К 75-летию Великой Победы. Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!

Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра

С помощью  средств из депутатского фонда   Алексея Савинцева издана книга «Трудовой фронт», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Сборник стал  данью памяти труженикам тыла,  поколению, ковавшему Победу  далеко от передовой, но своим героическим трудом её приблизившим.

Отдельной главой в книгу вошли страницы жизни Героев Социалистического труда, кавалеров ордена Ленина, Трудового Красного Знамени,  а также жителей округа, отмеченных другими государственными наградами СССР за производственные достижения в деле укрепления и развития советской державы. Книга  иллюстрирована фотографиями из личных архивов наших земляков. Работу над книгой вели специалисты  Межпоселенческой библиотеки  Советского района.

На страницах издания Алексей Савинцев  обратился к читателям со вступительным словом: «Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной. Мы победили! Мир стал другим. Однако мы твёрдо знаем, что беспримерный подвиг советских людей на полях сражений и  в трудовых битвах навечно останется в памяти нашего народа!».

Отметим, что накануне 9 мая Алексей Савинцев встретился с одним из авторов книги, журналистом Галиной Беловол. Запись беседы опубликована на личной странице депутата в социальной сети Инстаграм.

Галина Леонидовна рассказала о том, что книга была задумана давно, но оказалось, что собрать сведения о тружениках тыла было очень сложно. Материалы искали по крупицам. Помогли Советы ветеранов войны и труда. Также, Галина Беловол  поблагодарила члена Совета ветеранов войны и труда города Советский Валентину Михайловну Каратошову за бесценные сведения, переданные для публикации, о людях, работавших в годы войны в  городе Советском. 

«Мы наслышаны, и много знаем о том, как шла борьба на фронте, но когда читаешь эту книгу, понимаешь, что без этой части Великой Отечественной войны, без её тыла не было бы Победы», – подчеркнула Галина Беловол.

Алексей Савинцев  также поделился своими впечатлениями об издании.

«Эта книга для тех, кто идёт за нами. Они должны знать правдивую историю. Наши дети не должны каяться в Бундестаге перед теми, кто нанёс ущерб нашей стране. Мы потомки героев! Мы наследники Победы! Наши внуки и правнуки должны понимать, какой огромный клад внесла наша страна в Победу. Этот праздник должен оставаться главным праздником страны», – акцентировал парламентарий.

Галина Беловол рассказала, что не все заслуженные люди, трудившиеся в тылу,  попали в сборник.   В планах написать, и  издать вторую часть сборника.

«У нас ещё много достойных людей, давайте вместе сделаем второе издание,  чтобы они были с нами всегда, потому что когда человек уходит из жизни, он остается в памяти, и эта память священна», – отметила  автор книги.

Алексей Савинцев  горячо поддержал идею Галины Беловол о продолжении книги «Трудовой фронт».  Парламентарий обратился к жителям Советского района с призывом внести личный вклад в издание будущего сборника.

«Уважаемые жители Советского района! Расскажите о том, как ваши родные пережили войну, об их самоотверженном труде.  Ваши  истории и фотографии войдут во вторую часть книги  о славных тружениках  тыла Советского района.  Пусть о подвиге  ваших близких узнает весь Ханты-Мансийский автономный округ!», –   призвал Алексей Савинцев.

 

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры