Ю.В. Афонин: «Программа Победы» обеспечит России поступательное движение (ВИДЕО)

kprf.ru КПРФ в Госдуме ЦК КПРФ

19 октября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

Афонин Юрий Вячеславович Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы

— Добрый день, уважаемые товарищи. Дорогие друзья. Наша партия – КПРФ – 20 октября проведет семинар-совещание партийного актива, а 21 октября проведет Пленум Центрального комитета. На него приедут представители из всех регионов России.

На семинаре-совещании мы подведем итоги прошедшей избирательной кампании. Обсудим также вопросы подготовки к предстоящей избирательной президентской кампании.

На Пленум ЦК КПРФ мы вынесем вопрос о работе народных лидеров по выполнению «Программы Победы». Мы представили эту программу жителям России после начавшейся СВО.

Запад объявил России войну. «Программа Победы» обеспечит России поступательное развитие  и создаст обеспеченную жизнь для наших граждан.

«Программа Победы» основана на позитивном опыте СССР. С 1929 по 1959 годы, несмотря на Великую Отечественную войну, наша страна увеличила свою экономику в 14 раз, средняя продолжительность жизни выросла на 26 лет, население нашей страны выросло на 46 миллионов человек.

Аналогичный рывок в экономике и социальной сфере осуществил социалистический Китай. Его экономика с 1990 года выросла в 16 раз. Социалистический Китай вывел население из бедности, обеспечил рост экономики. Экономика Китая по паритету покупательной способности опережает экономику США.

В основе нашей программы также положен опыт красных губернаторов. В 90-е годы Правительство Примакова-Маслюкова-Геращенко оттащило страну от края пропасти.

На Пленуме обязательно выступят наши коммунисты — губернаторы Андрей Клычков и Валентин Коновалов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Эти регионы демонстрируют высокие цифры роста экономики. На сентябрьских выборах Андрей Клычков и Валентин Коновалов одержали убедительную победу. Они продолжают поступательное развитие своих регионов.

Высокие экономические и социальные достижения как и в прежние годы демонстрируют народные предприятия. На пленуме выступят руководители народных предприятий Павел Грудинии и Сергей Казанков (представитель предприятия), они поделятся своим опытом.

Наша партия уделяет большое внимание развитию местного самоуправления. Об этом опыте расскажет Анатолий Локоть.

Депутатская вертикаль КПРФ насчитывает около 10 тысяч человек. Они стремятся претворить в жизнь «Программу Победы».

Около 250 глав муниципалитетов – представители КПРФ. Они также реализуют у себя на местах нашу «Программу Победы». Они тоже выступят на нашем Пленуме.

Другое важное событие следующей недели – обсуждение бюджета Российской Федерации в Госдуме. Презентую вам аналитический материал Г.А. Зюганова «Бюджет тупикового курса».

В представленном бюджете учтены вопросы усиления национальной обороны. Мы поддерживаем эти строки бюджета. Мы на протяжении всех предшествующих лет говорили о необходимости укрепления Армии и необходимости усиления военно-промышленного комплекса.

Но мы также выступаем за усиление социальной поддержки населения. За повышение пенсий, зарплат, стипендий. Очень важно оказать всемерную поддержку нашим бойцам на передовой. Поддержать их семьи. Напомню, что КПРФ проводит большую системную работу в этом направлении. Мы отправили 117 гуманитарных конвоев на Донбасс. На следующей неделе отправим очередной конвой КПРФ.

2024 год – год президентских выборов. Невозможно решить многих проблем, если уменьшатся ассигнования на научно-технические разработки, на образование и науку, и на развитие села.

Необходимо отойти от либерального курса, навязанного нашей стране. Этот либеральный курс, к сожалению, прослеживается в новом бюджете.

Мы считаем что для успешной победы над противником и для обеспечения безопасности, не только в нашей стране, но и в целом, в многополярном мире, необходимо принять программу, предложенную нашей партией КПРФ.

