Г.А. Зюганов посетил церемонию прощания с советским поэтом-песенником Николаем Добронравовым

100 лет СССР kprf.ru Антифашизм КПРФ в Госдуме ЦК КПРФ

В среду, 20 сентября, в Москве в Концертном зале имени П.И. Чайковского прошла церемония прощания с великим советским поэтом-песенником Николаем  Добронравовым. В траурной церемонии принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Зюганов Геннадий Андреевич Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Выступая перед журналистами, лидер КПРФ Г.А. Зюганов оценил кончину поэта как неоценимую утрату для отечественной культуры.

«Песни поэта-песенника Николая Добронравова и его супруги-композитора Александры Пахмутовой — это «золотые слитки», из которых выстраивались наша Победа, великая Советская государственность, наша культура и наши победы на Олимпийских соревнованиях, — отметил Г.А. Зюганов. — Зеленое море тайги  под крылом самолета Николай Николаевич видел  своими глазами. Он посещал крупнейшие стройки Советского Союза, и каждая его поездка по СССР рождала музыку и песни, не оставлявшие равнодушным ни одного советского человека».

По словам лидера российских коммунистов, песни на стихи Николая Добронравова сочетали удивительное мастерство и качество с непередаваемым шармом благодаря музыке, которую могла сочинять только его жена Александра Пахмутова, в соавторстве с которой они написали более 400 произведений.

«Николай Добронравов прожил большую, долгую, очень счастливую, удивительно насыщенную и славную жизнь. Он продолжил традиции наших великих поэтов-песенников, создавших фронтовую поэзию и песни Победы», —  подчеркнул лидер КПРФ.

Провожая выдающегося деятеля советской культуры в последний путь, Геннадий Андреевич напомнил, что Николай Добронравов вместе с женой Александрой Пахмутовой регулярно принимали участие в гуманитарном движении «Дети России — детям Донбасса», инициатором которого были КПРФ и советский певец Иосиф Кобзон.

Добавить комментарий