Призыв к обсуждению поправок в Конституцию: открытое обращение фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Дума ХМАО-Югры Классовая борьба КПРФ в Госдуме КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Открытое обращение депутатов фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

В связи с обсуждением в обществе поправок в Конституцию Российской Федерации, инициированных Президентом 15 января 2020 года, фракция «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обращается с призывом к широкому обсуждению поправок в Конституцию, предлагаемых КПРФ. Все эти инициативы базируются на предложениях самих граждан.

Ключевыми новеллами в тексте новой Конституции Российской Федерации мы считаем  закрепление государствообразующей роли русского народа, гарантированный доход  для граждан  Российской Федерации от добычи полезных ископаемых, закрепление индексаций пенсий, социальных выплат и стипендий.  

Мы выступаем за то, чтобы в стране был принят закон о Конституционном собрании!

Мы считаем, что Конституция в изменённом виде должна приниматься на общероссийском референдуме!

Мы требуем отмены пенсионной реформы!

Мы адресуем это обращение к главам городов и поселений. Нам важно мнение депутатов представительных органов муниципальных Дум и Советов депутатов. Мы обращаемся ко всем общественным активистам. Но прежде всего, мы адресуем своё обращение ко всем жителям Югры, живущим своим трудом. Нам нужна ваша поддержка!  

Направить свой отзыв на инициативу партии вы можете по электронной почте в адрес фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: dumahmao@kprf-ugra.ru

Кроме того, поддержать нашу инициативу и внести свои предложения вы можете в режиме онлайн на сайте: kprf-ugra.ru (15 поправок в Конституцию от КПРФ)

Руководитель фракции КПРФ в Думе Югры                                                                              А.В. Савинцев

 

15 пунктов, которые предлагает КПРФ,

в связи с изменениями в Конституцию Российской Федерации:

  1. Внести в Основной закон положение о государствообразующей роли русского народа в многонациональной семье равноправных народов Российской Федерации.
  2. Зафиксировать принадлежность природных недр России её народу, гарантировать всем гражданам страны достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых.
  3. Закрепить в качестве важнейшей гарантии возраст выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин.
  4. Сделать обязательной нормой индексацию пенсий, социальных выплат и стипендий на величину индекса роста потребительских цен за предыдущий год.
  5. Установить, что минимальный размер оплаты труда и пенсионных выплат не может быть ниже прожиточного минимума, который должен гарантировать удовлетворение базовых потребностей человека в жилье, питании, одежде, медицинской помощи, доступе к образованию и ценностям культуры, проезде на общественном транспорте.
  6. Зафиксировать, что платежи за жилищно-коммунальные услуги не могут превышать 10% от совокупного дохода семьи.
  7. Расширить полномочия парламента по контролю над работой чиновников, закрепив в Конституции понятия «парламентский запрос», «парламентский контроль», «парламентское расследование».
  8. Наделить Государственную Думу ФС РФ правом решать вопрос о доверии или недоверии правительству России, его отдельным членам, руководителям федеральных органов исполнительной власти.
  9. Закрепить выборность членов Совета Федерации ФС РФ, губернаторов, мэров городов населением прямым тайным голосованием без каких-либо «фильтров».
  10. Гарантировать реальную независимость судебной власти, закрепить выборность мировых, районных и городских судей.
  11. Ввести норму, согласно которой фальсификация итогов голосования считается посягательством на основы конституционного строя и строго карается в соответствии с нормами уголовного права.
  12. Определить, что важнейшей функцией Банка России должно являться обеспечение экономического роста в стране и повышение благосостояния граждан.
  13. Закрепить за органами местного самоуправления право на такую долю налоговых доходов, которая гарантирует им возможность исполнения своих полномочий.
  14. Обеспечить глубокое, системное, целостное реформирование Конституции в интересах народного большинства. В кратчайшие сроки принять закон о Конституционном собрании и приступить к его исполнению.
  15. Принять новый, отражающий принципы народовластия закон о референдуме в Российской Федерации. Предложения по реформе Основного закона, выработанные Конституционным собранием, утвердить на общенародном референдуме.

Сегодня данное обращение уже направлено во все Думы и администрации городов окружного значения и муниципальных районов Югры, главам городских и сельских поселений всех муниципальных районов. Коммунисты Югры начинают широкое и публичное обсуждение поправок в Конституцию.
Начата переписка по вопросу обсуждения предлагаемых партией поправок со всеми общественными организациями автономного округа. Нам мало важны политические предпочтения доминирующие в этих организациях, возможно предлагаемая нами тема для общественного диалога и вовсе не интересна какому либо некоммерческому объединению. И тем не менее мы обращаемся ко всем и обращаемся адресно. Просто потому, что создание и развитие общественной организации это уже проявление гражданской позиции и акт самоорганизации граждан. Общественная организация — это неотъемлемый институт устройства общества социальной справедливости построение которого и является программной целью КПРФ.

 

пресс-служба КПРФ Югры