Поздравление с первомаем (обновлено 4 мая 2018 года)

КПРФ-Югра

Поздравление первого секретаря окружного отделения КПРФ Алексея Владимировича Савинцева с Днём международной солидарности трудящихся.

Дорогие земляки!
Поздравляю Вас с Днём международной солидарности трудящихся!
Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и это отличное подтверждение тому, как Первомай любим и почитаем.
1 мая – праздник объединения семей. На первомайскую демонстрацию всегда ходили дружно: дети рядом с папой и мамой, дедушкой и бабушкой. С гордостью несли флаги, транспаранты, голубей и бумажные цветы, сделанные своими руками на уроках труда.
1 мая – праздник всего трудового народа. Праздник каждого, кто живёт собственным трудом, кто честно работает на благо своей семьи и своего края, кто делает нашу жизнь лучше.
1 мая – день борьбы трудящихся против капиталистического олигархизма, борьбы за свои права, за нормальные условия труда, справедливую зарплату и пенсии, борьбы за достойное настоящее и будущее рабочего человека в своей стране.
1 мая для югорчан – это ещё и праздник наступления долгожданной весны: яркого солнца, тёплой погоды и хорошего настроения.
С праздником, друзья! Да здравствует 1 мая – День международной солидарности трудящихся!

Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ

Алексей Савинцев.

Нижневартовск

1 мая в нашем городе прошло традиционное мероприятие — «день весны и труда». Организаторами выступили профсоюзы. Концерт с песнями и плясками, бодрые выступления официальных лиц, всё показывало, что у нас всё хорошо и будет ещё лучше. Представители администрации и профсоюзов говорили про всё что угодно и про весну и про надежду на лучшее и про стабильность. Не говорили только о главном. Об этом буквально кричали простые участники акции.

(К примеру: это «неудобное» для организаторов праздника «весны и труда» видео с первомая-2018 в Нижневартвоске уже набрало более 30 тыс просмотров  https://vk.com/video64971538_456239090     ) О низких зарплатах, об ипотечном рабстве, о том, что положение трудящегося народа не становится лучше. Самая многочисленная колонна была представлена коммунистами города.

Первое мая это не весёлый карнавал с хороводами. Первомай — это день борьбы рабочих за свои права.

Первый секретарь Нижневартовского горкома КПРФ

Дмитрий Хрипунов

Мегион

Первый секретарь Мегионского городского Комитета КПРФ Марина Дранко обратилась к митингующим с таким поздравлением:

Уважаемые товарищи!

21 апреля 1856 года каменщики и рабочие строек (в Мельбурне) в Австралии прекратили работу и прошли маршем, ратуя за 8-часовой рабочий день. Это были первые организованные рабочие в мире, добившиеся перехода на 8-часовой рабочий день без потери в заработной плате. Это, разумеется, вдохновило остальных и, в итоге, привело к празднованию Дня труда или 1 мая по всему миру. Митинги и демонстрации стали символом солидарности всех трудящихся, демонстрацией достижений, совершенных профсоюзами от лица рабочих и для рабочих.

День международной солидарности трудящихся празднуется в 142 странах мира. В 88 странах это национальный праздник, в 50 странах – это выходной день.

Интернет дает возможность узнать, как по-разному, сегодня празднуют этот праздник за рубежом.

В США, 26 апреля 2018, десятки тысяч учителей в ярко-красных футболках прошли маршем по улицам. Они недовольны финансированием образования и низкими зарплатами. Самая крупная демонстрация состоялась в Фениксе — по городу с транспарантами и плакатами прошли 40 тысяч человек.

В Европе, в 34 странах подняты полотнища красного кумача. На главных улицах и площадях проходят митинги и демонстрации политических партий и профсоюзов.

Во Франции и Италии массовые шествия.

В Германии демонстрации под лозунгами «Ни один молодой человек не должен остаться без работы»,

В благополучной, на наш взгляд, Швеции Первомай получил статус Дня защиты прав трудящихся. Профсоюзы и работодатели дискутируют на тему трудового законодательства и возможных реформ. Отстаивают социальные права. «Не на продажу» – это требование о запрете прибылей в системе частных школ, больниц и других видов услуг системы всеобщего благосостояния. На площадях городов заучит Интернационал в хоровом исполнении участников митингов.

