Сталинград – город, который остановил Гитлера. Коммунисты Югры чтят память защитников Сталинграда (видео)

100 лет СССР Антифашизм ГК Пыть-Ях Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Матчасть КПРФ (партучёба) Пресс-релиз КПРФ-Югра РК Советский РК Ханты-Мансийский Югра-Донбасс

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы России — 81 годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны, одним из самых ожесточённых и кровопролитных   в истории человечества.

– Год назад, перед поездкой в зону СВО, я посетил Мамаев курган. Обязательно посетите это место!  Это место огромной энергетики! Место борьбы добра со злом. Энергетики борьбы коммунистической идеи с фашистской. Энергетики жизни и истории нашего государства.  Сталинградская битва – это перелом в Великой Отечественной войне. Память об этом событии должны быть в наших сердцах. Обязательно приезжайте на Мамаев курган, и Вы поймёте истину!

первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ Алексей Савинцев

Возлагая 2 февраля цветы к мемориалам воинской славы в Югре мы хотим, чтобы все помнили — что такое Сталинградская битва для нашей Родины.

– Сталинград является городом мужества, который навсегда останется в веках и в памяти человечества!

Сталинградская битва это 200 дней и ночей сражения без перерывов и «тактических пауз». Бои и сражения велись круглосуточно с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Сталинградская битва это пролог нашей Великой Победы. Именно в Сталинграде несокрушимая (до этого) германская армия КАПИТУЛИРОВАЛА. Впервые от самого прихода фашистов к власти они КАПИТУЛИРОВАЛИ, сдались на волю победителей.

Сталинградская битва это две масштабных стратегических операции Красной Армии.

Сталинградская оборонительная операция длилась 125 суток. С 17 июля 1942 года по 18 ноября 1942 года.

Ширина по фронту: от 250 до 520 километров. Глубина отхода Советских войск — до 150 километров. Стратегические итоги операции: сокрушена наступательная мощь врага. Обескровлена главная ударная группировка немецко-фашистских войск на юго-западном направлении их удара.

В ходе этого отступления Советское военное командование уже разрабатывало план ответного удара. И уже на следующий день после оборонительной операции началась

Сталинградская наступательная операция, которая длилась 75 суток. С 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Окружение и ликвидация группировки гитлеровских войск. Ширина фронта 850 километров. Глубина продвижения Советских войск — 150-200 километров. Беспрецедентная сдача в плен германских войск. Добровольная сдача в плен генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса. Советский Союз заплатил за эту победу одним миллионом ста тридцатью тысячами жизней. На языке военной статистики это число называется как «безвозвратные и санитарные потери». Германские войска сложили под Сталинградом полтора миллиона голов своих солдат, офицеров и генералов.

Сталинградская битва это  не только военный, это был окончательный морально-психологический перелом в Великой Отечественной войне. Непобедимый германский дух был в пыль разбит под Сталинградом. С февраля 1943 года это моральное поражение работало в головах фашистов повсеместно. Даже если они воевали на других фронтах — страх и ужас перед именно Советской Армией, страх неизбежного возмездия за всё что фашисты сотворили на Советской земле — этот страх более, ни на секунду не покинет фашистов.

Первый секретарь Ханты-Мансийского городского отделения КПРФ Анастасия Бондарчук.

Возлагая сегодня цветы к мемориалам воинской славы мы напоминаем всем нынешним горе-историкам и пропагандистам о «феномене Сталинграда» в мировом масштабе. Проспекты, улицы и площади носят имя Сталинграда в более чем десятке стран мира. И не только в Европе. Даже самая антироссийская страна Европы, держательница американских ядерных ракет Бельгия один из проспектов своей столицы Брюсселя назвала в честь Сталинграда.

Не спит вражеская пропаганда. И сегодня оборона Брестской крепости,  Смоленское сражение, Сталинградская и Курская битвы, штурм Кёнигсберга, взятие Берлина сегодня подменяются символами чужой, зачастую выдуманной в Голливуде доблести, трагедии, культуры и истории.

Из всех бывших республик СССР только Белоруссия не допускает подобного отношения к своей Истории. Нашей общей Советской Истории. В Белорусских школьных учебниках о Сталинградской битве говорится четырежды! В разных классах, в разных учебниках (родной и мировой истории), но четырежды! Для Белоруссии Сталинград — это РОДНАЯ история.

Именно Сталинград является исторически правильным именем этого славного города- героя. Вернуть городу Сталинграду его историческое имя — это предельно ясный и внятный знак для всех — и врагов и союзников нашей страны. Как внешних, так и внутренних.

– Сталинград  должен вернуться в  нашу историю как исторический и культурный феномен.   Сталинград должен носить своё историческое имя, заслуженное кровью всех бойцов Советской Армии.   Давайте Возвращать Сталинграду его историческое имя!

Секретарь ОК КПРФ ХМАО по оргпартработе Владимир Мирский.

 

 

Добавить комментарий