kprf-ugra

Медицина — это не услуги, а обязанность государства беречь здоровье своих граждан.

Классовая борьба Пресс-релиз КПРФ-Югра РК Берёзовский РК Советский

О благородной профессии и унизительной зарплате — обращение первого секретаря Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ Алексея Савинцева ко дню медицинского работника.

Дорогие югорчане!

Сегодня профессиональный праздник  у всех, кто имеет отношение к медицине. От всего сердца поздравляю врачей, медсестер, нянечек,  сиделок, санитаров, фельдшеров, акушеров, лаборантов, узких специалистов — всех кто занят в своей благородной профессии непосредственно. Спасибо всем, кто лечит, выхаживает, поддерживает, спасает,  дает надежду.

Спасибо за ежедневный   труд, отнимающий много  времени и  сил.

В настоящее время российская медицина сталкивается с огромным количеством проблем. Острая нехватка врачей, современного оборудования, замена  качественных оригинальных медицинских препаратов на дешёвые и неэффективные аналоги.  Очень мощную советскую систему здравоохранения оптимизировали и превратили в систему оказания услуг.  Материальное положение российских врачей не соответствует ни их квалификации, ни важной социальной функции этой профессии. Всё это ударило и по престижу профессии врача.     

Коммунисты  настаивают на том, что нашему здравоохранению необходимо системное восстановление и делать это нужно прямо сейчас.  Кроме того, мы уверены, что общество обязано идти по пути построения бесплатной и общедоступной медицины. А  для этого необходимо  увеличить государственное финансирование здравоохранения. С учётом технических и технологических прорывов совершённых в мире за последние два десятка лет медицина не может не быть общедоступной и бесплатной. Только такая медицина может считаться современной и передовой. И если на пути к  этой цели стоит капитализм, превращающий всё к чему не прикоснутся его буржуйские лапы в бизнес и платные услуги, то с ним должно быть покончено.

Именно капитализм и его реформирование и оптимизация медицины сделал из главных врачей, в конечно счёте, менеджеров по контрактам, договорам и организации совместителсьтва в предельно возможном объёме. И сегодня главврачи больниц уже не оцениваются как медицинские светила, как лучшие предстаители священной профессии. В капиталистическом обществе от главврача требуется совсем другое — умение распоряжаться «денежными потоками» и так организовать контрактную и договорную работу, чтобы от неё был конкретный финансовый «выхлоп».

Депутаты  фракции КПРФ  в Думе Югры  всегда открыто и честно говорят  о проблемах здравоохранения Югры.  Мы  не единожды поднимали вопрос о неэффективном использовании бюджетных средств при строительстве больницы в городе  Советский  и  добиваемся, чтобы виновные в разбазаривании астрономических сумм из государственных средств понесли  заслуженное наказание.

Наша фракция ещё три года назад заявляла о том, что необходимо увеличивать компенсации медицинским работникам,  приезжающим работать  в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа.  В 2020 году выплаты были увеличены в два раза.  И  всё-таки,   это капля из того, что еще нужно сделать для наших врачей и системы здравоохранения.  Необходимо повышать зарплаты людей в белых халатах, чтобы им не приходилось работать на износ,  в несколько смен, подрабатывать в частных клиниках.   Мы  намерены добиваться    достойной оплаты труда медицинских работников.

Сегодня программные цели и задачи  КПРФ в сфере медицины и здравоохранения сводятся к простому и понятному всем лозунгу: давайте беречь тех кто должен беречь наше здоровье!

Сегодня,  в период пандемии, нашим врачам как никогда тяжело.  Медицинские работники находятся на передовой, как на фронте, подчас спасая людей ценой своей жизни.  И в этот праздник я хочу пожелать вам в первую очередь здоровья  и сил.  Вы для нас являетесь примером профессионализма и ответственности! Берегите себя!

Однако, закончить своё обращение я хочу не совсем торжественно.

Пусть вот эти расчётные листы, что вы видите ниже станут наглядным уроком всем тем кто так презрительно относится к работникам ведущим свою борьбу с пандемией на передовой.

Расчётный лист медицинского работника высшей категории. 19 лет стажа. Чтобы получить сколько ни будь достойную зарплату этот специалист вынужден работать по совмещению. Обратите внимание на оклад: 11 150 рублей. И это по основному месту работы!
Расчётный лист работника из числа обслуживающего персонала «Игримской районной больницы». Внимание на оклад: 8 780 рублей!!! И всё по закону. Закону принятому партией «Единая Россия». Это зп без совмещений.

Так что поменьше ласковых слов, побольше зарплаты — вот что сегодня требуется медицинским работникам!

Уже через несколько дней начнётся голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Среди поправок, которые вносила КПРФ в основной закон страны была и поправка об установлении минимального размера оплаты труда и пенсий не ниже прожиточного минимума. Эта поправка была отклонена депутатами Государственной Думы от «Единой России».
Вместо надлежащих гарантий своим гражданам парламентское большинство решило гарантировать только обнуление президентских сроков.
Поэтому КПРФ сегодня призывает — голосуйте ПРОТИВ этих поправок. Иначе вот такие расчётки станут повсеместной нормой.