Карта нарушений. Югра — пейзаж накануне голосования.

Пресс-релиз КПРФ-Югра

Есть такая традиция на всех российских (особенно всероссийских) выборах-голосованиях смотреть «Карту нарушений на Российских выборах». Давайте взглянем на неё сегодня. Ведь завтра этот ресурс может «случайно рухнуть».

Карта нарушений на данный момент содержит 20 записей о нарушениях в ХМАО-Югре.
Это 7 место в антирейтинге числа нарушений.

Самое позднее из них имеет ID 52238 (24 июня 2020, 14:04) и относится к агитации ЗА поправки, которая имеет место быть на официальном сайте Администрации Октябрьского района.

Участие органов государственной власти и местного самоуправления, лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, в деятельности, побуждающей к участию (неучастию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, недопустимо.

Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Сходные ситуации зафиксированы в Урае и КаменномСургутском и Берёзовском районах, а также на официальной странице Югры в социальной сети «Вконтакте» и так делее.
полный перечень (и описание) зафиксированных нарушений можно видеть здесь.

Все они сводятся к тому, что власть так или иначе агитирует ЗА поправки в Конституцию.

До начала голосования по поправкам в Конституцию в Югре осталось чуть более 15 часов.