Алексей Савинцев внёс предложение о материальной поддержке жителей Югры старше 65-лет в период самоизоляции

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

В ходе 38-го заседания Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которое состоялось сегодня 26 марта 2020 года,  руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев внёс предложение депутатской фракции к Правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о выделении материальной помощи в размере 4000 рублей для компенсации дополнительных расходов жителям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры старше 65-ти лет, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции, который им рекомендовано соблюдать из-за угрозы распространения коронавируса.

По окончанию заседания парламентарий прокомментировал  инициативу фракции КПРФ.

 «Главный вопрос всех новостных повесток – это коронавирус.   Упала цена на нефть, изменился курс рубля, начался рост цен на продукты питания и медикаменты. Все события последних дней наносят удар по российской экономике.  На сайте Правительства региона была опубликована новость о том, что Губернатор Югры Наталья Комарова поручила обеспечить граждан от 65-ти лет 2-недельным запасом продуктов первой необходимости. Это было озвучено во время очередного заседания штаба Югры по предотвращению распространения коронавируса. Губернатор обратилась к гражданам старше 65-ти лет с призывом самоизолироваться и не покидать жилые помещения.  Полностью поддерживаю такое решение, и считаю абсолютно правильным в данной ситуации протянуть руку помощи  нашим пенсионерам и ветеранам, но мы считаем, что людям нужна дополнительная поддержка. Необходимо перенять опыт Москвы и Московской области и выделить пенсионерам денежные средства.  

Во-первых, цены на продукты выросли. К примеру, гречка с начала   года в некоторых муниципалитетах поднялась в цене до 19%.  Другие продукты тоже выросли в цене.

Во-вторых,  у многих пенсионеров целый букет хронических заболеваний. Лекарства необходимо принимать каждый день. Это  большая статья расходов. Лекарства также подорожали.

В третьих, сидя на карантине дома, люди станут больше расходовать воды, электричества, а это естественно влечёт увеличение расходов на коммунальные услуги. На это тоже нужны деньги, которых у пенсионеров просто нет.

 Поэтому наша фракция просит  правительство региона выделить материальную помощь, для компенсации расходов, в связи с карантином пожилым людям из резервного фонда или других источников», – рассказал Алексей Савинцев.

Данное обращение депутатов-коммунистов к правительству автономного округа зафиксировано в протоколе заседания Думы.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры

kprf-ugra