Член районного избиркома от КПРФ в Советском районе подробно изложила своё несогласие с итогами голосования 1 июля.

РК Советский

На итоговом заседании Территориальной Избирательной Комиссии Советского района по подведению итогов голосования по поправкам в Конституцию член ТИК с решающим голосом от КПРФ Галина Расчектаева заявила особое мнение.

Галина Александровна Расчектаева, член Территориальной Избирательной Комиссии Советского района с правом решающего голоса от КПРФ, член партии.

Подписывая итоговый протокол голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации завершившегося 1 июля 2020 года, Галина Александровна Расчектаева  не согласилась с тем, что процедура этого голосования соответствовала Закону Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

При проведении голосования нарушалась ч.8. ст.2 указанного закона (Участие гражданина Российской Федерации в общероссийском голосовании является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.)

В ряде муниципальных бюджетных учреждений были зафиксированы попытки принуждения работников к написанию ими заявлений о включении их в список избирателей на другом избирательном участке. Данные действия стали достоянием гласности послужили поводом для открытого обращения 18 июня 2020 года первого секретаря Советского районного Комитета КПРФ В.Ш. Адыева (был опубликован на городском сайте sovetskiy.pro).

Самым наглядным подтверждением данного факта является число прикрепившихся к УИК №143 (ДШИ) – 143 избирателя, УИК №141 (Сибирь) – 115 избирателей и УИК №146 (Олимп) – 236 избирателей.

Член ТИК Советского района от КПРФ Галина Расчектаева не cогласилась ни с какими доводами в оправдание этого факта. Такое количество прикрепившихся избирателей к одному конкретному участку может свидетельствовать только о принудительном нагоне избирателей. На это вопиющее нарушение закона гневно отреагировал даже президент  когда потребовал прекратить «принудиловку» бюджетников.

Ни каких данных по числу досрочно проголосовавших в Советском районе ни разу и ни где не было опубликовано. Получается, что с одной стороны все усилия были брошены на максимальное информирование граждан о поправках, но не было ключевой информации для тех кто не определился с выбором – сколько же людей уже приняли участие в голосовании?

Этот информационный вакуум или намеренное сокрытие информации, по мнению Расчектаевой, конечно же, повлиял на свободу волеизъявления граждан.

Вызывают сомнение и качество работы со списком избирателей в городе Советский. На УИК №140 избирательница, проживающая по адресу Коммунистическая 29 и являющаяся владелицей этого дома обнаружила в списке по своему адресу внесённых в список избирателей, которые выписаны с этого адреса уже несколько лет. В 2018 году на выборах президента этого не было. А нынче эти избиратели каким-то образом снова «всплыли». Сколько подобных случаев остались не выявленными?

Вместо поквартирного обхода с информированием избирателей о месте и графике голосования в районном центре где живёт большинство избирателей Советского района члены УИК совершали обходы с призывами «не желаете проголосовать?». Галину Александровну возмутило такое позиционирование избирательных комиссий:

Как коробейники, какие-то с дешёвым товаром. Только вместо товара – поправки в основной закон страны. Это даже не услужливость. Это самоунижение.

В целом данные факты вызывают нескрываемое недоверие и возмущение в обществе. Считая их обоснованными и, разделяя это мнение, член ТИК Советского района от КПРФ не согласилась с результатами голосования отражёнными в итоговом протоколе  как результатами полученными на открытом, честном и демократическом голосовании.

В итоге протокол был утверждён в соотношении 10 — ЗА, Одна — против!

Ранее принципиальный член ТИК Советского района от КПРФ юрист по образованию Галина Расчектаева не согласилась с итогами выборов главы гп Коммунистический. Тогда на выборах главы поселения кандидат от «Единой России» Вилочева Л.А. была неоднократно уличена в использовании преимуществ своего служебного положения. Как действующий глава поселения кандидат Вилочева для своего переизбрания не щадила муниципальной собственности и в приказном порядке мобилизовывала подчинённых на агитацию за своё переизбрание — прямо без отрыва от исполнения служебных обязанностей.

Председатель ТИК Советского района Кайсина Г.А. тогда отказала по всем жалобам и раздухарившаяся от безнаказанности кандидатка-единоросска смогла победить на выборах. В то время ещё не было точного понимания — почему председатель ТИК Советского района Г.А. Кайсина так рьяно покрывает кандидата Вилочеву? Только нынешним летом главная причина такого поведения председателя районного избиркома стала предельно ясна.

Дело в том, что председатель ТИК Советского района Галина Александровна Кайсина — член партии «Единая Россия» (номер партийного билета 00098879) и активный участник единороссовских праймериз. Подробно об этом читайте и смотрите видео в нашем материале «Токсичные выборы!«

Эту круговую поруку коммунисты намерены пресечь самым решительным образом — до выборов в Советском осталось чуть более 70 дней.

 

(на фото: Самара, год 2010. Митинг был о другом. Но лозунг очень подходит к текущей ситуации в Советском)