Новые «Чубайсы» Югры (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутаты фракции КПРФ  категорически против  антинародной приватизации государственного имущества

На 27-м заседании окружного парламента депутаты обсудили   поправки, регулирующие условия приватизации объектов газоснабжения, в том числе сетей газораспределения и газопотребления.

Депутаты фракции КПРФ   высказались против приватизации коммунальных объектов,  принадлежащим  югорскому правительству.  Коммунисты  обеспокоены тем, что приватизация    имущества, связанного с коммунальными услугами населению, в первую очередь ударит по обычным жителям округа.  В результате, как это уже случалось в других регионах, граждане столкнутся с огромной разницей в стоимости подключения к газовым сетям.

Директор департамента по управлению госимуществом  Югры Светлана Петрик поспешила заверить коммунистов, что речь в законопроекте  не о приватизации, а о контроле правительства над работой частников, в чьих руках могут оказаться   объекты газоснабжения.

Руководитель фракции КПФР    Алексей Савинцев заявил о том, что  маскируются истинные причины  поправок. Депутат подчеркнул,   что  коммунисты  будут голосовать «против».

«Интересный спор возник.  И подача. Мы же не о приватизации, а о контроле. А потом будет: мы  там подумали за вас,  все проголосовали,  и  мы будем контролировать. Коммунисты  по всей стране против того, чтобы имущество системы ЖКХ попадало в частные руки. Нет  ни одной положительной практики, что это было в пользу населения. Это в пользу лишь тех людей, которые берут это имущество, эксплуатируют, банкротят, налоги не выплачивают. В итоге всё это ложится на бюджеты, то есть опять на население.  Эта завуалированная  тенденция. Мы всей фракцией будем голосовать против, потому что сам принцип и его подзаконные акты, позволяющие это вуалировать, – против населения», — заявил депутат.

Депутату-коммунисту парировали  несколько депутатов-единороссов. Они пытались убедить, что механизм концессии, использования имущества частниками – самый правильный из всех возможных.  Отметим, что все эти депутаты считаются самыми влиятельными персонами в Югре:

— Андрей Осадчук – по данным СМИ, входит в список Forbеs, занимается строительством и сдачей в аренду торгово-развлекательных центров. Самый известный ТРЦ – «Оазис Плаза»  в городе Нягань. По итогам 2021 года заработал  почти 200 миллионов рублей.

— Степан Пыталев – самый богатый депутат Думы Югры,   заместитель директора по коммерческим вопросам ЗАО «Экос».   По итогам 2021 года    заработал более 400  миллионов рублей.

—   Ринат Айсин – ранее предприниматель, а сейчас, судя по информации с официального сайта окружного парламента,  советник генерального директора ООО «Управляющая компания «Индустриальный Парк – Югра».  Доход депутата-единоросса, отражённый в декларации за 2021 год,  невелик относительно  его  коллег по партии – около 2,5 миллионов рублей. В 2018 году, например, депутат заработал гораздо больше  – почти 19 миллионов рублей.

«Я послушал депутатов.   Это в основном – коммерсанты. Сказали, что газовые предприятие убыточные, концессия – это хорошо.    Мы считаем, что ЖКХ на Севере должно быть государственным. Это  безопасность северян!», – возмутился коммунист.

Депутат также  напомнил о  печальном опыте концессионных отношений на территории Советского района.  Один из громких примеров: в 2015 году  между АО «Сберэнергосервис» и муниципальным образованием Советский район было заключено концессионное соглашение о модернизации объектов теплоэнергетики. Инвестиционный проект предполагал реконструкцию шести котельных, расположенных в Советском районе. Работы проводились за счет средств концессионера, при этом субсидия из окружного бюджета  — Югры составляла 181,5 млн. рублей, субсидия из бюджета Советского района — 9,5 млн. рублей. Однако  концессионер неоднократно срывал сроки ввода котельных в эксплуатацию, предъявлял завышенные требования за аренду котельных ресурсо-снабжающей организации. В результате   в  2020 году  концессионные соглашения были расторгнуты.

Так кто же прав? Тот, кто защищает сторону бизнеса и собственной прибыли  или депутаты-коммунисты, выступающие  против внедрения  рыночных отношений в  отрасли социальной сферы? Обсуждение поправок вызвало нешуточное волнение среди парламентариев и горячие споры. Но в итоге лишь депутаты фракции КПРФ  проголосовали «против» законопроекта, остальные 34 депутата окружного парламента – «за».

Добавить комментарий