Игорь Высоцкий: В Берёзово добивают остатки местного самоуправления!

КПРФ-Югра РК Берёзовский

Муниципалитеты перехватывают полномочия поселений. Эта политика осуществляется и на других территориях ХМАО-Югры.

В 2016 году была уничтожена администрация городского поселения Березово! Работников частично сократили, часть перевели в районную  администрацию.  Должность главы на постоянной основе сохранили, но финансово — хозяйственных полномочий лишили.  Глава поселения Чупров Д.С. руководил работой Совета поселения! А поселением руководил Глава района Фомин В.И., создав при УЖКХ района отдел городского хозяйства и работе с населением.

 Жители г.п. Березово были против разгона администрации, потому что в суровых условиях севера, в поселении  необходим центр принятия решений.   Направляли  коллективные обращения в различные инстанции, говорили, что глава поселения  без администрации совершенно бесполезен, но чиновники  жителей не услышали. В результате получилась структура, напоминающая детище Гермеса и Афродиты.

…..Как пишут в бульварных романах, прошло пять лет! За это время ни одна, сколь–нибудь существенная проблема в поселении не была решена, впрочем, как и за предыдущие три года пребывания Фомина В.И. в должности главы района.

И тут в гениальных головах наших «опытных управленцев» «щёлкнуло», что главу поселения нужно перевести на непостоянную основу.

     17 мая 2021 года, как обычно, быстренько провели слушания.

     04 июня 2021 года собрали Совет поселения. Не хватило одного голоса, принято решение не вносить изменений в Устав поселения.

      19 07 2021 года в пгт.  Березово, в здании районной администрации были назначены повторные публичные слушания по тому же вопросу, по которому уже принято законное решение.  Сославшись на пандемию объявили, что на слушаниях могут присутствовать 23 человека — 23 человека из почти восьмитысячного (8000) населения Березово. Но на этот раз «быстренько» провести слушания не удалось! Люди начали записываться по заданному телефону.

     После того, как позвонили примерно 12 человек, вдруг оказалось, что дальше запись не ведётся, к тому же, людей старше семидесяти лет не велела пускать губернатор. Сухареву Борису Алексеевичу пришлось звонить в оперативный штаб по предотвращению коронавируса ХМАО.  Ему ответили, что указание губернатора носит рекомендательный характер. Таким образом троим пожилым людям пришлось всерьёз поволноваться!

     В конечном итоге, пропустили через заслон всего  6 человек, в основном, пожилых людей. Всех остальных желающих отсеяли. Кого по телефону, кого не пустили сотрудники полиции, коих в этот день в администрации было удивительно много!

     Огорчению и возмущению людей, которым отказали в их законном праве не было предела! Чьё указание было пропустить только шесть (6) человек осталось великой тайной !

«Счастливчиками» оказались Пиотрович Е. П., Сухарев Б. А., Чуприянов Ю.Ф., Репина Т.., Рябчиков В. С., Арапханов М.М.  Поднявшись на 4-й этаж, в зал заседаний, люди, к изумлению, своему, обнаружили около двух десятков чиновников и несколько примелькавшихся депутатов, разбавленных одним учителем средней школы!

     Чиновников было явное большинство и приглашены они были, явно, для обеспечения принятия «нужного» решения! Виновник торжества, глава поселения Чупров Д.С. отсутствовал. Заседание вела заместитель главы поселения Хизбуллина Минзифа Искандаровна.   Объявили, что по регламенту на выступление даётся пять минут.

     В обсуждении вопроса приняли участие председательствующая, и те шесть человек, которым удалось прорваться на эти «слушания».  Остальные участники слушаний молчали, словно воды в рот набрали! На вопрос жителя Березово Арапханова М.М. кто инициатор внесения изменений в Устав поселения, председательствующая ответила, что, Совет поселения — де, пришёл к выводу , что глава поселения должен работать на непостоянной основе!

Арапханов М.М. возразил, что он, да и многие жители Березово знают, что это инициатива главы района и председателя Думы района!  07 июня 2021 года по местному ТВ прошла передача, которая называлась «Непринятые решения».

     На этой передаче глава поселения Чупров Д.С. рассказал жителям, что он, глава района Фомин В.И. и председатель Думы района Новицкий В.П. в результате долгих, мучительных раздумий, которые длились пять лет,  приняли решение перевести главу на непостоянную основу.

