Мегион. Жители против переноса детской больницы.

ГК Мегион

Глава города Мегион Олег Дейнека рискует оказаться в позиции — один против всех жителей. Подробности в нашем материале.

Петиция «Мегионцы, не позволим переноса детской больницы!» стремительно приближается к отметке в 1 500 подписавших.

Автор петиции Александра Козакова пишет:

27 февраля 2020 года группа жителей города Мегион (ХМАО-Югра) в лице многодетных матерей и депутата Таги-заде Халида Боюкага оглы встретилась с администрацией городской больницы.

Тема встречи: планирующийся перенос детской поликлиники в здание взрослой.

Встреча была назначена на 15:00.

Пришедших пригласили в актовый зал.

Разговор начался с того, что еще ничего не решено, еще есть несколько вариантов переноса различных подразделений в разные помещения. Но тем не менее всю встречу представители горбольницы говорили и описывали только перенос детской поликлиники во взрослую, другие варианты не озвучили.

Одним из главных аргументов переноса было то, что, якобы, по СанПину детская поликлиника не должна находится в этом здании, где она сейчас.

В какой-то момент разговора депутат спросил заведующую детской поликлиники по всем нормам, соответствует ли она им? На что заведующая ответила,что детская поликлиника всем нормам и имеет все необходимые лицензии.

Это что получается, главный аргумент переноса не является правдой?

Кроме того выяснилось, что на все это мероприятие выделено 14 000 000 руб. Подводя итоги, было сказано, что все разработано и написано, отправлено на согласование в Минздрав.

Инициативные граждане не собираются пускать это дело на самотек и будут делать все что в их силах, чтобы не ущемлять права маленьких жителей нашего города и что бы переноса детской поликлиники во взрослую не состоялось.

Доверия уже нет

Опыт у высоковцев уже есть (жителей посёлка Высокий — удалённой части Мегиона — прим. ред.). Несколько лет назад в поселке прошла реорганизация, детскую больницу отделили от взрослой и присоединили к городской.

— У нас была своя детская поликлиника, работали узкие специалисты. Когда присоединяли к городской нам говорили, что и врачи будут сюда приезжать, и разные специалисты, — все тут будет. А когда это произошло, из поликлиники все оборудование вывезли в Мегион, оставили двух педиатров и одного фельдшера. Теперь с учетом отпусков и больничных, прием очень часто ведет один врач, а фельдшер ходит по вызовам. .

Родители малышей сетуют, что к узким специалистам теперь приходится обращаться в платную клинику, так как у взрослой больницы после реорганизации лицензию на оказание услуг детям отозвали, а других врачей в городе нет.

— Сдать анализы детям — целая проблема, их принимают всего два раза в неделю. Разве больной ребенок может ждать обследования несколько дней, его же сразу лечить нужно. 

Селяне также сетуют, что поездка в Мегион из Высокого на общественном транспорте обходится в 220 рублей. Автобусы ходят каждые полчаса, но утром они битком набиты, так как народ едет на работу. От автобусной остановки еще нужно добраться до поликлиники. В итоге поход к врачу растягивается практически на целый день, и люди с этим не согласны.

Кипят городские форумы и соцсети Мегиона

В Мегионе проживает чуть более 47 000 жителей. Однако за три дня почти часовая видеозапись о встрече по поликлинике набрала более 22,5 тысяч просмотров только в одном местном сообществе одной популярной соцсети.

Уровень недоверия к городской власти затеявшей эту вакханалию предельный.

  • Проанализировав сегодняшнее встречу, сделала для себя один вывод — она была организована для отвода глаз чтоб успокоить общественность. Презентация — сплошная порнография. Администрация горбольницы не потрудились даже подгтовить к встрече нормальную презентацию. Это настолько не уважение к жителям!!!!! Несли какой-то бред про дополнительные лифты вентиляцию. Но в тоже время никто не по трудился просчитать технические возможности здания и нескщую способность фундаментов. А это уже реконструкция — на реконструкцию нужен проект! Проект стоит денег и времени. Соответственно напрашивается вывод — вентиляция, лифты, отглоаживающая стена — полный бред. Ничем не подтвержденные обещания. Далее рассмотрим обещания об увеличении парковки, тёплой колясочной. Генплан предполагаемых изменений представлен не был. Согласования с архитектором и экологами для него полученного нет. Вывод — очередная ложь!!!! Архитектурные решения по внутреннему устройству кабинетов, игровых, лечебных зон не представлено. Всё что нам показали — 2 квадратика разных цветов нарисованные на белом листе. А все остальное со стороны Чичикова — ничем не подтверждаемая болтовня!!!! — так комментирует эту ситуацию жительница Мегиона Людмила Мартинович в публичном обсуждении итогов встречи.

Единственным депутатом, который изначально находится на стороне жителей является коммунист Халид Баюкага оглы. Один из 20 депутатов Думы Мегиона.

Ситуация находится в зоне повышенного внимания у регионального отделения КПРФ. Продолжение последует…