ЗА ЭТИ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН ОТВЕЧАЕТ «ЕДИНАЯ РОССИЯ». ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ! Обзор акций протеста в Югре.

ГК Нижневартовск ГК Покачи ГК Сургут ГК Урай ГК Югорск КПРФ-Югра РК Советский

В минувшие выходные в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре прошли акции протеста организованные КПРФ. Причина протеста — необоснованное повышение отпускных цен на моторное топливо. Акция имеет все основания считаться прецедентом для Югры. Мы живём на нефти и газе и терпеть такой беспредел более не намерены, — так звучит главный мотив всех кто присоединился к протесту. Протесту, который не смотря на сезон отпусков становится всё заметнее и жёстче.

СУРГУТ

в рамках окружной акции протеста КПРФ в Сургуте прошел массовый пикет «За понижение цен на бензин». Несмотря на дождь неравнодушные граждане пришли поддержать организованную Сургутским городским отделением КПРФ акцию. Перед собравшимися выступил первый секретарь городского Комитета Сергей Чичканов, который разъяснил текущую ситуацию с повышением цен на бензин, а также призвал трудящихся Сургута объединяться и организовываться для ведения борьбы за свои экономические и политические права

 

НИЖНЕВАРТОВСК

коммунисты запустили бессрочный флешмоб протеста. Есть только одна причина для прекращения его прекращения — капитуляция правительства в этой дурацкой атаке против здравого смысла, устроенного при поддержке корпоративного сговора поставщиков автомобильного топлива. Предельно лаконичное видео о первом дне начатой акции коммунистов из столицы Самотлора встречает позитивные отклики и поддержку во всех соцсетях.

ПОКАЧИ

Митинг организованный Покачёвским городским Комитетом КПРФ пришли поддержать около 60 человек.

Открыл митинг первый секретарь Покачёвского городского Комитета КПРФ Жалауддин Загидинович Абдуразаков.

В своём выступлении Жаллауддин Загидинович анонсировал предстоящую всероссийскую акцию протеста подготовку к которой в канун нынешних митиноов и пикетов объявил Г.А. Зюганов.

Ж.З. Абдуразаков напомнил, что без поддержки партии»Единая Россия» ни о каком повышении цен на бензин, увеличении НДС и повышения пенсионного возраста ни кто бы и не заикался.

РЕЗОЛЮЦИЯ  МИТИНГА В ГОРОДЕ ПОКАЧИ:

Стоимость  литра АИ-95 — не более 10 рублей!

Правительство Медведева — в отставку!

Новому правительству необходимо срочно менять нынешний экономический курс, ведущий к краху всей российской экономики!

УРАЙ

Коммунисты этого города умеют работать со своими сторонниками. А сторонникам этим зачастую не занимать изобретательности в продвижении целей и задач партии. Ни у кого из заинтересованных инстанций ещё не стёрся в памяти эпизод с надписями «За Грудинина!» в Урае на снегу, который наделал хохоту по всей стране. Поэтому как только коммунисты начали пикеты АЗС в Урае сотрудники полиции немедленно проверили документы у всех участников акции. Проверили и, не высказав ни каких претензий, покинули место событий. Кстати, именно Урайские товарищи выступили пионерами прошедшей на выходных региональной акции. Первые новости о пикетах АЗС попали на наш сайт именно из Урая ещё 4 июня.

СОВЕТСКИЙ

Погода обрушила в этот день проливной дождь. Тем не менее на митинг вышло около ста человек (по данным полицейских сводок). Митингу предшествовал автопробег. В заявке было указано — в пробеге участвует 20 автомобилей. И организаторы вывели на старт пробега колонну именно из 20 автомобилей.

Сколько автолюбителей солидарно присоединились к автопробегу уже после его старта установить не удалось.

Маршрут автопробега перед митингом был проложен по автозаправкам города.

Чтобы отделить участников автопробега от случайно оказавшихся в колонне автолюбителей двигающихся в попутном направлении участники акции нажали на клаксон. В результате через несколько секунд непрерывный и многолосый автомобильный гудок накрыл весь город.

Участники автопробега и митинга долго обсуждали вопрос эффективности бойкота какой либо конкретной сети АЗС. Но так как сговор всех четырёх лидирующих производителей и поставщиков бензина и дизтоплива очевиден требования решено сосредоточить в одном лаконичном лозунге —  «Правительство Медведева в отставку!» — требовать что либо у нынешнего кабинета не имеет смысла, так как он оглох и ослеп от жажды наживы.