В 20 веке Советская власть гарантировала трудящимся великие социальные права – на труд и на отдых, на бесплатное образование и медицинское обслуживание, на защиту материнства и детства.

На наш взгляд, в России 21 века социальное расслоение несёт разрушение национальному единству страны.

КПРФ в отличие от других политических сил страны предлагает программу преобразований. Нам требуется не только укрепление военной мощи страны, её ядерного щита. Нам нужна новая индустриализация

Для этого у нас есть все: талантливый, трудолюбивый, смелый народ, мощный научно-производственный потенциал, созданный несколькими поколениями наших предков, богатейшие запасы полезных ископаемых. За нами славные тысячелетние державные традиции России.

Мы призываем объединиться всем патриотическим силам для того, чтобы вновь сделать нашу Родину могучей и процветающей. Убеждены, что мы справимся с вызовами времени, пойдем по пути строительства общества свободного, равноправного и справедливого.

Да здравствует наша великая РОДИНА!

Да здравствует наша страна!

Ура, товарищи! Ура!

Сургутский район

Местное отделение КПРФ в Сургутском районе отмечало первомай в самом крупном населённом пункте — городе Лянторе. Отделение самостоятельно приобрело передвижную акустическую систему, которую и использовало на всю катушку.

Кондинский район

В райцентре Кондинского района — городском поселении Междуреченском коммунисты, как и везде, не дают забывать о подлинном смысле и цвете первомая.

Покачи.

Неожиданно первомай в городе Покачи обернулся позорной провокацией против КПРФ.

1 мая 2018 года в 12.00 часов в городе Покачи прошёл митинг, посвященный Дню Весны и Труда (исторически являющийся Днём международной солидарности трудящихся). До начала митинга к первому секретарю покачёвского горкома Жалауддину Абдуразакову подошла первый заместитель главы города Валентина Георгиевна Казанцева, которая потребовала от него снять накидку с официальным логотипом КПРФ, которую Жалауддин Загидинович всегда одевает всегда на государственных  праздниках и публичных мероприятиях, в которых он участвует и выступает как официальный представитель КПРФ.  Не успел наш товарищ зайти в фойе ДК «Октябрь», как сразу к нему подошел ещё и начальник Управления по вопросам безопасности ГО и ЧС администрации г. Покачи Владимир Ильич Кривда. Он тоже  стал требовать от ветерана партии снятия накидки КПРФ. Оба этих сотрудника требовали от Абудразакова (одного из первостроиетлей города Покачи) выступать на митинге исключительно как председателя Ханты-Мансийского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских Народов». Их возмутительным и противоправным требования Абдуразаков, конечно, не подчинился.

КПРФ — это парламентская партия, которая зарегистрирована в Минюсте РФ и ведёт свою работу, в том числе и в городе Покачи где Абудуразаков Ж.З. является первым секретарём городского Комитета партии – то есть не только может, НО И ОБЯЗАН полномочно и единолично представлять КПРФ на всех уровнях и во всех взаимоотношениях. Жалауддин Загидинович, кроме всех вышеперечисленных своих общественных статусов и обязанностей является помощником депутата Государственной Думы Николая Николаевчиа Езерского по работе в ХМАО-Югре.

Есть у этого скандала и ещё один малоприятный для указанных сотрудников аспект:

  • Требуя от товарища Абдуразакова держать слово в своём обращении к жителям города не как коммунист, а как представителя общественной организации перечисленным сотрудникам не мешало бы дать ответ на один простой вопрос: если слово предоставляется представителю Всемирного конгресса Лезгинских народов, то не мешало бы дать слово и другим представителям диаспор и национально-культурных автономий богато представленных в каждом городе многонациональной Югры.

Судя по всему в данном инциденте придётся разбираться, как минимум, прокуратуре округа.