Верной дорогой! (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Первый секретарь регионального отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев принял участие в торжественном открытии железнодорожной  станции Соболиная в городе Советском.

Верной дорогой!

Первый секретарь регионального отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев принял участие в торжественном открытии железнодорожной  станции Соболиная в городе Советском.

С 1974 года по 1998 год станция Соболиная активно использовалась лесопромышленниками Советского района, но после падения темпов производства, эта железнодорожная ветка была демонтирована.  Спустя 25 лет станцию Соболиную вновь запустили в эксплуатацию. В настоящее время восстановили часть железнодорожных путей. Первые вагоны, пущенные  на станции, встретили аплодисментами.

В этом году планируется восстановить всю необходимую инфраструктуру. Отмечается, что ввод в эксплуатацию инфраструктуры станции Соболиная позволит в перспективе увеличить объемы погрузки на 500 тысяч тонн в год.

Необходимость в  запуске станции   связана с работой  самого крупного деревообрабатывающего предприятия Югры  –  «Югорского лесопромышленного холдинга». Предприятие специализируется на выполнении полного производственного цикла: от заготовки и вывозки до распиловки и глубокой переработки древесины.  «Югорский лесопромышленный холдинг» –  одно из крупнейших предприятий — экспортеров на территории Уральского федерального округа в лесоперерабатывающей отрасли.  Предприятие является единственным производителем бруса-ЛВЛ на территории УрФО и поставляет на экспорт более 90% производимой продукции.

Ранее технологические перевозки между предприятиями холдинга осуществлялись автотранспортом, а отправка грузов по железной дороге производилась со станции Верхнекондинская, которая находится далеко от предприятия. Обновленная железнодорожная инфраструктура сможет обеспечивать бесперебойную работу холдинга.

Алексей Савинцев поблагодарил за проделанную работу генерального  директора АО  «Югорский лесопромышленный холдинг» Юрия Краева и вручил ему Благодарственное письмо от Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Депутат выразил уверенность, что открытие железнодорожной ветки –    символ возрождения лесопромышленной отрасли Югры.

«Это дорога из Советского района, Югры по  всему миру. Наша продукция движется по всему миру!»,  – подчеркнул парламентарий.

Выступая на 18-ом  заседании окружного парламента, которое состоялось день спустя,  Алексей  Савинцев рассказал о необходимости и важности открытия железнодорожной станции Соболиная для ЮЛХ и всего округа. Депутат ещё раз высказал позицию коммунистов о национализации ключевых отраслей экономики.

«Завод радует нас прибылью, открытием новых рабочих мест. Сейчас государственная форма показывает, как можно хорошо работать. И правительство хорошо отрабатывает этот вопрос. Все  стратегические предприятия лесной и нефтегазовой промышленности должны принадлежать государству!», – заявил парламентарий.

Напомним, что в своё время именно коммунисты смогли убедить  правительство Югры не продавать «Югорский лесопромышленный холдинг». В результате были охранены рабочие места и потенциал лесопромышленной области.

Вот отрывок из программной речи Алексей Савинцева на должность Губернатора Югры 13 сентября 2020 года, где парламентарий твёрдо и чётко выразил мнение фракции КПРФ о предполагаемой продаже стратегического предприятия:

 «Во время кризиса нельзя приватизировать предприятия, которые дают округу прибыль и сохраняют рабочие места. Я сейчас говорю о Югорском лесопромышленном холдинге. Общая сумма вложений в холдинг составила 9 млрд. рублей, а на аукцион компания выставлена  лотом стоимостью  около 3 млрд. рублей. Мы вложили в суперсовременное предприятие в три раза больше, а теперь готовы отдать неизвестно кому за бесценок. Наша лесопромышленная отрасль обладает не меньшим потенциалом, чем нефтегазовый сектор. Отдать это богатство в руки частникам, исходя из практики, значит угробить! КПРФ  – против продажи  Югорского лесопромышленного холдинга!»

 

Добавить комментарий