Мы считаем, что те законодательные инициативы которые мы вносим, должны послужить этому делу. Мы уверены,  что необходимо вернуться к серьёзному обсуждению налоговой системы, такие предложения нашей фракцией разрабатываются, и мы в ходе осенней сессии обязательно внесем эти серьёзные изменения.

Ради обеспечение социальной справедливости и сбалансированности налогов необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

Подавляющее большинство наших граждан выступают за национализацию, мы считаем что, к сожалению, Правительство не решило вопрос по обеспечению запрета на вывод капитала из нашей страны.

Мы считаем что надо уделять серьёзное внимание развитию социальной сферы и в первую очередь — обеспечить развитие образования и здравоохранения.

Ключевая задача нашей страны — это защита интересов людей труда: наша фракция разработала обновлённый Трудовой кодекс Российской Федерации, в ближайшее время мы проведём большие парламентские слушания с участием специалистов. И в осеннюю сессию внесём в Государственную думу наш проект Трудового Кодекса Российской Федерации.

Мы считаем что для того, чтобы ключевые выборы в нашей стране — выборы президента Российской Федерации — прошли достойно и честно, необходимо учесть наши пожелания, которая внесла наша фракция в предложенном документе — Избирательном кодексе Российской Федерации.

И ещё очень важный документ, над которым работает наша фракция, рабочая группа под руководством Юрия Петровича Синельщикова — это новый проект Конституции РФ.

Вообще, страна стоит на пороге больших изменений, совершенно очевидно, что левый поворот неизбежен, и даже этот большой форум, который только завершился в Китае «Один пояс, один путь», в котором принимал участие Президента Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, показывает, что поддержка нашей страны исходит во многом из тех стран, которые создавались и развивались при поддержке Советского Союза — нашими добропорядочными соседями и теми, кто поддерживает нас.

Этот форум показал что именно в этом направлении нам надо выстраивать дальнейшие международные отношения.

Вспомните, как на пленарном заседании Вячеслав Володин говорил об успешной поездке делегации Государственной Думы во Вьетнам, и он отметил, какое большое значение руководство Республики Вьетнам оказывает развитию отношений с Россией.

И в том числе развитие отношений между Коммунистической Партией Вьетнама и Коммунистической Партии Российской Федерации. Генеральный секретарь Коммунистической Партии Вьетнама гордится своей наградой —  Ленинской премией, которая была ему присуждена нашей партией, и мы всё делаем для укрепления этих связей.

Хотел бы отметить, почему у Соединённых Штатов провалилась санкционная политика по отношению к нашей стране? Потому что Китай занял принципиально твёрдую позицию и завершившийся форум показал что Китай не отходит от этой позиции.

Соединённые Штаты считали, что можно надавить на Китай, учитывая большой товарооборот между этими странами. Китай с каждым годом все меньше зависит от своего экспорта: если 15 лет назад экспорт в Китае составлял 36% от ВВП Китая, то на данный момент — всего 18%.

Китай развернулся в сторону своего внутреннего рынка — повышения внутренних доходов населения, и роль государства в экономической модели является приоритетной.

Мы считаем что установление более тесных политических международных контактов со странами, прежде всего коммунистическими странами — приоритетная задачей Российского государства, в том числе нам важно рассмотреть их социально-экономическую модель.

К сожалению та модель, которая предложена в нынешнем бюджете не соответствует вызовам времени. Поэтому на следующий неделе и на выступлении лидера нашей партии Геннадия Андреевича Зюганова, и на выступлениях наших депутатов, мы постараемся представить вам альтернативный путь развития страны, который приведёт нас к развитию и победам; который решит нам многие задачи социально-экономического развития.

И Россия, наряду со своими союзниками, обеспечит создание многополярной мировой системы с ведущей ролью нашей страны. Для этого у нашей страны есть ресурсы и возможности, с другой стороны — нам необходимо смотреть и ориентироваться на «Программу Победы», которая проложит себе дорогу!

Спасибо!

Добавить комментарий