Коммунисты защитили трудовые права сотрудников скорой помощи

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

В адрес депутата Думы Югры, руководителя фракции КПРФ Алексея Савинцева поступило коллективное обращение от сотрудников отделения скорой помощи Югорской городской больницы по вопросу нарушения прав, в связи с отказом работодателя осуществить стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция и лицам из групп риска заражения этой инфекцией.

Сами сотрудники обращались к главному врачу Югорской городской больницы Андрею Маренко по вопросу стимулирующих выплат. Требования работников главный врач учреждения посчитал несостоятельными.

Кроме того, сотрудники скорой помощи сообщили в своем письме депутату о том, что в отделении не хватает специалистов для обеспечения круглосуточной работы полных общепрофильных бригад. На линии систематически работают бригады неукомплектованные полным составом медработников, тем самым нарушаются права населения на Югорска на медицинскую помощь в соответствии с установленными нормами и правилами. Также в отделении скорой помощи нарушается приобретение и выдача спецодежды сотрудникам, занятыми на работах с вредными или опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением. Автомобили отделения неукоплектованы в

полном объеме лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи.

Алексеем Савинцевым были направлены письма в Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в Прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в обращении медицинских работников.

Депздрав Югры в ответ на запрос коммуниста сообщил о том, что нарушений, о которых рассказали работники скорой помощи, не выявлено.

Однако через несколько дней на имя депутата пришёл ответ на запрос из окружной прокуратуры. В ходе проверки прокуратура установила, что в период с 19.03.2020 по 15.05.2020 руководством Югорской городской больницы не исполнена обязанность по созданию специализированной бригады скорой помощи, не произведены стимулирующие выплаты учетом отработанных смен работниками общепрофильных бригад скорой помощи, фактически выполняющих в указанный период функции специализированной, а также в неполном объёме оплачены аналогичные смены после создания специализированной бригады.

Также выявлены факты осуществления выездов специализированной бригады скорой помощи в неполном составе, неукомплектованности автомобилей скорой помощи медицинскими препаратами, непроведения лабораторных исследований в отношении персонала отделения скоро помощи, имеющих риски инфицирования коронавирусной инфекцией на рабочих местах.

Кроме того, установлены факты необеспечения работников отделения скорой помощи необходимой спецодеждой и обувью, а также несоблюдения предельных сроков ношения выданной им ранее спецодежды.

В связи с выявленными нарушениями главному врачу Югорской городской больницы внесено представление об устранении нарушений. Рассмотрение представления находится на контроле у окружной прокуратуры.

«Руководство Югорской городской больницы проявляет преступную халатность, не выполняет постановления правительства Российской Федерации. Департамент здравоохранения Югры это покрывает. Рука руку моет… Продолжение пословицы все знают. Страдают же сотрудники

скорой помощи, которые и в период пандемии, не сидят в тёплых кабинетах, а рискуя своей жизнью, спасают людей», – прокомментировал Алексей Савинцев.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры