kprf-ugra

КПРФ предлагает 15 ключевых идей для конституционной реформы

kprf.ru Выборы-2020 КПРФ в Госдуме Матчасть КПРФ (партучёба) ЦК КПРФ

«Если власть проигнорирует важнейшие поправки в Конституцию, попытается наскоро протолкнуть только выгодные ей корректировки, это спровоцирует еще большее недоверие общества и политический кризис», — такова прямая цитата из статьи под названием: «России нужны Конституция справедливости и правительство народного доверия». Её автором является Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Д.Г. Новиков, заместитель Председателя ЦК КПРФ
2020-02-06 12:38

В настоящее время КПРФ и её фракция в Государственной Думе ведет работу над поправками в конституцию в ежедневном режиме. Учитывается масса предложений, которые поступают к нам все эти дни.

На данный момент проделанная работа позволила сформулировать 15 конкретных пунктов, на которых мы будем настаивать в процессе конституционной реформы. В целях донесения их содержания до граждан страны они изложены в специальном информационном бюллетене «Правда». Его выход массовым тиражом станет большим подспорьем для наших пропагандистов.

15 пунктов, которые предлагает КПРФ в связи с изменениями в конституцию, таковы.

1. Внести в Основной закон положение о государствообразующей роли русского народа в многонациональной семье равноправных народов Российской Федерации.

2. Зафиксировать принадлежность природных недр России её народу, гарантировать всем гражданам страны достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых.

3. Закрепить в качестве важнейшей гарантии возраст выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин.

4. Сделать обязательной нормой индексацию пенсий, социальных выплат и стипендий на величину индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

5. Установить, что минимальный размер оплаты труда и пенсионных выплат не может быть ниже прожиточного минимума, который должен гарантировать удовлетворение базовых потребностей человека в жилье, питании, одежде, медицинской помощи, доступе к образованию и ценностям культуры, проезде на общественном транспорте.

6. Зафиксировать, что платежи за жилищно-коммунальные услуги не могут превышать 10% от совокупного дохода семьи.

7. Расширить полномочия парламента по контролю над работой чиновников, закрепив в Конституции понятия «парламентский запрос», «парламентский контроль», «парламентское расследование».

8. Наделить Государственную Думу ФС РФ правом решать вопрос о доверии или недоверии правительству России, его отдельным членам, руководителям федеральных органов исполнительной власти.

9. Закрепить выборность членов Совета Федерации ФС РФ, губернаторов, мэров городов населением прямым тайным голосованием без каких-либо «фильтров».

10. Гарантировать реальную независимость судебной власти, закрепить выборность мировых, районных и городских судей.

11. Ввести норму, согласно которой фальсификация итогов голосования считается посягательством на основы конституционного строя и строго карается в соответствии с нормами уголовного права.

12. Определить, что важнейшей функцией Банка России должно являться обеспечение экономического роста в стране и повышение благосостояния граждан.

13. Закрепить за органами местного самоуправления право на такую долю налоговых доходов, которая гарантирует им возможность исполнения своих полномочий.

14. Обеспечить глубокое, системное, целостное реформирование Конституции в интересах народного большинства. В кратчайшие сроки принять закон о Конституционном собрании и приступить к его исполнению.

15. Принять новый, отражающий принципы народовластия закон о референдуме в Российской Федерации. Предложения по реформе Основного закона, выработанные Конституционным собранием, утвердить на общенародном референдуме.

Таковы предложения КПРФ, которые в полной мере соответствуют антикризисной программе партии. Они, безусловно, отвечают интересам граждан и настроениям в обществе. Для их отстаивания мы направили в рабочую группу по подготовке поправок двух наших товарищей – заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонина и одного из самых опытных и авторитетных российских парламентариев – О.Н. Смолина.

Мы будем уверенно требовать принятия наших ключевых предложений при внесении изменений в текст конституции. Работа над общим пакетом поправок продолжается.