Юрий Афонин в эфире «России-1»: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагал принять меры для преодоления топливного кризиса еще полтора месяца назад

100 лет СССР kprf.ru Антифашизм КПРФ в Госдуме ЦК КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Афонин Юрий Вячеславович Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы

Темой обсуждения стали итоги турне Зеленского по США и Канаде. В Соединенных Штатах Зеленский обвинял Россию с трибуны ООН и выпрашивал еще больше денег и оружия у американских политиков. В Канаду же, как отметил Юрий Афонин, Зеленский подался прежде всего из-за значительной украинской диаспоры, которая имеется в этой стране.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что в целом «гастроли» получились неудачными. На Генассамблее ООН Зеленскому пришлось выступать в полупустом зале, никакого антироссийского международного консенсуса вновь добиться не удалось, американские политики, особенно республиканцы, настойчиво потребовали отчета за уже выделенные деньги и не обещали ничего конкретного на будущее. А в Канаде случился очень дурно пахнущий скандал: Зеленский принял участие в чествовании как «борца за Украину» престарелого эсэсовца Ярослава Гунько, служившего гитлеровцам в дивизии СС «Галичина».

Конечно, признал Юрий Вячеславович, Зеленский как опытный артист умеет «держать» лицо. В конце концов, его личные дела не так плохи, персональные гарантии безопасности Запад ему дает. Но что будет с Украиной? Парадоксально, но факт: комик принес своей стране огромную трагедию, смеяться там давно никому не хочется. Стало известно, что главком ВСУ Залужный, наряду со многими другими украинскими генералами, допрашивается в рамках масштабного уголовного дела. Пауки уже грызутся в банке, сказал Юрий Афонин, и это хорошо.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что все более вероятным становится сценарий затягивания Западом украинского конфликта еще на 6-7 лет. Это сценарий, о котором недавно написало агентство «Блумберг». Западная верхушка надеется, что за это время Россия будет дестабилизирована в экономическом и политическом плане. Сорвать этот сценарий – задача российской власти и всех граждан России. Для этого нам нужно развивать свою экономику, наращивать выпуск оборонной продукции (на этом направлении успехи уже очевидны), крепить дружбу между народами нашей многонациональной страны. При этом экономические рецепты, которые использовали российские системные либералы, становятся все менее пригодными. Об этом ясно говорит топливный кризис, который наметился в России в последние месяцы.

Российское правительство на днях ввело ограничения на экспорт бензина и солярки в связи с резким скачком цен на топливо внутри страны. При этом в отдельных регионах России возник и дефицит горючего. Одной из очевидных причин кризиса стало то, что после летней девальвации рубля продажа топлива на внешнем рынке стала для российских капиталистов более выгодной, чем на внутреннем, и они постарались максимально направить топливные потоки за рубеж. Нехватка горючего внутри России привела к росту цен. Правительство надеется на то, что ограничения на экспорт, введенные на неопределенный срок, приведут к стабилизации топливного рынка.

Юрий Афонин высказался в поддержку этих мер, но отметил, что Геннадий Андреевич Зюганов ясно указывал на опасность топливного кризиса еще более полутора месяцев назад! Лидер КПРФ предупреждал, что рост внутренних цен на солярку и бензин угрожает срывом уборочной страды и посева озимых культур. Кроме того, это разгоняет рост цен вообще на все товары в стране, так как в цену всех товаров закладывается стоимость перевозки.

Теперь правительство начало принимать меры. Но, чтобы экономика не понесла ущерба и могла развиваться, надо не просто остановить рост цен на топливо, но и вернуть цены на уровень, который был до середины лета.

А в целом в основе нынешнего кризиса лежит гнилая концепция, придуманная российскими либерал-реформаторами, – идея о том, что отечественные капиталисты должны иметь равную доходность и при внешних, и при внутренних продажах. 30 лет либералы продвигали эту концепцию, с ее помощью множество раз оправдывался рост цен на нефтепродукты, газ, электроэнергию. Все это просто душило развитие российской экономики.

Но спрашивается: почему это доходность от внутренних и внешних продаж обязательно должна быть равной? Кто установил, что так должно быть? Если цены на мировом рынке на нефть и нефтепродукты вдруг взлетели из-за каких-то событий, например, из-за политических осложнений на Ближнем Востоке, то надо обязательно заниматься спекуляцией на внутреннем российском рынке, подавляя развитие своей экономики? Конечно, нет.

Первый зампред ЦК КПРФ заявил, что в нынешней ситуации совершенно необходимо урезать аппетиты нефтяной олигархии, а цены на топливо – взять под контроль.

В заключение своего выступления Юрий Афонин напомнил о государственном празднике Украины, который приходится на 22 сентября, и о котором нынешние киевские правители предпочитают не вспоминать. Он называется – День партизанской славы Украины, учрежден в 2001 году, когда украинские власти еще не занимались тотальным переписыванием истории. Праздник установлен в честь подвигов советских партизан, громивших как немецких оккупантов, так и националистов-оуновцев во время Великой Отечественной войны.

Понятно, что сейчас в Киеве в почете совершенно другие персонажи – нацистские пособники Шухевич, Бандера и другие. Но, сказал первый зампред ЦК КПРФ, настоящие герои Украины – это как раз легендарные партизанские командиры, Герои Советского Союза, коммунисты Сидор Ковпак, Александр Кривец, Семен Руднев и другие.

Юрий Вячеславович поздравил жителей Украины с этим праздником и выразил уверенность, что придет время, когда украинцы вспомнят своих подлинных героев. И мы еще услышим имена новых украинских партизан, сражающихся с нынешними нацистами.

Добавить комментарий