Оказывается если несколько десятков стоящих на месте автомобилей одновременно издают звуковой сигнал, то даже хвалёная видеоаппаратура может совершить фокус — звук на записи просто исчезает. Следующий видеофрагмент очень наглядно иллюстрирует это явление.

Митинг и, особенно, автопробег перед ним стали новостью №1 — первые фото и видео с акции появились в соцсетях ещё до окончания автопробега. Местные СМИ проявили интерес к событию. Вот только новость облетела город Югорск и Советский район задолго до выхода новостей в эфир.

г. Советский                                                                                                         16 июня 2018 года

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ОТПУСКНЫХ ЦЕН НА МОТОРНОЕ ТОПЛИВО

Мы, жители Советского района и города Югорска нефтегазоносного Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, вышедшие сегодня на этот митинг, требуем немедленного возврата отпускных цен на ГСМ к разумному и реально обоснованному уровню. Уровню, который позволяет развиваться домовым и подсобным хозяйствам, уровню который не удушает предпринимательскую инициативу.

Нам говорят: рост цен вызван изменением акцизов на топливо.

Мы задаём вопрос: А кто просил правительство менять эти акцизы?

Мы знаем: Одной из причин резкого роста цен на автомобильный бензин и дизельное топливо является снижение нефтяными компаниями объемов реализации на внутренний рынок моторных топлив, в том числе на организованных (биржевых) торгах. Кроме того, по ряду договоров, заключенных на биржевых торгах, были увеличены сроки отгрузки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной поставке моторного топлива конечным потребителям. Дошло до того, что 29 мая 2018 года антимонопольное ведомство выдало предписание компании «Роснефть», от которой требуют увеличения поставок. То есть, цены были задраны искусственно.

Кроме того, сегодня, компании осваивающие в Югре трудноизвлекаемые залежи нефти получили освобождение от уплаты части налогов в региональный бюджет сроком на 10 лет. Бюджет округа, в результате этих льгот, и так не досчитается многих миллиардов рублей, которые должны быть направлены, в том числе на детский отдых, больницы, спорт и так далее. Но нефтяным монстрам этого мало. Теперь наши честно заработанные деньги изымаются на каждой АЗС, чтобы удовлетворить их аппетиты.

Что же происходит на самом деле: чтобы заткнуть очередную дыру в бюджете правительство решило изъять из наших карманов немалую сумму денег. И четыре ведущих нефтедобывающих и перерабатывающих корпорации успешно принялись изымать эти деньги своими ценами на ГСМ. Но мы видим, как под давлением народного протеста цены на бензоколонках остановились буквально в канун нашего митинга. А местами даже чуть отступили назад. И это ещё раз доказывает – под этими ценами нет ни каких оснований!

ТАКИМ ОБРАЗОМ: НЫНЕШНИЙ РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН И ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО ЭТО, ОЧЕРЕДНАЯ НАГЛАЯ ПОПЫТКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕЩЁ ГЛУБЖЕ ЗАЛЕЗТЬ В НАШ КАРМАН. ПОД ЭТИМИ ЦЕНАМИ НЕТ НИ КАКОГО «ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ», КРОМЕ ЖАДНОСТИ ОЛИГАРХОВ. И СНОВА ПАРТИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» МОЛЧАЛИВО ОДОБРИЛА ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ — ПАРТИЯ, В КОТОРОЙ РУЛЕВЫМ СЛУЖИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ.

Вот наш вердикт:

ЗА ЭТИ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН ОТВЕЧАЕТ «ЕДИНАЯ РОССИЯ». ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ!

МИТИНГ ПРОТЕСТА ОСТАВЛЯЕМ ОТКРЫТЫМ!!!

В ближайшее время Ханты-Мансийский автономный округ- Югру накроет вторая волна организованного протеста. Дурные головы в правительстве Российской Федерации скучать ни кому не дадут. Совершенно точно. Денег у югорчан на дальние поездки в летние отпуска остаётся всё меньше и меньше, лето дождливое и на даче особо не позагораешь. И только правительство продолжает набрасывать поводы выйти на улицу.

 

Ещё фото с акций 16-17 июня 2018 года в Югре можно увидеть в этой галерее.