Студентам рабочих специальностей – помощь от партии трудового народа (ВИДЕО)

ГК Когалым Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев посетил  Когалымский политехнический  колледж. Директор колледжа Иоанна Енева провела   для окружного депутата экскурсию по учреждению, показала кабинеты, в котором учатся студенты,  мастерские, оснащённые современным оборудованием.  Алексею Савинцеву  удалось пообщаться со студентами, задать им интересующие вопросы об учёбе, узнать, что их волнует.

Окружной парламентарий познакомился со студенткой колледжа, победительницей  Всероссийского конкурса «Большая перемена» и   призёром регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»  Евгенией Люлиной. По итогам конкурса «Большая перемена» Евгения набрала больше всего  баллов, стал победителем в своём направлении, и получила миллион рублей. Эти деньги девушка уже решила потратить на дальнейшее обучение.

Для Алексея Савинцева —  это не первый опыт сотрудничества с учреждением. В 2021 году, парламентарий по просьбе директора  колледжа  выделил  из депутатского фонда  средства на приобретение интерактивных досок. Ребята уже обучаются с их помощью и  Алексей Савинцев смог это лично увидеть.  Цифровые доски позволяют учителям и ученикам воспроизвести опыт работы с физической доской в режиме онлайн.  Они предлагают библиотеки форм и готовые шаблоны, которые можно использовать для создания  графиков, диаграмм, плакатов, визуальных материалов и т.д.  Кроме того, они позволяют перевести созданный контент в цифровые форматы, что облегчает доступ к нему в режиме онлайн с любого персонального устройства.

Во втором квартале 2023 года депутатом было принято решение направить Когалымскому политехническому колледжу ещё 350 тысяч рублей на приобретение интерактивных панелей.

«Ребята получают в колледже рабочие специальности.  А рабочий класс – всегда будет фундаментом государства. То, что в колледж стремится попасть огромное количество ребят, говорит о том, что среди молодёжи  рабочие специальности снова стали востребованы. По статистике  60 процентов выпускников 9-х классов в России  предпочитают продолжить обучение в колледжах и техникумах. Этот факт очень радует.

Сейчас на смену ручному труду приходят всё новые и новые технологии.  Наши ребята должны быть подготовлены к вызовам нового времени. Вообще необходимо модернизировать всю систему образования. Пришла пора возвращаться к старым советским методикам, но при этом учитывая новые инновационные  технологии.

Россия уже сделала первый шаг, в связи с накалившейся международной обстановкой,   —  вышла из Болонской системы, которая была у нас с 2003 года. КПРФ считает, что необходимо также  отменить ЕГЭ и  остановить  коммерциализацию образования. Молодые люди должны иметь возможность   бесплатно учиться в   высших и среднеспециальных учебных заведениях,   и иметь гарантии трудоустройства по окончанию обучения», — поделился мыслями после экскурсии по колледжу Алексей Савинцев. 

Отметим,  что Когалымский политехнический колледж является единственным образовательным учреждением среднего профессионального образования в муниципалитете. В колледже реализуется более 20 программ среднего профессионального образования. За годы работы учебное заведение подготовило тысячи востребованных специалистов. А  количество желающих пройти обучение в  колледже растёт с каждым годом. На базе колледжа функционирует Многофункциональный центр прикладных квалификаций, в котором осуществляется подготовка и переподготовка кадров для нефтегазодобывающих организаций.  Студенты Когалымского колледжа являются участниками и победителями Финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» национального проекта «Образование». По  версии «Большой перемены»  в 2021 году  колледж  вошёл в ТОП-20 лучших образовательных организаций страны.

Добавить комментарий