     Решение принято дабы исключить  дублирование полномочий — глава района Фомин В.И. исполняет  обязанности и главы района, и  главы поселения, а глава поселения Чупров  Д.С.  руководит Советом поселения.

Арапханов М.М. заметил, что в момент разгона администрации , пять лет тому назад,   жители поселения из уст в уста говорили чиновникам и депутатам, что поселению необходима своя администрация и свой глава. Предлагаемая конструкция, предполагающая сокращение администрации поселения, при сохранении должности главы поселения и Совета поселения,  ущербна и нежизнеспособна.

     В районе накопилось великое множество проблем, с которыми глава района не справляется. И вешать на него еще и вопросы поселения неразумно. Когда их голоса не были, как обычно, услышаны, жители обратились к Полномочному Представителю Президента  РФ в Уральском Федеральном округе с обращением, в котором, русским по белому начертано, что создана мертворожденная конструкция.

     «Теперь Вы хотите создать нечто, ещё более чудовищное, переведя главу поселения на бесплатную основу!  Уймитесь! Вы заблуждаетесь, бесплатным не бывает даже сыр в мышеловке, его сначала надо купить! Сколько лет Вам понадобится, чтобы это понять? Ещё пять лет? Не идите на поводу у людей, которые пять лет не в состоянии понять дублируют они полномочия или нет.

     Назначьте выборы главы на сентябрь, переподчините главе поселения вышеозначенный отдел городского хозяйства и пусть приносят пользу поселению и людям» — старался достучаться до умов и сердец безмолвных чиновников, депутатов и, разбавившего их, учителя средней школы,  М.М.Арапханов.

     Но все его старания были тщетны! И даже его призыв прекратить постоянные сокращения бюджетных рабочих мест, ибо они могут понадобиться их же детям и внукам, не нашёл отклика в  суровых сердцах народных избранников!      Председательствующая повторила, что Совет поселения не может допустить, чтобы полномочия дублировались и дальше.

Арапханов М.М. не унимался: « Мы знаем Чупрова Д.С. с детства и считаем, что он способный человек. Но независимо от того, знаем мы его или не знаем, для того, чтобы он справился, нужно ставить ему ясные и понятные задачи.  Загаженная речка, неработающие канализационные сооружения, водоочистные сооружения, дороги, тротуары, заборы, бродячие собаки, священные коровы, отсутствие какой-либо дорожной сети в таких населенных пунктах как Теги — это всё проблемы местного главы. И для разрешения этих проблем он должен стучаться во все двери — к главе района, в Думу района и выше. Он, глава и вы-депутаты, а не мы!!! Всё, над чем бьёмся мы, должны делать глава и депутаты поселения!  Чтобы глава городского поселения нормально работал, поверьте в него, как сказал президент, наделите его полномочиями и предоставьте ему грамотно составленные должностные инструкции! И вот тут я подошёл к вопросу: есть ли, были ли должностные инструкции у главы поселения? Если их не было, вопрос к прокурору…   Кто платил человеку деньги, не разъяснив ему, чем он должен заниматься и в течение пяти лет, не понимая сами за что они ему платят?!  Мы будем вынуждены обратиться по этому вопросу  в прокуратуру округа, в генпрокуратуру!

     Что бы вы ни говорили, мы думаем, что это решение было принято не Советом поселения, глава наш нам уже рассказал по телевизору кто его принимал, перечислил всех. А вы хотите оформить его как решение Совета!

Где замечания, предупреждение о ненадлежащем исполнении обязанностей, где вообще Трудовой Кодекс в данной ситуации?

Дополнительным основанием для такого утверждения является вот этот интересный документ – Решение Совета поселения от 14 апреля 2020 года № 243. Здесь прописаны премии по результатам работы за год, квартал, и что ещё интересней  Ежемесячная (персональная выплата за сложность, напряженность и высокие достижения в работе!

То есть в 2019 году вы считали, что у него наличествуют  высокие достижения в работе, а уже в 2021 Вы же считаете, что за него пять лет работал Фомин В.И.

