kprf-ugra

Прошло видеосовещание руководства КПРФ с первыми секретарями 85 региональных отделений

Выборы-2020 КПРФ-Югра ЦК КПРФ

Во вступительном слове председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов отметил несколько ключевых событий которые сформировали новую политическую реальность в стране и партии.

По материалам «Обухов.PRO» и kprf.ru (обновление: 20:00)

Почти трёхчасовое совещание касалось, прежде всего, итогов «карантина» и «самоизоляции» и скорейшем возвращении партии к массовой и публичной работе.

Ожидается, что с 1 июня будут сняты многие коронавирусные ограничения. Поэтому ЦК КПРФ начинает подготовку к созыву в июне Пленума ЦК КПРФ. Предлагаемая повестка: «Новая реальность, выборы и социалистическое будущее России».

Федеральная власть оказалась не готова к трём шокам — коронавирусному, нефтегазовому и экономическим.

24 июня в 75-летие сталинского парада Победы ожидается проведение военного парада. КПРФ предупреждает власть — недопустимо надевать на Мавзолей «маску» из фанерки. Нечего отгораживаться от Победы, маршалов Победы и Верховного главнокомандующего.

Власть раскручивает пропагандистскую кампанию по конституционному голосованию, стараясь провести его как можно раньше. По сути, налицо попытка протащить очередной вариант президентского самовластья. Без 15 конституционных поправок КПРФ голосование по поправкам не имеет смысла.

Идеи из статьи «Русский стержень державы» — это своеобразный партийный манифест перед выборами 13 сентября. Зюганов уже направил статью 400 федеральным политикам. Во всех регионах будет такая же акция.

Партийные 12 предложений по коронавирусной повестке нуждаются в дополнительной пропаганде. Стратегия власти по борьбе с эпидемией — сомнительна. Единственное средство от вируса — хороший иммунитет. А «домашний арест», на который посадили страну, запретив даже прогулки, только снижает иммунитет.

С 1 июня в соответствующих регионах возобновляются партийные выборные процедуры, с тем, чтобы до 20 июня провести конференции по выдвижению кандидатов в губернаторы и региональные Думы и Законодательные Собрания.

В ходе собрания прозвучали выступления членов президиума и секретарей ЦК КПРФ, а также первых секретарей региональных отделений (Н.И. Осадчий (Краснодарский край), В.П. Ижицкий (Костромская область), В.И. Егоров (Нижегородская область), О.А. Михайлов (Республика Коми), Н.Г. Барышникова (Томская область), В.Ф. Рашкин (Москва), А.В. Лескин (Самарская область), Н.И. Васильев (Московская область), Н.И. Яшкин (Калужская область),  А.Н. Долгачев (Приморский край), Б.С. Паштов (Республика Кабардино-Балкария), Н.В. Разворотнев (Липецкая область)).

Межрегиональная перекличка партийного актива позволила руководителям парторганизаций «сверить часы» и подвести предварительные итоги общероссийского «карантина» на примерах конкретных сводок с мест о том в каких правовых условиях эта  «самоизоляция» проходила и завершается. В ближайшее время партия неизбежно активизирует работу на главных направлениях политической борьбы в новой «посткоронавирусной» реальности.

В конце совещания Геннадий Зюганов попросил от секретарей ЦК обобщить все поступившие с мест сведения, замечания и предложения, чтобы уже утром 21 мая 2020 года Президиум и Секретариат ЦК КПРФ мог провести предметный анализ ситуации и выработать соответствующую тактику и стратегию ведения массовых протестных акций.

Секретарь ЦК КПРФ по протестной работе Владимир Кашин выступил с докладом о конкретных предлагаемых формах работы партии по конкретным вопросам повестки дня в условиях новой политической реальности. Фактически, ещё до завершения всех ограничительных мер партия начала подготовку к всероссийской акции (серии акций) протеста.

Подводя общий итог видеосовещания председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что это была содержательная, грамотная, энергичная работа.

В работе совещания от КПРФ Югры приняли участие первый секретарь ОК КПРФ ХМАО Алексей Савинцев, а также члены бюро ОК КПРФ ХМАО Адыев Васим и Мирский Владимир (на фото).