kprf-ugra

Будущее наших детей — как мы можем улучшить ситуацию?

КПРФ-Югра

Поздравление с Днём защиты детей.

Дорогие югорчане!

Поздравляю вас с Международным днем защиты детей!

Василий Жуков. Депутат фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры.

Дети – это самое ценное, что у нас есть. И очень хочется, чтобы у каждого ребёнка было счастливое  детство и  равные возможности.

В Советском Союзе, из которого мы все родом,  любой ребёнок мог найти увлечение   по душе,  попробовать себя в творчестве, науке  или спорте. Я сам вырос в семье где нас было пятеро — два брата и три сестры.  И я врос с сознанием того, что все Дворцы пионеров  с огромным количеством кружков  различной направленности, станции юных техников, авиамоделистов,  натуралистов, музыкальные школы страна строила для меня, для всех моих старших и младших товарищей.  Глаза разбегались от обилия предоставляемых возможностей.
И все это доставалось родителям и нам, детишкам абсолютно бесплатно!

Почувствуйте вкус и смысл этого слова: БЕС-ПЛАТ-НО!

Мы все учились в обычных школах, и не представляли, что когда-нибудь появятся элитные платные гимназии.  Мы даже не знали слова «репетитор», потому что с  отстающими учениками занимались  тут же в школе. Помогали пионервожатые или сами учителя оставались после уроков дополнительно, чтобы подтянуть школьника по «трудному» предмету.

И снова это слово — БЕС-ПЛАТ-НО!!!

Всё было просто и ясно. Чтобы получить профессию и найти своё место в жизни, нужно было хорошо учиться сначала в школе, потом в училище или техникуме,  или институте.  А дальше, как говорится, от каждого по возможностям, каждому по труду.  И слову «деньги» в этой цепочке воспитания и развития детей и молодёжи совершенно не было места.  У нас были пионерлагеря, зарницы, походы.   И ещё много всего, что делало наше детство самым незабываемым и радостным временем жизни.

Всё это было так и потому что в стране Советов защищённое детство, развитие будущих талантов и гениев было не «услугой населению», которую оказывает власть, а государственной политикой. Политикой государства устремлённого в будущее. Ведь без государственной заботы о детях общество и страну ждёт неизбежная деградация и распад.

В  современной России   будущее ребёнка зависит от обеспеченности семьи и оттого, какие суммы мамы и папы могут потратить на образование младшего поколения. Практически все кружки стали платными, а родителям приходится  выбирать  те, которые им по карману.  Кто-то имеет возможность по нескольку раз в год возить детей к морю, а кому-то еле хватает средств на самое необходимое  — питание, одежду.  Но самое страшное происходит, если ребёнок серьезно заболевает.  Многие семьи остаются один на один с проблемой. Каждый день мы видим,  как родители к чьим детям пришла беда эсэмэсками собирают деньги на дорогостоящее лекарство или лечение.

Неужели такое детство  мы хотели для своих детей?

Какое будущее их ждёт?

Как мы можем исправить ситуацию? 

Пусть каждый взрослый сегодня, в День защиты детей, задаст себе эти вопросы, и постарается на них честно  ответить. 

Коммунисты  выступают за государственную поддержку материнства и детства. Фракция КПРФ в Думе Югры  особое внимание уделяет наказам, поступающим из детских садов, школ, детских спортивных учреждений, детских домов.    В своё время именно депутаты фракции КПРФ обратили пристальное внимание властей региона на проблему детского питания: добились создания рабочей группы  по совершенствованию правовых механизмов обеспечения питанием воспитанников и учащихся образовательных и дошкольных образовательных организаций.  Благодаря фракции КПРФ, в автономном округе  введены единые стандарты организации питания обучающихся.

Мы должны сделать так, чтобы Россия вновь стать страной возможностей для каждого ребёнка.

Будущее наших детей зависит только от нас!

С праздником!

С уважением, Василий Жуков.