Алексей Савинцев: директор Департамента здравоохранения Югры должен быть освобожден от занимаемой должности

КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев принял участие в 41 заседании окружного парламента,  которое  прошло 9 июля  в режиме ВКС.

Народные избранники вышли на связь из 15 городов Югры, а также  Волгограда и Москвы. Парламентарии рассмотрели 28 вопросов.  Большую дискуссию вызвала    информации об исполнении Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в 2019 году».

Коммунист Алексея Савинцев первым задал свои вопросы  по отчёту Директору Департамента здравоохранения Алексею Добровольскому.

Напомним, что парламентарий не раз  поднимал тему   неэффективного использования бюджетных средств при строительстве больницы в  городе Советский. Алексей Савинцев открыто призывал наказать ответственных, допустивших многомиллионные  нарушения при реконструкции медицинского  учреждения и в результате  оставивших жителей Советского района без квалифицированной медицинской помощи.  В связи с этим депутат начал своё выступление с заявления о том, что директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский должен быть освобожден от занимаемой должности.

 «Я искренне считаю, что Вы занимаете свою должность не по праву, и приложу все усилия, чтобы Вы ее освободили. В соответствии с Вашим отчетом, в нашем благополучном округе нет проблем с медициной и все у нас замечательно. Прочитав Ваш отчет,  у меня сложилось впечатление, что мы с Вами живем в параллельных реальностях, где у Вас  все хорошо, а вот у меня  картина обратная», – подчеркнул депутат.

Алексей Савинцев обратил внимание, что ситуация с больницей привела к тому, что  система здравоохранения Советского района столкнулась с серьезными проблемами в период пандемии коронавируса.  В подтверждение своих слов депутат привел статистические данные об отрицательной динамике коечного фонда в  медицинских организациях Югры с 2017 по 2019 год.  Согласно предоставленной Депздравом Югры таблице с 2017 года  обеспеченность коечным фондом уменьшился с 12266 до 12016 коек.

«За это время в Советской районной больнице пропали даже не койки, а целое инфекционное отделение вместе с мельцеровскими боксами. И именно поэтому люди, больные КОВИД-19, из Советского района направляются на лечение в инфекционное отделение в Югорск, которое уже переполнено. Может именно поэтому в  прессе появляются сообщения о том, что лица с подозрением на  коронавирус  не могут попасть в Советскую районную больницу на КТ для подтверждения диагноза, при том, что через некоторое время они оказываются в инфекционной больнице Югорска. На самом деле пропажа инфекционного отделения – это мелочь. В Советском районе  пропала целая больница и медицинское оборудование на 400 миллионов  рублей», – заявил парламентарий.

Депутат попросил прояснить судьбу «пропавшего» медицинского  оборудования. Также Алексей Савинцев потребовал предоставить информацию о контрактах, заключенных на поставку оборудования в 2020 году: «В этом году нами, депутатами, было одобрено выделение вам на приобретение медицинского оборудования 5  миллиардов рублей. Ранее я вам уже задавал вопрос о том, как вы будете контролировать расходование данных средств. А теперь, в целях контроля уже за вами, я прошу предоставить информацию о реквизитах контрактов, заключенных на поставку медицинского оборудования на эту сумму.

Кроме того, Алексей Савинцев озвучил  главную, по его мнению, причину, почему  не удается привлечь узких  специалистов в больницы –  это низкая заработная плата.  В тоже время  депутат  заметил, что зарплаты руководителей значительно превышают заплаты обычных специалистов.

«Из вашего отчета,  кажется, что врачи получают достойные заработные платы. Кстати, в качестве такого достойного примера можем привести некоторых врачей из Советской районной больницы, и представляете, по совместительству они оказались еще и депутатами-единороссами. Их зарплата выросла за 3 года депутатства в 2, а у некоторых и в 2, 5 раза. А вот у врачей, которые входят в профсоюз, который пытается побудить главврача жить по справедливости, зарплаты в разы ниже.  Главный врач, со своей стороны, вместо контроля за сохранностью медицинского оборудования  занимается сутяжничеством и судится с лидерами профсоюза, причем дела постоянно проигрывает и тратит на судебные расходы бюджетные средства. Поэтому меня абсолютно не удивляет тот факт, что в 2019 году, в соответствии с ответом главврача советской районной больницы Антонова на наш запрос, единовременная выплата была предоставлена всего трём специалистам. Не хотят врачи ехать к нам работать на таких условиях, –    высказался парламентарий.

В заключение Алексей Савинцев ознакомил участников заседания с   результатами опроса  общественного мнения об удовлетворенности медицинским обслуживанием в Советской районной больнице, проведенного  коммунистами.

«В вашем отчете содержится информация об оценке эффективности медицинских организаций какими-то общественниками по системе и критериям, которые не очень понятны обычным людям. Мы же со своей стороны опросили  в сети Интернет две тысячи реальных жителей города Советский об оценке деятельности Советской районной больницы. Так вот, 45% опрошенных граждан, поставили оценку удовлетворительно, а 55% –оценку неуд Я присоединяюсь к этим людям, и лично вам и господину Антонову ставлю за вашу работу неуд», –   подвёл итог  Алексей Савинцев.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры