Г.А. Зюганов: «Вчера наша партия и фракция уберегли страну от большой беды»

kprf.ru Выборы-2020 КПРФ в Госдуме

11 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева.
2020-03-11 11:18


«Вчера в Государственной Думе был насыщенный день. Одни сводили обсуждение к Конституции и необходимости ее обновления, а вторые говорили о досрочных выборах. На самом деле очень ответственные круги либерального реванша пытались провести крайне опасную для страны спецоперацию», — сказал Г.А. Зюганов.

«Я попросил вчера отследить все информационные потоки, которые были начиная с утра и до позднего вечера. Должен отметить, что все засветились в полном объеме. Вначале показывали сюжеты с призывами немедленно разогнать Думу и назначить досрочные выборы. Потом, когда Президент выступил, те же самые лица стали говорить прямо противоположное. Так, депутат «Единой России» Хинштейн не слазил со всех экранов, говоря о том, что КПРФ во всем виновата. Но наша партия не боится никаких выборов. Мы лучше других к ним подготовлены», — подчеркнул лидер КПРФ.

«В этом году выборы, которые были ранее запланированы, пройдут в ряде регионов, в том числе граждане будут избирать 15 губернаторов. Мы к этим выборам готовы. Мы готовы и к думским выборам. Но речь шла совсем не о выборах», — полагает Геннадий Андреевич.

«Я задавал вопрос на встрече с Президентом (еще 20 декабря): «Что будем делать дальше?». Если мы потеряем 20-й год, это означает, что ваша программа «20*20» провалилась. Ваши 11 указов тоже полностью провалили. Ваше правительство не справляется и с последним посланием. Потому что мы в три раза имеем темпы ниже мировых. И мы не в состоянии побороть и бедность, и все, что связано с вымиранием страны. Или мы 20-й год максимально используем для рывка вперед, или вам не с чем будет проводить транзит власти», — продолжил Геннадий Андреевич.

«Кстати, Президент не только задумался. Я свою записку разослал всем губернаторам и членам Совбеза о том, что у нас остался последний год для мирного выхода страны из кризиса. Вчера попытались те, кто готовил российский Майдан, взять реванш. Еще раз всем повторяю: проводить две крупные политические кампании за 5 месяцев невозможно. То, что вчера предлагали некоторые, означало в апреле или мае проводить голосование по Конституции, а в сентябре – 87 выборных кампаний, включая море губернаторов, местных выборов, все превратить в полную свалку», — считает лидер российских коммунистов.

«Это означает, что партия власти не хочет отчитываться, не хочет выправлять ситуацию. И все гонит к тому, чтобы вышли люди на улицу. Почему? Потому что честно провести выборы они не могут. Они не приняли ни одной нашей поправки. Они не приняли наши поправки в Конституцию, которые позволяют изменить финансово-экономический курс и направить его в созидательное русло. Они не захотели распределять недра между гражданами страны, а по-прежнему все это захватил олигархат. И в результате им придется выдавливать результат и по Конституции, и на выборах в сентябре месяце. А в результате будет полная халтура и грязь, которые граждане не потерпят», — предостерег лидер КПРФ.

«Уже разослали ретивые администраторы в регионы следующую установку: 70 процентов – явка, 70 процентов должны проголосовать так, как делали в прошлый раз на президентских выборах. Все это гонит страну на улицу. Сгоняют всех недовольных. А сегодня недовольны все социальные слои. И может взорвать страну на фоне падающего рубля, на фоне резкого роста цен. То, что день назад случилось, вылезет в течение месяца повышением цен на 15-20-30 процентов. В силу того, что 90 процентов товаров иностранного производства. И за доллары и евро их придется покупать гораздо дороже», — сделал прогноз Г.А. Зюганов.

«Поэтому вчера наша партия и фракция уберегли страну от большой беды. Мы продолжим реализовывать свою политику. Мы не поддерживали обнуление сроков. Мы поддержали те поправки, которые усиливают государственность, социальную справедливость, возвышают труд, облагораживают семью, поддерживают детей и стариков. Мы все сделаем для того, чтобы принять закон о конституционном собрании. И все сделаем, чтобы 15 наших поправок были реализованы. Или в текущих законах, или в новых поправках. Это наше программное требование. И оно будет успешно выполняться. Уверяю вас, что граждане страны нас услышат, чтобы ни делали, как бы не врали, как бы нас не перекрывали», — твердо заявил лидер российских коммунистов.

«Я обращаюсь к программе «Вести 24». Вы создали интересный канал, который с утра приятно смотреть и слушать. Вчера вас втащили грязные администраторы из Кремля в абсолютно омерзительную кампанию. Вы даже из сюжета о заседании Госдумы нарезали те «бублики», которые выгодны тем, кто вам отдал такой приказ. Это делали точно также, когда мочили Левченко и Иркутскую область. Точно также, когда поганили и продолжают поганить все, что делает в Хакассии наш губернатор Валентин Коновалов. Я считаю, что это недостойно ни журналистики, ни государственного канала. Я потребую сегодня расследования этой операции, которая ничего общего не имеет ни со стабильностью, ни с Конституцией, ни с предстоящими выборными кампаниями», — считает лидер КПРФ.

«Мы в субботу в Орле проводим крупный международный экономический форум по выводу страны из кризиса. Наша команда подготовила интересную программу. В этом форуме примут участие крупнейшие ученые, специалисты, промышленники и предприниматели. Приглашаем вас внимательно изучить, посмотреть эти материалы и достойно их осветить», — предложил Геннадий Андреевич.

«17 марта мы проводим Общероссийскую кампанию, направленную на подготовку к 75-й годовщине Великой Победы. Стартует марш «Дорогой отцов-победителей» в Севастополе, он пройдет по 123 городам. И завершится накануне Дня Победы непосредственно в Москве. Мы приглашаем освещать эту акцию, потому что ее поддержали все страны СНГ. Поддержали Европа, Китай, Корея, Вьетнам. Поддержали наши друзья на всей планете», — сделал другое приглашение лидер КПРФ.

«21 марта мы проводим партийный пленум на тему идейного наследия Ленина. Я считаю, что это будет очень интересное заседание, потому что социализм стучится во все двери. Даже стучится в американские двери. Сам факт, что Берни Сандерс победил оппонента Трампа в богатейшем штате Калифорния, говорит об очень многом. Впереди у нас ряд важных юбилейных мероприятий, надеюсь, что вы там будете нашим добрыми и желанными гостями», — этим приглашением и добрым пожеланием завершил свое выступление Г.А. Зюганов.