«За Родину! За Сталина! За Победу!». Состоялась церемония поднятия Красного знамени в городе Орле

100 лет СССР kprf.ru Антифашизм КПРФ в Госдуме

5 августа в городе состоялись праздничные памятные торжества, посвященные 80-летию освобождения г. Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Делегация КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым приняла в них участие в качестве почетных гостей.

В мероприятиях приняли участие губернатор Орловской области, член Президиума ЦК КПРФ А.Е. Клычков, первый секретарь Орловского обкома КПРФ, член Совета Федерации РФ В.Н. Иконников, Председатель ЦКРК КПРФ, депутат Госдумы Н.Н. Иванов, секретарь ЦК КПРФ С.Э. Аниховский, член ЦК КПРФ, советник Председателя ЦК КПРФ А.П. Тарнаев.

В Орловском краеведческом музее

Утром делегация КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым посетила Орловский краеведческий музей, где состоялось открытие фотовыставки «От Курска и Орла… К 80-летию освобождения г. Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков». На этой выставке представлены уникальные фотографии корреспондентов Совинформбюро.

Отметим, что Орёл стал частью проекта «Освобождение. 1943», который реализует МИА «Россия сегодня» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Экспозиции составляют 30 фотографий из архивов Совинформбюро. Кадры сопровождаются QR-кодом, который даёт выход на 14 подкастов «Освобождение». В них ведущие российские ученые рассказывают о деталях и малоизвестных страницах истории боев на юго-западе СССР, их влиянии на ход Второй мировой войны, уроках и выводах для современности.

Орел – город первого салюта

В полдень Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов принял участие в торжественной церемонии водружения Красного знамени с надписью «За Родину, за Сталина» на доме №5 по площади мира города Орла, напротив сквера Танкистов. Лидер российских коммунистов также возложил цветы к Вечному Огню и к Братской могиле воинов, освободивших город Орел в 1943 году.

В этот день 70 лет назад город Орёл был освобождён советскими войсками. В предрассветных сумерках на доме №11 по Московской улице (ныне площадь Мира, 5) разведчиками Санько и Образцовым было установлено знамя. Это было единственное уцелевшее в городе каменное здание. На знамени было написано «За Родину, за Сталина». Теперь это традиция. Орловцы чтят память великого события в истории города и всей страны, ежегодно поднимая копию знамени над крышей дома №5.

Вот и сегодня в сквер танкистов пришли тысячи орловчан, среди них было много коммунистов с красными знаменами с символикой КПРФ. Много было учащейся молодежи в армейской и флотской форме (юноармейцы). На соседнем здании кто-то из горожан вывесил красное знамя, алый стяг развевался и над установленным на пьедестале танком Т-34.

Губернатор А.Е. Клычков в своем выступлении отметил: «5 августа 1943 года, ровно 80 лет назад, свершилось событие, в которое верили и которого с нетерпением ждали миллионы людей. К этому времени уже месяц шли кровопролитные бои на Орловско-Курской дуге. Фашистское наступление сорвано. Оно разбилось о неприступную силу недрогнувших и стоявших насмерть советских дивизий».

«Сегодня мы клянёмся в верности первому победному салюту, городу воинской славы, заветам воинов-освободителей. 80 лет назад наши предки подарили нам возможность жить под мирным небом. Теперь наш долг – сохранить мир для потомков», — подчеркнул глава региона.

Также состоялась торжественная церемония выноса Меча Победы, которого удостоены Города воинской славы России. Клинок из златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах выгравированы портреты русских полководцев.

По традиции юные орловцы подарили цветы ветеранам Великой Отечественной войны.

Также состоялось показательное выступление военнослужащих роты Почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов Красной Армии, погибших при освобождении Орла. Рядом с Вечным Огнем находится их братская могила. А в самом начале мероприятия над площадью прозвучала запись всем знакомого голоса легендарного диктора Левитана. Он зачитал приказ Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, возвестивший всей стране 5 августа 1943 года об освобождении города Орла, о присвоении дивизиям, совершившим этот подвиг, звания Орловских, о салюте в Москве в честь славной победы.

Вот строки из этого документа:

«Месяц тому назад, 5 июля, немцы начали своё летнее наступление из районов Орла и Белгорода, чтобы окружить и уничтожить наши войска, находящиеся в Курском выступе, и занять Курск.

Отразив все попытки противника прорваться к Курску со стороны Орла и Белгорода, наши войска сами перешли в наступление и 5 августа, ровно через месяц после начала июльского наступления немцев, заняли Орёл и Белгород. Тем самым разоблачена легенда немцев о том, что будто бы советские войска не в состоянии вести летом успешное наступление.

Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины — Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу нашей Родины! Смерть немецким оккупантам!»

К слову, это был первый салют в Великую Отечественную войну в честь славных побед Красной армии, поэтому город Орел с тех пор именуют «городом первого салюта».

Озвучил приказ по радио выдающийся мастер слова Юрий Левитан. Кто из советских людей старшего поколения не помнит его удивительной красоты голос — голос нашей советской истории! Ещё до войны все привыкли к тому, что о самых важных и интересных событиях в жизни страны сообщал Юрий Борисович. А после 22 июня 1941 года и вплоть до Победы он был главным диктором Великой Отечественной войны. Каждый день рано утром все, кто имел возможность находиться у репродуктора, заслышав родное «От Советского Информбюро», с замиранием сердца вслушивались в такой знакомый и родной голос, стараясь по интонации предугадать, хорошие или плохие вести несёт он.

