На пленуме Окружного Комитета

КПРФ-Югра

19 мая прошёл очередной Пленум Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ. Пленум продолжил дальнейшее развитие новой традиции проведения общепартийных форумов в регионе на базе различных местных отделений. Ведь укрепление горизонтальных связей между местными отделениями – одна из важнейших стратегических задач партии.

За последние два года бюро окружного Комитета провело ряд заседаний с выездом в различные местные организации – в Нижневартовск, Когалым, Сургут. Начинание было поддержано в ходе минувшей президентской компании – заседания регионального избирательного штаба, помимо столицы округа — Ханты-Мансийска, прошли в Нижневартовске и Сургуте. Теперь и Пленум окружного Комитета переместился из столицы округа. Советская районная организация гостеприимно распахнула свои двери для участников и гостей Пленума прибывших со всех территорий автономного округа.

Не остались в стороне и комсомольцы округа. Параллельно с форумом старших товарищей, собравшийся в этот день комсомольский актив округа провёл в Советском ряд своих мероприятий окружного уровня. Один только круглый стол по вопросам профессиональной занятости молодёжи после получения диплома, который прошёл на базе Советского политехнического колледжа, в котором приняли участия комсомольцы Югры заслуживает отдельного материала на нашем сайте. В частности выступление комсомольцев из Радужного на круглом столе в Советском всем запомнилось ясностью позиции и мнением основанном на собственном опыте.

День пионерии, в который прошёл Пленум, выдался в Советском солнечным и тёплым. В память о своём незабываемом пионерском детстве все желающие получили по пионерскому галстуку. Забегая вперёд заметим: многие из участников форума как утром повязали эти галстуки так в них и домой уехали.

Перед началом работы все участники и гости Пленума посетили город Югорск где перспективу улицы Ленина, вот уже пять лет, венчает памятник Ленину установленный по инициативе Югорского городского отделения КПРФ. Ветеран партии Ершов Евгений Иванович (член партии с 1969 года) до недавнего времени руководивший работой коммунистов в Югорске рассказал собравшимся историю появления памятника, его сохранения в смутные 90-е, сытые 2000-е и водружения его на нынешний постамент. Сегодня памятник Ленину в Югорске находится на балансе города. Это означает, что его сохранение и благоустройство стало одной из задач администрации города. Здесь же, перед возложением цветов на постамент памятника, Ершову Евгению Ивановичу была вручена почётная грамота за подписью Геннадия Андреевича Зюганова – за верность партии и сохранение советских традиций.

С поздравительным словом в этой связи к собравшимся у памятника коммунистам обратился Жалауддин Абдуразаков, немало приложивший в своё время собственных усилий в строительство и развитие города-красавца Покачи. В своей речи он пояснил какие усилия, на самом деле, остались «за кадром» скромного доклада об истории памятника, который сделал Евгений Иванович.

Продолжением экскурсии, которую для гостей и участников Пленума организовали Советское районное и Югорское городское отделения КПРФ стало посещение мемориала «Наказ Матери» в Советском.

Но перед этим участники пленума нанесли визит к памятнику Ленина установленному на площади между городской и районной администрацией в Советском. После осмотра состояния монумента состоялось возложение цветов.

Мемориал «Наказ матери» в Советском был реконструирован к 70-летию Великой Победы по инициативе Алексея Савинцева бывшего в то время главой города Советский. Примером того как может и должна работать честная власть является этот мемориал. Реконструкция была проведена в рекордные сроки – до 9 мая 2015 года. Северный климат не дал ни каких поблажек по погоде, поэтому реконструкция шла в уникальных условиях – под пластиковым шатром накрывшим всю стройплощадку. При этом на реконструкцию сквера мемориала «Наказ матери» городской бюджет Советского не потратил ни копейки. Всё финансирование данной работы было проведено исключительно за счёт привлечённых внебюджетных средств. Прошло три зимы, однако сегодняшнее состояние мемориала и прилегающего сквера лишь подтверждает, что работы были выполнены на совесть – на мемориале нет ни малейшего дефекта, а сквер где регулярно бывают горожане выглядит как новенький.

Энергетический заряд работе пленума дал миниконцерт организованный в Детской школе искусств города Советский в честь дня пионерии. Среди выступавших были не только воспитанники ДШИ. Так, выступивший в миниконцерте вокальный ансамбль «Бельканто» из Югорска 14 апреля получил диплом первой степени VI очередного отборочного этапа всероссийского конкурса детского творчества «Земля талантов», а участница этого же конкурса Кузнецова Ксения так зажгла зрительный зал своим исполнением песни «Яростный стройотряд», что зрители аплодировали юному таланту стоя.

В ходе концерта первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ Алексей Савинцев повязал пионерские галстуки молодым зрителям пионерского возраста. Оказалось, что в семьях этих ребят и девчат слова «пионер, пионерский галстук» понятны и близки даже нынешнему поколению. В подтверждение этого со сцены бойко прозвучала клятва пионера и последовал звонкий отзыв на клич «Будь готов!».

В 13.00, переместившись в конференц-зал спорткомплекса «Олимп» Пленум приступил к работе.

