потребовал мэрию обеспечить жителей качественной питьевой водой и провести реконструкцию водоочистительных сооружений. Предприятие давно погрязло в долгах.   Руководство компании пытается обвинить в этом собственников, которые не платят за ресурсы, а администрация города периодически собирает рабочие группы, на которых долго обсуждают причины катастрофической ситуации и пытаются найти выход.  Только долги продолжают расти как снежный ком. Пока предприятием руководил Нетунаев, долг по налогам ещё вырос и  достиг уже около 150 миллионов рублей. А ведь я предупреждал главу администрации Советского района о том, что Нетунаев не имеет право занимать руководящую должность, но глава отнёсся к этой информации крайне легкомысленно. Однако суд полностью подтвердил  нашу правоту! Думаю, что пора признать, что не только на предприятии кризис кадров. Назначение Нетунаева – это ошибка   администрации Советского района. А за ошибки нужно отвечать!», – прокомментировал Алексей Савинцев.

Добавить комментарий