Нижневартовск и Мегион протестует против политических репрессий. Первая акция солидарности.

Выборы Выборы-2020 ГК Мегион ГК Нижневартовск Классовая борьба КПРФ-Югра ЦК КПРФ

22  октября в Нижневартовске и Мегионе членами КПРФ проведена серия пикетов против волны политических репрессий идущих по всей территории страны от Хабаровска до Калининграда. Югра не является в этом ряду исключением. Город Мегион.


Поводом для акций послужило отстранение от должности первого секретаря Мегионского горкома КПРФ Марины Владимировны Дранко. На прошедших выборах в Думу города Мегиона коммунисты взяли четверть депутатских мандатов и создали самую большую фракцию КПРФ среди Дум городов окружного значения в Югре. По мнению М. Дранко разрыв с ней трудовых отношений явился местью мэра Мегиона Олега Дайнеки за результат ЕДГ-2020 в возглавляемом им городе. Сам Дайнека, ранее представлявший в Мегионе ЛДПР, после назначения мэром Мегиона, вышел из состава этой либеральной партии и сейчас активно поддерживает «Единую Россию».
Коммунисты Нижневартовска и Мегиона выразили свой протест политической расправе над оппонентами действующему режиму.

Все случаи нападок и травли в отношении кандидата в Президенты Павла Грудинина, бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко и его семьи, первого секретаря Мегионского горкома КПРФ Марины Дранко — это единая цепь политической травли, которая разворачивается по всей России на наших глазах. Сегодня КПРФ единственная политическая сила в стране, которая открыто заявляет об угрозе фашизации управления обществом.

Понимая, что КПРФ единственная политическая сила способная остановить наступление криминальной буржуазии на трудовые и социальные права граждан, мы требуем немедленно прекратить преследование по политическим мотивам всех граждан Российской федерации.

Сейчас в самый раз вспомнить легендарную цитату из выступления немецкого пастора Мартина Нимёллера «когда они пришли…»

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за членами профсоюза, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать.

Автор этого выступления не был замечен ни в малейших симпатиях к коммунистам, но угрозу гражданскому обществу он увидел именно в начале антикоммунистических репрессий.

В докладе председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на XI (октябрьском) пленуме Центрального Комитета партии, сказано:

Сегодня мы со своими союзниками заявляем прямо: российский народ не будет терпеть произвол вечно. Ситуацию осложняет и тот факт, что «партия власти» абсолютно неспособна вести нормальный диалог. Она не хочет возвысить голос даже против откровенных политических расправ. Господа из «Единой России» молча наблюдают за бесстыдным издевательством над семьёй С.Г. Левченко, за рейдерским захватом совхоза имени Ленина и преследованием П.Н. Грудинина, за беспардонными атаками на уникальное хозяйство И.И. Казанкова и другие народные предприятия.

«Единую Россию» не учат ни ситуация в Хабаровске, ни экологическая катастрофа под Норильском, ни взрывы снарядов под Рязанью. Вместо реализации наказов избирателей «единороссы» предпочитают дурить головы избирателям.

В такой ситуации сами граждане обязаны осознать, что только от их личного участия в широком левопатриотическом фронте будет зависеть судьба страны, их детей и внуков. Нужно действовать. Нужно решительно брать на себя инициативу. Энергично создавать комитеты против политических расправ. Нужно дружно выступать за новую политику, которую предлагают КПРФ и наши союзники.

Пикеты были прологом. Уведомление о митинге вручено в администрацию города Нижневартовск ещё 16 октября.

Первый секретарь Нижневартовского горкома КПРФ Дмитрий Хрипунов