Фракция КПРФ в Думе Югры: «В период кризиса необходимо помогать не олигархам, а тем, кто действительно нуждается»

Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра

 На состоявшемся 30 апреля 39-ом заседании Думы Югры, фракция  КПРФ не поддержала изменения  в закон «О налоге на прибыль организаций, подлежащем зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Впервые в истории окружной Думы,   заседание  прошло с помощью видеоконференцсвязи. Депутаты находились в   разных городах Югры.

Разработчики законопроекта предложили расширить периметр действия инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории автономного округа. В частности,  данными изменениями  увеличивается предельный размер инвестиционного налогового вычета   с 45% до 70%.

Согласно финансово-экономическому обоснованию эта и другие предлагаемые законопроектом меры, приведут к снижению налогов консолидированного бюджета автономного округа в 2020 году –  на 350 млн. рублей,  в 2021 году – на 420 млн. рублей, в 2022 году – на 550 миллионов рублей. 

Отметим, что впервые в истории окружной Думы,   заседание  прошло с помощью видеоконференцсвязи. Депутаты находились в   разных городах Югры,   но у каждого была возможность высказаться.  Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев, выступая по данному вопросу, заявил  о несвоевременности и неуместности, в сложный для страны и региона период, для таких преференций.

«Сегодня мы рассматриваем вопрос о налоге на прибыль,  точнее, какие средства могут не попасть в наш бюджет. В этом году – 350 миллионов, в следующем – 420 миллионов, а ещё через год –  550 миллионов. У меня вопрос: какую  социальную группу  вы хотите лишить денег из бюджета? И  к каким  предприятиям эта преференция попадет?  Напомню, что в ноябре прошлого года мы давали льготу нефтяника, в том числе компании  «Газпромнефть». Пришли тяжёлые времена. Бензин 95-й стоит 47 рублей,  хотя в это же самое время, бензин этой же компании   на территории Казахстана – 30 рублей за литр.

Жители Югры оплатили льготу этой нефтяной компании! Получили они это этого прибыль?  Нет.

Сегодня мы рассматриваем очередную льготу предприятиям. Это предприятия, которые получают прибыль более 2 миллиардов в год.  

На мой взгляд, в эти сложные времена нужно помогать пенсионерам. У нас как в сказке получается: битый небитого везет. Ранее  мы от фракции КПРФ предлагали Правительству помочь пенсионерам во время самоизоляции, но, к сожалению, воз и ныне там», – высказался коммунист.

Кроме того, народный избранник предложил свой вариант помощи компаниям нефтяной и газовой отрасли в связи с кризисом.

«Конечно, таким предприятиям нужно помогать, но форма должна быть иная. К примеру, налоговый кредит. Например, взяли они льготу, они должны ее вернуть в бюджет округа, да  ещё и с процентами. В кризис  нам необходимо помогать не олигархам, а трем людям, которые действительно нуждаются в этих деньгах. Фракция КПРФ будет голосовать против этой поправки», –  подытожил Алексей Савинцев.

В итоге фракция КПРФ   единогласно проголосовала «против» изменений в закон «О налоге на прибыль организаций, подлежащем зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», остальные депутаты – «за».

Напомним, что 19 ноября 2019 года на 33-м заседании Думы автономного округа при голосовании за бюджет на 2020 и плановый период 21 и 22 годов. Против голосовала фракция КПРФ, 6- воздержались, остальные – за.

— У нас есть такой налог, как НДПИ [налог на добычу полезных ископаемых — прим. ред. kprf-ugra.ru]. Именно там предусмотрены возможности льгот нефтяникам. Мы дважды даём льготы нефтяникам. В тоже время мы недавно рассматривали вопрос о сокращении финансирования обрабатывающих компаний. Мы будем голосовать против такого бюджета! – заявил тогда Алексей Савинцев.

И на сегодняшнем заседании позиция партии в парламенте не изменилась.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры