Фракция КПРФ добивается продления налоговой льготы для «Югорского лесопромышленного холдинга» (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

На 27 заседании окружного парламента депутаты  рассмотрели изменения  в закон  автономного округа о налоге на имущество организаций.

Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев внёс предложение – продлить льготу  по налогу на имущество «Югорскому лесопромышленному холдингу».

«У нас заканчивается льгота «ЮЛХ».  Предприятие, которое было в долгах, как в шелках идет в последнее время с прибылями огромными, платит налоги, поднимает зарплату работникам.   Вот как к кому относится? Нефтяным компаниям, которые эксплуатируют наше внутреннее богатство, давать льготу?!  Если бы нефтяники делали предприятия глубокой переработки со специалистами высокой квалификации, тогда бы я сказал: «Да! Давайте дадим льготу». А просто дырку пробурить и эксплуатировать старые  советские заслуги, нефтепроводы, перегнать нефть, продать и получить прибыль, и при этом ещё давать таким компаниям льготу? На мой взгляд, это неправильно!», – заявил  Алексей Савинцев.

Первый заместитель губернатора Алексей Забозлаев согласился, что вопрос, поднятый коммунистом, своевременный и актуальный.

«У нас «Югорский лесопромышленный холдинг» заходит резидентом в Особую экономическую зону, где будут официальные меры поддержки. Это первое. Второе – при реализации масштабного инвестиционного проекта также он будет поддержан», –  сказал Алексей Забозлаев.

Руководитель фракции «Справедливая Россия –  Патриоты – За правду» в Думе Югры Михаил Сердюк также поддержал предложение депутата-коммуниста.

«Предприятие на редкость показывает хорошую динамику даже несмотря на то, что случилось.  Рынки потеряли, прибыль снизилась заметно, но для таких условий это фантастический результат и стоит отдать должное. На моей памяти, сколько этих предприятия было с миллиардными убытками?! – сказал депутат. – Я поддерживаю предложение Алексея Владимировича а Алексея Геннадьевича. Это редкий пример, когда предприятия работает эффективно и это нужно признавать».

Напомним, что  фракции КПРФ удалось отстоять «Югорский лесопромышленный холдинг», который власти   планировали продать за бесценок в частные руки.   Сейчас «ЮЛХ»    является крупнейшим работодателем в лесопромышленной отрасли на территориях Советского, Октябрьского районов  и города Нягани.  Холдинг – один из крупнейших экспортеров в лесоперерабатывающей отрасли на территории УрФО. Предприятие  поставляет продукцию на экспорт  в Египет, Китай,  Казахстан, Таджикистан  и другие страны. Компания уже несколько лет подряд получает миллиардные прибыли.   В 2022 году «ЮЛХ»  выплатил   в бюджет Югры   500 миллионов  рублей   только дивидендов.

Добавить комментарий