22 июня – День памяти и скорби, 9 мая – День Победы. Есть день для грусти и есть день для радости.

100 лет СССР Антифашизм Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Последние  десятилетия слышны голоса о том, что 9 мая не нужно проводить парады, запускать салюты.  Нужно только грустить и скорбеть.  Я хочу, чтобы не возникало путаницы.

Вчера, 22 июня,  в нашей стране прошёл День памяти и скорби.  Ровно 82 года назад началась та часть второй мировой войны, которая вошла в историю нашей Родины как Великая Отечественная война – самая кровопролитная и разрушительная война в мировой истории. Война продлилась 1418 дней, и в итоге закончилась Победой СССР и безоговорочной капитуляцией фашистской Германии.   Победой, которая далась колоссальными жертвами во имя спасения всего народа и многих, многих стран в мире от коричневой чумы фашизма. Мы чтим память своих предков, и каждый год, 22 июня, в больших городах и маленьких сёлах приносим цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, вспоминаем дедов и прадедов в кругу семьи.

Так случилось исторически, что из-за разницы в часовых поясах День Победы в СССР и, теперь в России отмечается 9 мая. Просто на момент подписания безоговорочной капитуляции перед СССР и войсками союзников фашистскими генералами в странах западнее Берлина – этот день пришёлся на 8 мая, а в СССР уже наступило 9 мая. Для нас День Победы  – это  окончание страшной  долгой бесчеловечной  войны.  Это   большое счастье для миллионов людей. Крики, объятия, слезы радости, всеобщее ликование, именно такие эмоции возникали у людей, когда они услышали объявление Левитана  о капитуляции Германии и Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Сегодня, в некоторых странах, в основном в Европе, день 8 мая стал днём скорби, днём официально называемым – день  памяти и примирения. И ни кого не смущает, что приходится этот день скорби на бывший общемировой праздник День Победы. По кому велено скорбить 8 мая народам Европы? Примирения с кем и с чем отмечать? Мы считаем, что с теми кто принёс на нашу землю войну в 1941 году примирения нет и не будет. На то и был Нюрнбергский процесс, чтобы фашизм и его главари, как система государственного устройства и государственная идеология получил по заслугам – кому тюрьма, а кому виселица!

Когда и почему возникла эта «новая традиция» – именовать день Победы по другому, откуда корнями этот заграничный «праздник» про скорбь, согласие и примирение? Зачем и кому нужно это переименование? Всё очень просто: как только мы начинаем забывать свою историю, как только достижения и завоевания Советского Союза – военные, политические, социальные – начинают принижаться и исчезать из нашей памяти, в этой памяти, тут же находится место для помещения в неё ложных и откровенно подлых ценностей. Примером такой подмены и являются все эти манипуляции вокруг Дня Победы и Дня памяти скорби. Вокруг священных дат нашей истории.

Мы не позволим исказить правду и  никому не дадим умалить значение нашей Великой Победы! 9 мая навсегда останется днём нашего торжества. Днём Победы. Победы, а не примирения – почувствуёте, разницу!

Но путь к этой Победе начался 22 июня 1941 года. И этот день для нас – день памяти и скорби.

Примирения с теми кто желает нам гибели не было, нет и не будет!

Добавить комментарий