Депутаты фракции КПРФ на встрече с Губернатором Югры подняли вопрос совершенствования системы оплаты труда

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Встреча фракции КПРФ в Думе Югры с Губернатором Югры Натальей Комаровой состоялась 27 ноября в режиме ВКС.  Коммунист Василий Жуков вновь поднял на встрече  вопрос об отсутствии  единого подхода к  оплате  труда тренеров в учреждениях дополнительного образования.

«В каждом муниципалитете на своё усмотрение определяют размеры ставок, стимулирование и т.д. Вопрос этот, на самом деле,  стратегический. Разница в заработных платах в городах и в поселениях районов очень значительна – порой они отличаются в разы! Создаётся такая ситуация,  когда люди живут в одном регионе, в одинаковых климатических условиях, выполняют одинаковую работу  согласно  единым  федеральным стандартами, но получают разную заработную плату.

Поэтому, уже не первый десяток лет, молодежь уезжает туда, где больше платят.

Я привёл губернатору в пример опыт СССР,  когда система начисления заработных плат в каждой отрасли была единой по всей стране. Разница была в региональных коэффициентах. Именно такой системой в СССР достигалось закрепление работников на местах. В том числе и привлечение квалифицированных работников на освоение Севера.

Губернатор ответила, что встречает сильное сопротивление от муниципалитетов в этом направлении своей работы, так как законодательство в этой части несовершенно. Но раз обращается депутат, то Наталья Владимировна, ещё раз этим вопросом займётся», – рассказал о встрече  депутат-коммунист Василий Жуков.

Добавить комментарий