Перед началом работы первому секретарю Покачёвского горкома партии, секретарю Ханты-Мансийского окружного отделения по идеологии и национальной политике Жалауддину Загидиновичу Абдуразакову была вручена почётная грамота за подписью Геннадия Андреевича Зюганова за наивысший уровень поддержки кандидата Павла Грудинина на президентских выборах, который продемонстрировал город Покачи в Югре. От Окружного Комитета за данные успехи Покачёвскому городскому отделению был вручен символический кубок – как признанному победителю в негласном соревновании среди местных отделений партии в достижении результата на президентских выборах.

Почётной грамотой за подписью председателя Президиума ЦК КПРФ Г.А. Зюганова был отмечен и многолетний вклад в работу региональной парторганизации Малышева Виктора Михайловича – первого секретаря Кондинского районного отделения КПРФ.

Обсудив итоги президентской компании, пленум принял ряд решений организационного характера, касающиеся дальнейшего развития тех наработок, которые успешно применялись в регионе для продвижения кандидата Павла Грудинина в самые сжатые сроки.

КПРФ в Югре показало лучший результат президентских выборов в так называемой «тюменской матрёшке». Но, несмотря на это региональное отделение не согласилось с этими результатами и итоговый протокол в региональном избиркоме был подписан членом ИК ХМАО-Югры от КПРФ Мирским Владимиром с особым мнением. В своём особом мнении Владимир Германович объяснил, почему не соглашается с тем, что итоги выборов президента признанные официальными в регионе он не считает подлинным результатом свободного волеизъявления избирателя. В «особом мнении» представитель КПРФ высказал серьёзные и аргументированные претензии к действиям ЦИК РФ, которые нельзя расценивать иначе как целенаправленное противодействие зарегистрированному кандидату Павлу Грудинину. Позиция члена регионального избиркома получила полную поддержку со стороны всех участников Пленума Комитета  – высшего органа представляющего партию в регионе.

От итогов выборов президентских участники перешли к обсуждению выборов в органы местного самоуправления, которые ожидаются 9 сентября. Уже сегодня в реестре предстоящих выборов 121 компания. И этот список может быть дополнен. По крайней мере, выборами губернатора Тюменской области этот список пополнился буквально накануне Пленума, когда новостные ленты наполнили сообщения о переходе Владимира Якушева на работу в Правительство РФ. С поправкой на участие в этой компании Пленум и вёл обсуждение данного вопроса повестки дня.

Далее пленум дал оценку ходу формирования участковых избирательных комиссий. 21 мая в 18.00 закончился приём документов для обновления почти 100 % составов УИК. Комиссиям именно этих составов предстоит проводить голосование и вести подсчёт голосов 9 сентября.

Пленум принял к сведению заявление секретаря Ханты-Мансийского окружного отделения по организационно-партийной и кадровой работе Ивана Григорьевича Левченко о снятии с партийного учёта в связи с переездом в другой регион. Данное сложение полномочий повлекло и изменения в кадровом составе бюро окружного Комитета, куда входил и Иван Григорьевич. Новым членом бюро избран первый секретарь Ханты-Мансийского горкома партии Михаил Борисович Иванов.

Пленум заслушал  дальнейшие доклады членов Комитета по различным вопросам организационного, материально-технического характера и принял все необходимые в этой связи решения.

Отдельное внимание Пленум уделил докладу председателя окружной контрольно-ревизионной комиссии Дмитрия Николаевича Зеленского. Учитывая значимость работы ОКРК докладчика решено было не ограничивать по времени. В своём докладе председатель главного контрольного органа партии в регионе доложил о тех вопросах, которые сейчас находятся в работе и под пристальным вниманием у контрольно-ревизионной комиссии. Дмитрий Зеленский довёл до собравшихся ряд решений ЦКРК напрямую затрагивающих работу КПРФ в Югре и просил Пленум учесть, изложенное в докладе при ведении дальнейшей работы.

После обсуждения тезисов и фактов, изложенных в докладе, Пленум согласился с рядом рекомендаций и требованиями ОКРК после чего принял несколько соответствующих решений.

Все критические замечания прозвучавшие на пленуме были конструктивными и были учтены при выработке всех решений.

На сегодняшний день Ханты-Мансийский окружной Комитет КПРФ, с учётом выбывшего И.Г. Левченко, состоит из 18 членов. В работе пленума приняли участие 12 членов Комитета. Двое из отсутствовавших по телефону изложили свою позицию в отношении принятых решений. Во всех случаях эти мнения совпали с мнением большинства.

По окончании Пленума состоялось заседание бюро Комитета, которое приняло ряд решений к исполнению постановленного на пленуме. В работе бюро приняли участие 6 из 9 его членов.

Гостями Пленума были депутаты органов МСУ из Советского района и Югорска избранные от КПРФ и комсомольцы, которые смогли выступить по многим вопросам повестки дня и на уровне совещательного голоса внесли свой вклад в выработку решений по повышению эффективности работы партии в регионе.

Все решения на Пленуме и в бюро Комитета приняты единогласно. В том числе все участники партийного форума согласились с необходимостью дальнейшего развития практики проведения выездных заседаний бюро и Пленумов окружного Комитета.

Фото- и видеоматериалы работы Пленума и бюро обобщаются. И все они будут размещены в фотогалерее сайта kprf-ugra.ru