Сергей Обухов – «Независимой газете»: Стрелков потянет за собой крупное дело

kprf.ru Антифашизм КПРФ в Госдуме ЦК КПРФ

Имперский сегмент «рассерженных патриотов» попал под уголовную профилактику.

Обухов Сергей Павлович  Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

Соратники лидера «Клуба рассерженных патриотов» (КРП) Игоря Стрелкова удалили на своих ресурсах и копии материалов его дела, и ряд жестких высказываний. Вычищено то, что можно было бы интерпретировать как доказательства существования организованной группы. Стрелкову пока вменяют ч. 2 ст. 280 УК, то есть публичные призывы через интернет. В его поддержку объявлена политическая кампания, но власти, похоже, готовы завершить разгром условно имперского сегмента ультрапатриотов.

Статья 280 УК предусматривает пять лет в качестве максимального срока лишения свободы, это и есть вторая часть статьи. Однако если к Стрелкову применят ст. 282.1, о чем появилась первоначальная информация, то там и срок будет в два раза больше, и парадигма дела будет совсем иная.

Напомним, что сейчас лидера КРП обвиняют за то, что осенью прошлого года он страстно прокомментировал обращение мобилизованных военнослужащих к руководству Минобороны. Они жаловались на плохие условия пребывания на фронте и отсутствие многого из необходимого и даже обещанного снаряжения. Тот факт, что следственному управлению ФСБ, которым и возбуждено ныне данное дело, для реакции понадобилось столько времени, скорее всего говорит об использовании этого высказывания в виде всего лишь повода.

Соратники Стрелкова срочно потерли в его Telegram‑канале и на своих ресурсах все посты, которые так или иначе можно было бы интерпретировать как свидетельство об организованной группе экстремистов. Например, копию ходатайства следователя о назначении ареста подозреваемому, где проговаривалась фабула дела. Однако если часть соратников оперативно отказалась от привязки себя к КРП, то другие, наоборот, стали выходить с указанием – КРП(б). Судя по всему, среди стрелковцев начались разногласия по поводку дальнейших действий, а это значит, что обещания устроить в защиту своего лидера широкую политическую кампанию могут и не сбыться.

Что же касается власти, то условный имперский сектор «рассерженных патриотов» там, видимо, решили зачищать основательно. Сторонники владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, с одной стороны, купированы в интернете, а с другой – именно человек из их рядов и написал заявление на Стрелкова. Это значит, что тут трудно будет действовать солидарно. Стрелковская же группировка будет выбиваться отдельными «административками» по дискредитации армии, которые при необходимости легко будет поднимать уже и до уголовных дел.

Весь вопрос в том, закончится ли уголовная профилактика на «белом» сегменте ультрапатриотов или потом она перейдет в «красный» сектор. После чего уже станет понятно, кому патриотическую часть общества, так сказать, передадут: это могут быть или некое движение проверенных военкоров, или, наверное, одна из парламентских партий, скорее всего ЛДПР.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ», что у происходящего есть несколько версий: «Понятно, что формальный повод для преследования один, а подспудный реальный – другой. На самом деле Стрелков совершал прямые выпады против Верховного главнокомандующего. И ему показали, что никакие былые заслуги роли не играют. Ведь это с виду абсурдно, что человек, признанный Гаагским трибуналом виновным в том, что отстаивал интересы РФ, вдруг в России оказался в заключении. Понятно, что это решение политическое и что судья вряд ли имел здесь свободу рук». Он считает, что все-таки пока это лишь «профилактирование» всего поля «рассерженных патриотов» с назиданием, что критика первого лица, да еще на старте президентской кампании недопустима. А по сути, она, конечно, болезненна для власти. «На самом деле такие шаги власти для легитимости СВО нехороши, видно, что система негибкая. Стрелков, к примеру, давал объективные оценки ходу боевых действий – и его прогнозы оправдывались. От этого образуется еще одна полость в рейтинге, когда он вроде бы и высокий, но в нем есть пустоты», – подчеркнул Обухов. По его мнению, его партия тоже находится под ударом, он обратил внимание, что отдельных активистов преследуют по всей стране, а сейчас особенно на Дальнем Востоке. «У нас уже почти 40 погибших добровольцев – членов партии в ходе СВО. Но даже это не волнует власть», – посетовал он. При этом Обухов отметил, что хотя пока репрессии точечные, они в любой момент могут превратиться в массовые, а предсказать предпосылки к ним практически нереально: «У нас после выборов в Мосгордуму, когда мы набрали значительный результат, «зачистили» и репрессировали практически весь протестный актив МГК КПРФ. Что власть сейчас посчитает крайними мерами, совсем не понятно», – отметил он.

Добавить комментарий