Затем  взял слово Чуприянов Ю.Ф. – бывший глава ликвидированной администрации поселения Березово. Юрий Фёдорович спокойно и бесстрастно начал свою речь: «Уважаемые  единоросы! Я говорил тогда и повторю сейчас, что вся эта реорганизация была задумана, с ведома губернатора, для того, чтобы убрать избранного народом главу – коммуниста! В ходе уничтожения администрации, которую я возглавлял, вы обещали людям райские кущи и кисельные берега! Вы утверждали, что я должен уйти. Я ушёл. Прошло пять лет. Почему же у Вас ничего не получается? Где обещанный народу рай на земле? Кроме того, Вы, оказывается, все пять лет не могли понять, имеет место дублирование полномочий или, всё –таки, нет? Я могу сейчас сказать много нелицеприятного каждому из вас, возразить вам будет нечего, и вы будете краснеть, но я не буду этим заниматься. Скажу так: назначьте выборы главы на сентябрь, подчините главе поселения вышеупомянутый отдел городского хозяйства и пусть человек работает»!

И тут, случилось неожиданное! Оппонировать Чуприянову Ю.Ф. взялся доселе сидевший неподвижно председатель Думы района и один из соавторов идеи внесения обсуждаемых изменений в Устав поселения Новицкий В.П. Он заявил, что они с Фоминым В.И. проложили намного больше Чуприянова дорог, обеспечили население водой и т.д.

Присутствующие были крайне удивлены таким сравнением. Сухарев Б.А. возразил, что председатель Думы района сравнивает несравнимые вещи.    «Административные и финансовые возможности районной администрации и одного из поселений района несопоставимы.  К тому же, строительство дорог и обеспечение населения водопроводной водой – это полномочия района.  И даже в таких условиях Вы почти ничего не сделали за восемь лет. Считаю, что необходимо возрождать администрацию поселения» — сказал он.

Больше никто из участников слушаний  не сказал ни единого слова, что является красноречивым подтверждением того, что люди поднялись в зал заседаний, помимо своей воли, для количества!

    Голосование прошло без шансов для сторонников сохранения statusquo, ввиду тройного численного перевеса чиновников, депутатов и украсившего данный форум учителя средней школы.

У шести добровольных участников слушаний и у тех, кто хотел и не смог пробиться на слушания  остаются вопросы:

1) Почему проводятся повторные публичные слушания по вопросам по которым уже приняты законные решения?

2) Сколько раз можно проводить повторные публичные слушания по вопросам, по которым уже приняты законные решения?

3) Почему проводятся повторные заседания Совета поселения по вопросам, по которым уже приняты законные решения.

4) Сколько раз можно проводить повторные заседания Совета поселения по вопросам, по которым уже приняты законные решения?

     Вопросы эти не праздные, потому что Совет поселения после повторных  слушаний собирается провести повторное заседание по вопросу по которому уже принято  законное решение!

 Шестеро добровольных участников слушаний считают, что , проведение  повторных публичных слушаний и повторных заседаний Совета поселения по уже принятым законным решениям нарушает принцип законности — принцип реального действия права в государстве, подменяя его сиюминутной целесообразностью!

5) Какая сверхнеобходимость принуждает наших «опытных управленцев» в пандемию проводить повторные публичные слушания и повторные заседания Совета поселения по уже законно принятым решениям?

6) Кто распорядился не пускать на публичные слушания не больше шести человек?

7) Почему слушания проводятся в душной атмосфере зала заседаний администрации на 4-м этаже? Почему бы их не провести в досуговом центре или просто на открытом воздухе, чтобы могли принять участие все желающие?

8)  Пожилые жители Березово недоумевают, почему объявления по слушаниям и другим вопросам местного значения, не публикуют на телевидении и районной газете? Многие из них не понимают что значит сидеть в интернете или висеть…

9) Почему примелькавшиеся депутаты Совета поселения голосуют и на публичных слушаниях и на заседании Совета поселения?

10) Не должны ли они, как представители народа выслушать мнение народа на публичных слушаниях, и после подсчёта голосов, с учётом мнения народа  проголосовать за него, а не против?

    Кто знает каково было бы соотношение работников администрации и неработников администрации, если бы слушания проводились в помещении большей вместимости или на открытом воздухе? Шестеро пробившихся на слушания и масса непробившихся жителей Березово считают, что не помогли бы ни чиновники, ни примелькавшиеся депутаты, ни даже учитель средней школы, придавший видимость репрезентативности голосованию на этих «слушаниях»!

 

Первый секретарь Берёзовского районного отделения КПРФ Игорь Высоцкий