30 лет преданному референдуму. В СССР это значит — вперёд!

ГК Нижневартовск ГК Сургут ГК Югорск РК Нижневартовский РК Сургутский

В КПРФ ни кто не находит странным, что про преданный референдум за сохранение Советского Союза сегодня власти напоминают не только те, кому в 1991 году не было 18 лет, но и те кто родился уже после развала СССР.

Это правильно. Это норма. Такова историческая правда — за десятилетия шельмования всего советского и декоммунизации на постсоветском пространстве выросло поколение тех для кого СССР — это мечта о светлом и справедливом будущем, а не память о прошлом. Именно этого поколения, до дрожи в коленках боится вся нынешняя «российская элита».

Дмитрий Зеленский, первый секретарь Урайского горкома КПРФ:
17 марта 2021 года в Урае состоялось возложение цветов к памятнику создателя и вдохновителя СССР – Владимиру Ильичу Ленину. В этот день 30 лет назад начался беспримерный в мировой истории обман и унижение граждан великой страны. Нам казалось, что на референдуме о сохранении Советского союза, мы решим судьбу страны с помощью голосования, большинством голосов сказав «ЗА» — 76,4%. Хотя были и неожиданные результаты: на родине рвущегося к власти предателя Родины – Ельцина, в Свердловске за сохранение Союза было лишь – 34,17% голосов. Не удивительно, что именно здесь сегодня торчит Ельцин-центр.

Дмитрий Хрипунов, первый секретарь Нижневартовского горкома КПРФ:
17 марта 2021 года в Нижневартовске состоялась встреча товарищей по партии из Сургутского и Нижневартовского района, а также г. Нижневартовска.

Вообще, на этой неделе нами отмечаются два юбилея:

  • 17 марта 1991 года состоялся референдум о сохранении СССР,
  • а 25 лет назад, 15 марта 1996 года Государственная Дума по инициативе КПРФ, опираясь на результаты референдума, денонсировала Беловежские соглашения.

1991 год был последним годом существования Советского Союза, в стране вовсю шли центробежные процессы, косвенно (а иногда и прямо) поддерживавшиеся руководством страны во главе с Михаилом Горбачевым. Тем не менее, даже Михаил Сергеевич не хотел окончательного распада СССР. Половинчатость, в частности, проявилась и во внесении на рассмотрение Верховного Совета постановления, которое определило логику будущего референдума: сохранение Советского Союза как «федерации равноправных суверенных республик». К этому времени большинство республик, включая Россию, уже приняли свои «декларации о суверенитете». Более того, в Прибалтике, Закавказье, Молдавии к власти пришли радикальные националисты, отрицавшие всякую возможность федеративных отношений. Поэтому в 6 республиках из 15 референдум официально объявлен не был, тем не менее, там создавались инициативные группы – 17 марта 1991 года даже там в референдуме приняло участие более 2 миллионов человек, подавляющее большинство выступило «за».

В целом в референдуме приняло участие 79,5% советских граждан, имеющих право голоса, из них 76,43% высказались «за» сохранение Советского Союза. Единственным крупным городом, демонстративно проголосовавшим «против» был Свердловск, родина Бориса Ельцина – человека, сыгравшего не последнюю роль в центробежных событиях последнего года советской истории. В ходе того же референдума большинство населения РСФСР высказалось за введение поста президента республики – Ельцин одержал еще одну победу в противостоянии с Горбачевым.

Верховный Совет СССР принял постановление по итогам референдума, обязывающее руководство Союза и республик руководствоваться его решением, имеющим «обязательную силу на всей территории СССР». Но по прошествии времени следует признать, что Горбачев и его команда не воспользовались желанием большинства населения страны жить в одном государстве, высказанном на референдуме 17 марта – был сделан разворот в сторону «обновления» Советского Союза, связанного с уступками национальным элитам. Сила, выступавшая за единство СССР, к августу 1991 года так и не сложилась, а без нее результаты референдума были проигнорированы теми, кто растаскивал Союз по национальным «квартирам».

— Главная трагедия нашей страны заключалась в том, что мнение людей для власть предержащих ничего не стоит. Несмотря на то, что абсолютное большинство граждан нашей страны проголосовали за сохранение Советского Союза, те силы, которые пришли к власти после августа 1991 года, наплевали на это мнение. Об этом необходимо помнить, вердикт населения был однозначен, но с ним считаться не стали.

Евгений Двуреченский, секретарь Югорского горкома КПРФ по оргработе:

В партии существует традиция — принимать в свои ряды новых членов в знаменательные даты: 22 апреля, 1 мая, 9 мая, 7 ноября…

Трое наших новых товарищей будут иметь в своих партийных билетах дату вступления 17 марта 2021 года — день 30-летия преданного референдума. Дата хоть и непраздничная, но очень символичная.

Запрет деятельности КПРФ был одним из следствий преданного референдума. Югорское городское отделение, было в числе первых местных отделений партии в регионе преодолевших этот запрет и принимавших участие в возрождении партии в регионе.

Уходят ветераны, приходит смена. Разрушение Советского Союза — это деяние без срока давности. Не память о высокоразвитой советской цивилизации сегодня пытаются вытравить из нас. Из нас настойчиво пытаются вытравить волю к свободе, волю к светлому, достойному и справедливому обществу. И канувший СССР сегодня воспринимается молодёжью как пример того, что такое общество возможно и это не миф и не выдумка.

Очень важная особенность граждан рождённых в XXI веке — они чётко усвоили, что всем гражданам того, давно не существующего СССР были гарантированы и обеспечены беспрецедентные права и свободы вне зависимости от толщины кошелька. И всё это было отнято у граждан, в том числе, по результатам преданного референдума 17 марта 1991 года. Сегодня все эти права и свободы буржуазные политогологи и социологи величают терминами «базовые гарантии», «прожиточный минимум» и т.п. А молодёжь XXI века хочет жить по максимуму, а не по минимуму. Вы представляете какой силы вызревает запрос на построение общества социальной справедливости? Общества, которое уже несколько лет  как имеет свой мем и хэштег — «СССР 2.0». Сегодня только КПРФ свои программные цели и задачи ставит в полном соответствии с запросом на СССР 2.0 — без кавычек.

Именно из-за страха перед молодёжью XXI века вот уже год как буржуазные социологи и аналитики пытаются приучить нас к мысли, что возраст для голосования надо поднимать до 25-30 лет. Такой вот парадокс — власть обманувшая народ 30 лет назад сегодня боится воли тех избирателей, которые тогда даже не родились, но стремятся сегодня к той свободе и будущему для себя, которые без построения СССР 2.0. просто невозможны.