Алексей Савинцев заявил о необходимости совершенствования нормативной базы  для  оказания медицинской помощи участникам   СВО

Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра Югра-Донбасс

На внеочередном двадцать третьем заседании окружного парламента, которое состоялось 12 октября в Ханты-Мансийске, депутаты рассмотрели проект окружного закона «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Что не так с этим законом?

По предложению департамента финансов автономного округа  принято решение об увеличении доходов бюджета региона в 2023 году на 62,5 млрд рублей в основном за счет налога на прибыль; расходов –  на 27,2 млрд рублей.

Существенная часть расходов бюджета направлена на строительство мостового перехода  через реку Обь в районе Сургута.   Ещё часть доходов — на выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка,  предоставление мер поддержки участникам специальной военной операции,  а также – на дотации и субвенции местным бюджетам на   повышение оплаты труда бюджетников.

         Алексей Савинцев поднял проблему лечения участников СВО в гражданских больницах. К  депутату неоднократно обращались бойцы, получившие ранения в зоне боевых действий. Военнослужащие находились в отпуске и  хотели получить лечение в гражданских больницах Югры, но столкнулись с трудностями. По закону действие полиса ОМС на период военной службы приостанавливается. В результате, когда боец попадает на гражданку, в отпуск, он не может подлечиться в гражданских лечебных учреждениях, так как по специальному полису может лечиться только в медицинских учреждениях Министерства Обороны. Есть ещё  одна проблема — в силу ограниченности отпусков участников СВО, время на долечивание ограничено. Сам Алексей Владмиирович неоднократно уже побывал в действующих войсках в зоне СВО и проблемы, о которых говорят бойцы ему знакомы и понятны досконально.

         Стоит  отметить, что эту проблему Алексей Савинцев не раз озвучивал на различных совещаниях и встречах.  Депутат обращался к Уполномоченному по правам человека  Наталье Стребковой. Также на состоявшемся ранее заседании  круглого стола о  развитии реабилитационного направления здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  Алексей Савинцев предложил проработать этот вопрос,  и  если это требуется – создать нормативную базу  для  его решения.

         На Комитете по бюджету, финансам и налоговой политике, который прошёл перед заседанием окружного парламента, депутат поинтересовался, учтено ли финансирование реабилитации участников боевых действий  при корректировке и  распределении рекордного  профицита бюджета.

         Заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов, курирующий социальные вопросы, пояснил, что  в округе разработана отдельная комплексная программа реабилитации участников СВО.

         Не получив прямого ответа  на конкретный вопрос, Алексей Савинцев ещё раз поднял тему на заседании окружного парламента. Депутат заявил о том, что необходимо на подзаконном уровне  проработать необходимые нормативно-правовые документы, дающие право участникам боевых действий оперативно лечиться  в медицинских учреждениях Югры. Получается, что на бумаге всё в порядке, а на деле — все вопросы и проблемы бойцов решаются, зачастую, «в ручном режиме». Так быть не должно!

          «На комитете по бюджету одну треть времени депутаты  обсуждали вопрос про мост.  Мы, фракция КПРФ, за мост не голосовали, так как считаем, что нужен мост в Андре, он сокращает  дорогу на 800 километров на Ямал. На наш взгляд – это неправильное решение. Но сейчас уже  впряглись и  мы увидели, в какие попали трудности.  Тем не менее, появились деньги за счёт нефти.  Я задал вопрос на комитете, есть ли строчка  по реабилитации участников СВО, именно СВО. Её там нет! Есть просто о реабилитации.  Важный вопрос – мост есть и есть строка в бюджете. А в этом важном вопросе в бюджете округа строки нет. Нам нужно будет в следующем году продумать  и   разработать  это и в бюджетной строке и в законе, который  будет защищать людей, который живут по законам военного времени, а мы по гражданскому. Это очень важный вопрос, на мой взгляд!», – подчеркнул депутат.

Пресс-служба фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры

 

 

 

 

 

Добавить комментарий