Коммунисты помогают жильцам признать их дом аварийным

КПРФ-Югра РК Советский

Окружной прокуратурой было рассмотрено обращение Алексея Савинцева по вопросу неправомерных действий жилищной межведомственной комиссии при администрации Советского района.


Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев направил в Прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обращение по защите законных прав и интересов жильцов дома №12 по ул. Советская города Советский.

Напомним, что жильцы этого дома на протяжении длительного времени ведут «неравную борьбу» с чиновниками городского поселения Советский по вопросу о признании многоквартирного дома, в котором они проживают, аварийным и подлежащим расселению и сносу. Сборно-щитовому зданию в 2020 году исполнится 55 лет, ввиду немалого возраста, повреждения и дефекты конструкции уже видны невооружённым глазом. Ввиду значительного износа (73%) экспертом специализированной организации было рекомендовано признать дом аварийным и подлежащим сносу.

Однако межведомственная комиссия при администрации Советского, всеми способами затягивает решение вопроса. Несколько раз комиссия выносила заключение, в котором оценивало состояние дома, как пригодное для жилья. Жители дома оспаривали это решение в суде, с помощью юристов регионального отделения КПРФ, которые помогали жильцам аварийного дома консультациями, составляли юридические документы. В сентябре 2019 года Межведомственной комиссией было принято решение о проведении дополнительного инструментального обследования, которое так и не было осуществлено.

Окружной прокуратурой было рассмотрено обращение Алексея Савинцева по вопросу неправомерных действий жилищной межведомственной комиссии. Установлено, что в период с 2018 года по 2020 годы межведомственной комиссией трижды принимались решения об отказе в признании указанного дома аварийным и подлежащим сносу, которые решениями Советского районного суда признаны незаконными. Межведомственной комиссией 1.08.2020 года принято решение о проведении дополнительного обследования многоквартирного дома, которое также незаконно. Главе города Советский Югорским межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушения закона по факту необоснованного затягивания срока принятия решения в отношении многоквартирного дома.

«Можно сказать, что мы продвинулись в решении вопроса, который так долго буксовал из-за безразличия чиновников. Но, точка в этом деле будет поставлена лишь тогда, когда жильцы «многострадального дома» смогут наконец-то переехать в новое благоустроенное жильё», – прокомментировал Алексей Савинцев.