С Днём работника пищевой промышленности!

Без рубрики Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Этот праздник с более полувековой историей появился в СССР и  по традиции отмечается в третье воскресенье октября. Его празднуют сотрудники пищевой промышленности: пекари, повара и представители смежных профессий, логисты, технологи, инженерно-технические и научные работники.

Все мы хорошо помним, какое отношение в СССР формировалось с самого детства к хлебу.  Хлеб всему голова! Плакаты о бережном отношении к хлебу висели в каждой школьной и рабочей столовой. Стыдно было случайно уронить хлеб на пол, выбросить недоеденный кусок.  А каким    вкусным был  тот хлеб! Мамы посылали нас в булочную  за  теплым ароматным кирпичиком, а  возвращались мы, уже доедая мягкую буханку. А самым  лакомым  кусочком в том хлебушке была поджаристая корочка.  И к труду пекаря в  Советском Союзе  тоже было особое уважительное отношение. «Кто хлеб печёт – тому почёт!».

О пекарях, кондитерах и поварах слагались стихи, песни, снимались документальные и художественные фильмы. Вспомните  хотя бы знаменитый советский фильм «Девчата», в котором  главная героиня Тося Кислицина трудится поварихой в  столовой уральского леспромхоза. Кстати, бутерброд с вареньем, который соорудила Тося в общежитии, был деликатесом нашего детства.

Работа пекаря, повара, кондитера – это работа на все времена. От вкусной еды и настроение повышается и работа спорится. Еда навевает воспоминания о детстве,   о праздничных застольях с любимыми и дорогими людьми. Без преувеличения скажу, что работники пищевой промышленности приносят людям радость! От качества еды зависит и наше здоровье. Недаром старая русская пословица гласит: «Добрый повар стоит доктора».

Дорогие труженики пищевой промышленности! Спасибо за Ваш каждодневный и нужный труд,  за трудолюбие и  добросовестность!  Желаю Вам   крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, достатка и благополучия,   профессионального и карьерного роста!

С уважением,

 Алексей Савинцев

Добавить комментарий