Г.А. Зюганов: С Днем ВДВ!

100 лет СССР kprf.ru Антифашизм Дума ХМАО-Югры КПРФ в Госдуме КПРФ-Югра ЦК КПРФ

«Ситуация на войне меняется с каждым мгновением» – эти слова Наполеона давно уже стали аксиомой при ведении военных действий. Ещё совсем недавно у кинооператоров был любимый кадр: плывущие по небу огромные транспортные самолёты и покрытое тысячами куполов небо – высадка десанта. Но сегодня это больше напоминает предвоенные кадры кинохроники с проплывающими над Красной площадью огромными бомбовозами – которые в изменившейся ситуации реальной войны мало что могли сделать. 

Зюганов Геннадий Андреевич Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Сегодня, когда идёт специальная военная операция, мы не видим неба, покрытого куполами, и тяжёлых самолётов – развитие ракетной техники очередной раз изменило ситуацию. А ещё больше изменили ситуацию «реформы» – в 1997 году численность ВДВ снизили с 64 до 47 тысяч и отобрали всю имевшуюся армейскую авиацию, передав её ВВС. Потеря без боя более 20 вертолётных полков, 10 баз хранения вертолётов и Сызранского вертолетного училища резко снизила мобильность российских ВДВ.

Фактически изменилась и функция ВДВ – они стали элитными армейскими частями, но как ни парадоксально, имеющими более слабую броню и вооружение, чем обычные части – ведь всё «затачивалось» под переброску по воздуху далеко за линию фронта.

Конечно, наши стратеги и полководцы отслеживают изменившуюся ситуацию, и последнее время мы видим, как «утяжеляется» и снабжается боевыми и транспортными вертолётами наша «крылатая пехота», растёт мощь её вооружения – и это внушает надежду.

В день праздника я поздравляю весь личный состав ВДВ, ныне служащих и ветеранов, офицеров и рядовых, конструкторов и техников, радиоэлектронщиков и связистов, оружейников и авиаторов, жен, сестер и матерей защитников России!

Я желаю всем доброго здоровья, успехов и удачи. Я заверяю, что коммунисты и фракция КПРФ в Государственной Думе делали, делают, и будут делать все, чтобы Россия вновь набрала силы для совершенствования самого отважного рода войск.
С праздником, дорогие товарищи десантники! Наше дело правое – победа будет за нами!

 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Добавить комментарий