После обращения Алексея Савинцева семье из ДНР окажут всестороннюю поддержку

Антифашизм Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Напомним, что на встрече фракции КПРФ с Губернатором автономного округа Натальей Комаровой лидер коммунистов Югры Алексей Савинцев рассказал о проблемах, с которыми столкнулась семья, переехавшая в Югру из ДНР.


Жительница Нефтеюганска перевезла в город своих родителей из Донецкой Народной Республики. Оба супруга имеют серьезные заболевания, но записаться к врачам пожилые люди не могут, так как у них нет необходимых документов. Пенсионеры проживают в квартире дочери, которая является многодетной мамой и не может обеспечить родителей всем необходимым. Пенсию граждане тоже пока не получают.

В Нефтеюганске Управление социальной защиты населения помогло собрать семье документы для получения единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей, однажды привезли продуктовые наборы и предметы первой необходимости.

После обращения Алексея Савинцева в адрес Департамента социального развития Югры к семье приехала комиссия от Управления соцзащиты населения в городе Нефтеюганске. Матери заявительницы назначили компенсационную выплату в размере 1300 рублей в месяц. Однако по поводу какой-либо социальной помощи гражданам, переселившимся из ДНР и ЛНР, представители соцзащиты пояснили, что сами не знают, какие выплаты и льготы положены данной категории граждан. Ускорить оформление пенсий ни по возрасту, ни по инвалидности они не могут, так же как и помочь записаться к врачам. Предоставить продуктовые наборы тоже не имеют возможности, так как в муниципалитете, по их словам, нет на это средств.

Губернатор Югры дала поручение присутствующей на совещании директору Департамента социального развития Югры Терезе Пономаревой разобраться в ситуации.

В тот же день Департамент соцзащиты Югры направил Алексею Савинцеву письмо с информацией об адресной помощи семье из Нефтеюганска и о том, какую помощь могут получить жители, вынужденно переехавшие в Югру из Украины, ДНР и ЛНР.

В письме на имя депутата сказано, что после оформления временной регистрации супруги смогут обратиться за предусмотренной законодательством автономного округа государственной социальной помощью.

Также сообщается, что граждане признаны нуждающимися в предоставлении социальных услуг в Нефтеюганском комплексном центре социального обслуживания, в котором им уже помогли с подачей заявления в отделение Фонда пенсионного и социального страхования по автономному округу для перевода их пенсий из ДНР. В настоящее время документы находятся на рассмотрении.

Специалистами комплексного центра направлено ходатайство об оказании семье содействия в улучшении жилищных условий в адрес Департамента муниципального имущества города Нефтеюганска.

Для поддержания здоровья пенсионерам предложено получить услуги комплексной реабилитации и оздоровления, включающие ЛФК, массаж, физиолечение, фитотерапию, посещение сенсорной комнаты в геронтологическом центре города Сургута в условиях круглосуточного проживания.

Дополнительно сообщается, что социальными службами автономного округа организована системная работа по оказанию помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и временно пребывающим на территории автономного округа: обеспечение предметами первой необходимости, одеждой и обувью; содействие в оформлении документов; содействие в переводе и нотариальном заверении документов; содействие в реализации права на получение образования; содействие в трудоустройстве; оказание психологической и правовой помощи.

 

Аппарат фракции КПРФ в Думе Югры

Добавить комментарий