Интересны воспоминания Юрия Борисовича о его рабочем дне на Всесоюзном радио 5 августа: «…Я, как обычно, пришёл на радиостудию пораньше, чтобы заблаговременно ознакомиться с текстом. Вот подошло время передачи, а сводки Совинформбюро всё нет и нет. Мы волнуемся, ждём. Строим разные догадки, предположения. Наконец, звонок из Кремля: «Сводки сегодня не будет. Готовьтесь к чтению важного документа!» Но какого?

Часовая стрелка уже подходила к одиннадцати вечера, когда нам вновь объявили: «Сообщите, что между 23 и 23 часами и 30 минутами будет передано важное правительственное сообщение». Каждые пять минут мы повторяли в очень сдержанных тонах эту фразу. А время, между тем, шло и шло… И вот появился офицер с большим запечатанным конвертом. Вручает его председателю Радиокомитета. На пакете надпись: «Передать по радио в 23.30». А времени уже, можно сказать, нет. Бегу по коридору, на ходу разрываю пакет. В студии уже произношу: «Говорит Москва», а сам торопливо пробегаю глазами текст.

«При-каз-з-з-з Вер-хов-но-ко-ман-ду-ю-ще-го…» Читаю и нарочно растягиваю слова, чтобы успеть заглянуть в следующие строчки, узнать… И вдруг понимаю — большая победа: Орёл и Белгород освобождены! Зарябило в глазах, пересохло горло. Торопливо глотнул воды, рывком расстегнул воротник… Все охватившие меня чувства вложил я в заключительные строки: «Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины — Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий».

В назначенное время, секунда в секунду, небо над военной Москвой озарилось вспышками первого салютного залпа. Его эхо покатилось по улицам столицы, ворвалось в мощные радиоусилители, чтобы через несколько секунд вырваться через микрофоны миллионов радиоприёмников и радионаушников в разных уголках нашей страны. Потом был второй залп, третий…

Г.А. Зюганов:

— В годы Великой Отечественной войны Уральский добровольческий корпус наступал через мое село. Оно находится на границе Орловской, Калужской и Брянской областей. В нашем селе два танка были подбиты. Я помню эту картину. Из 32 боевых машин этого полка до города Орла дошли только две машины. А из самоходок – ни одна.

Мой отец вернулся с фронта тяжело раненным. Он сказал, что в Орле ни одного живого дерева нет, все здания разрушены.

Маршал И.Х. Баграмян открывал здесь Вечный огонь. Я беседовал с ним в тот день. Он рассказал, что в годы войны при формировании воинских частей командиры учитывали процентное соотношение национальностей. Если русские солдаты в воинском подразделении были в большинстве, то это была боеспособная часть.

Чтобы сегодня одержать победу в СВО на Украине, надо максимально мобилизовать все ресурсы, сплотить общество и освоить новейшие технологии.

На примере прошлых войн мы знаем, что победы куются в тылу. Орловская область в этом плане демонстрирует положительный пример. За прошедшие годы объём производства сельскохозяйственной продукции в регионе вырос в 2,4 раза. Сейчас на одного орловчанина её производится в 3,5 раза больше, чем в среднем по стране. В условиях войны гарантия продовольственной безопасности имеет исключительное значение. В этом году ожидается прекрасный урожай: установилась подходящая погода, есть вся необходимая техника и оборудование, а самое главное – есть наши аграрии, профессионалы, которые всей душой болеют за свое дело.

В Орловской области созданы отряды пионеров, комсомольцев, юноармейцев. Регулярно из области на Донбасс отправляют гуманитарные грузы со всем необходимым для бойцов. Губернатор А.Е. Клычков уже десять раз сам выезжал к нашим бойцам.

По линии патриотических сил мы отправили на Донбасс 115 гуманитарных  конвоев (19 тысяч тонн). Приняли в подмосковном оздоровительном центре 14 тысяч детей.

Мы должны сейчас победить. Без победы над нацизмом и фашизмом (самым большим злом) никто не сможет спать спокойно. Надо утраивать силы и побеждать!

В завершении митинга его участники возложили цветы к памятнику героям-танкистам, братской могиле и памятнику маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Орла  И. Х. Баграмяну.

На бульваре Победы

После этого делегация КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым приняла участие в праздничных и памятных мероприятиях на бульваре Победы. На бульваре разместили интерактивные выставки, тематические площадки, выставочные стенды с которыми участники церемонии ознакомились по ходу движения.

Церемония возложения гирлянды Славы и цветов к стеле «Орел — город воинской славы» стала продолжением праздничных торжеств, посвященных 80-й годовщине освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков и 457-й годовщине образования областного центра.

Почетные гости также возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза генерала Александра Горбатова, героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова, водрузивших Знамя Победы над Орлом в августе 1943 года, и Героев России Алексея Скворцова и Александра Рязанцева.

На бульваре Победы была представлена фотовыставка под открытым небом  «Освобождение.1943». Напомним, что выставка открылась и в Орловском краеведческом музее.

В праздничных мероприятиях, посвященных 80-ой годовщине освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие делегации Донецкой и Луганской Народных Республик, в том числе из Троицкого района ЛНР.

 

Добавить комментарий