КПРФ продолжает борьбу за конституционную свободу собраний в Югре

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Коммунисты подали запрос в Конституционный суд РФ на проверку конституционности окружного закона о проведении публичных мероприятий

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев принял участие в 43-заседании окружного парламента, которое состоялось 24 октября в режиме видео-конференц-связи.

Главным вопросом заседания коммунист назвал изменение законодательства в части проведения публичных мероприятий. Алексей Савинцев призвал снять проект закона и отправить на доработку.

«Это не вопрос о пятидесяти метрах. Это вопрос о том, как 81- ОЗ нарушает Конституцию РФ. К этому вопросу мы возвращаемся во второй раз. По всей видимости, будем возвращаться и далее. Полгода назад мы, коммунисты, предлагали изменить этот закон так, чтобы он соответствовал Конституции РФ, но вы все поддержали департамент внутренней политики, что наш округ самобытный. Вот только законы по отношении к Конституции не бывают самобытными. Сегодня мы будем исправлять то, о чем говорили полгода назад», — заявил парламентарий.

Коммунист процитировал пояснительную записку к проекту, где сказано о том, что изменения в Закон вносятся с целью исключения норм, приводящих к нарушению и ограничению прав и свобод человека и гражданина на проведение публичных мероприятий, которые предусмотрены Конституцией РФ. В тоже время Алексей Савинцев заметил, что авторы проекта предлагают признать утратившим силу лишь небольшую часть ограничений.

«Вы предлагаете признать утратившим силу пункт 3 статьи 2.1 Закона, в котором говорится о запрете проведения митингов, шествий и демонстраций на территориях, прилегающих ближе, чем на 50 метров к местам, указанным в пункте 1 и подпунктах 2-5 пункта 2 настоящей статьи. Но по непонятным причинам, вы не предлагаете признать утратившим силу и пункт 2 статьи 2.1. Хотя в том же самом Постановлении Конституционного суда РФ, на которое вы ссылаетесь, имеется указание на то, что незаконным являются также и положения, касающиеся ограничения проведения публичных мероприятий возле определенных объектов и зданий. Например, возле организаций, осуществляющих образовательную или медицинскую, научную, спортивную деятельность. Данный вывод вытекает из пункта 4.2 Постановления Конституционного суда, где сказано о том, что запреты на проведение мероприятий возле военных объектов, возле культовых и

религиозных объектов, возле образовательных и медицинских учреждений не установлены ни одним из федеральных законов, а это значит, что устанавливая такой запрет, региональный законодатель выходит за конституционные пределы своих законодательных полномочий», — подчеркнул народный избранник.

Парламентарий заявил, что коммунисты подали запрос в Конституционный суд Российской Федерации на соответствие закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия» Конституции Российской Федерации.

«Мы считаем, что этот вопрос необходимо отложить, и пересмотреть после решения Конституционного суда. Мы уже подали жалобу в Конституционный суд. Суд её зарегистрировал и будет рассматривать. Поэтому вводить в заблуждение нас не нужно, а нужно придерживаться Конституции», — резюмировал парламентарий.