kprf-ugra

Борьба с безразличием. Коммунисты Советского района встали на защиту ветеранов освоения округа живущих в аварийном доме (фото пикетов).

КПРФ-Югра РК Советский

 

24 января, в Советском началась серия одиночных пикетов напротив администрации города. Жители дома  по адресу: г.п. Советский, ул. Советская, д. 12. требуют от главы города признать их дом аварийным.

Деревянному зданию под номером 12 по улице Советской в городе Советском, что в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2020 году исполнится 55 лет. Ввиду немалого возраста, повреждения и дефекты конструкции видны невооружённым глазом: рушится фундамент, обшивка фасада, повреждены все инженерные сети, провисают потолочные перекрытия, стены имеют аварийные уклоны.

На протяжении длительного времени жильцы ведут неравную борьбу с чиновниками из администрации города Советский по вопросу о признании  многоквартирного дома, в котором они проживают, аварийным и подлежащим расселению и сносу.

Нужно отметить, что здесь живут люди, которые сами строили город Советский. Это были 60-е годы прошлого столетия. Они были молоды и энергичны. Их строительные таланты были нужны советской власти.

Не думали ветераны, что их строительные навыки и знания потребуются чтобы бороться с безразличием чиновников из здания администрации того города, который они отстроили вместе с этим зданием.

Жильцы дома самостоятельно заказали обследование технического состояния строительных конструкций здания в специализированной организации.

Ввиду значительного износа (73%) экспертом было рекомендовано признать  дом  аварийным и подлежащим сносу.

kprf-ugra
Депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Савинцев встретился с жителями дома №12 по улице Советской

Но вместо того, чтобы помочь людям, переселить их из разваливающегося на глазах дома,  администрация городского поселения Советский устроила для жильцов дома настоящую бюрократическую головоломку (квест), которая длится уже 8 месяцев.

Дело в том, что вопросы по признанию дома аварийным и подлежащим сносу рассматривает Межведомственная комиссия при администрации городского поселения Советский, но местные чиновники, всеми способами  затягивают решение вопроса.

Межведомственная комиссия с июня 2019 года собиралась 5 раз. На эти заседания жильцы уже ходят как на работу. Несколько раз комиссия выносила заключение, в котором оценивало состояние дома, как пригодное для жилья. Дважды жители дома оспаривали это решение в суде. На стороне жильцов всё это время была партия – помощь в составлении необходимых запросов и обращений, выработка линии поведения в суде, ведь даже диалог с чиновниками нужно вести на особом языке – сдерживая эмоции, которые по понятным причинам захлёстывают жителей дома.

В сентябре 2019 года Межведомственной комиссией было принято решение о проведении дополнительного инструментального обследования, которое так и не было осуществлено.

Не блещут сотрудники нынешней администрации города и навыками деловой переписки. Точнее переписки в интересах жителей города, который эти чиновники администриаруют.

Стоит отметить, что дом был построен в 1965 году, как временное жильё. Через 25 лет советская власть должна была расселить всех его жителей в новые комфортабельные квартиры. Эти люди строили город – и то, что сейчас называется «очерёдностью предоставления жилья» либо отсутствовало как явление, либо эта «очередь» двигалась с космической скоростью.

Но к моменту сноса этого дома рухнула советская власть и начались «лихие 90-е».

Ушли и девяностые. Но порождённое той эпохой безвременье, в котором оказались ветераны города, для них не закончилось.

Прошло уже 55 лет, временное жильё превратилось в постоянное. И это постоянное жильё требует постоянного ремонта. Но всяким ремонтам есть предел.

Жильцы дома здесь прожили всю свою жизнь: строили город и растили детей, пережили крах Советского Союза и вынянчили внуков. Теперь та молодёжь, что весело и задорно строила Советский стала поколением ветеранов. В доме №12 по улице Советской проживают в основном пенсионеры  десятки лет отдавшие Северу.

Для борьбы с монстром под названием «чиновничье равнодушие» у стариков не осталось ни сил, ни здоровья.

На последнее заседание Межведомственной комиссии, состоявшейся  16 января, жителей дома пришёл поддержать депутат Думы Югры Алексей Савинцев. Коммунист хотел выяснить, почему власти города даже не попытались подать документы, чтобы попасть  в  окружную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, и, значит, лишились возможности получить софинансирование из окружного бюджета и Фонда содействия реформирования ЖКХ на решение проблемы.

«Я сегодня посмотрел программу переселения из аварийного жилья.   Советский в эту программу не вступил, в отличие, например от посёлка Малиновский. Почему город Советский не вошёл в эту программу?», – спросил депутат-коммунист.

Отвечать на данный вопрос члены Межведомственной комиссии отказались, ссылаясь на то, что это компетенция главы города, отсутствующего  на заседании. Кстати, нынешний глава городского поселения Советский Александр Юрьевич Жуков из пяти состоявшихся  заседаний Межведомственной комиссии присутствовал лишь на одном. Не нашлось времени чтобы лично принять участие в разрешении проблемы своих избирателей. Зато у главы города Советский есть время чтобы огрызаться депутату Савинцеву в инстаграме – в ответ на публикацию данного видеосюжета Алексеем Савинцевым мэр города нашёл время лично обвинить самого депутата в своих грехах.

«Комиссия непрофессиональная. Они безразличны к бедам людей.   Вот с этим безразличием мы и будем бороться, ведь в этом доме живут в основном пенсионеры»,  – подчеркнул  Алексей Савинцев после заседания.

В комментариях журналисту российского информационного агентства «Новый день» коммунист дал отрицательную оценку деятельности исполнительного органа власти городского поселения Советский и  заявил о необходимости смены руководства городом.

«Я сам был главой Советского до депутатской деятельности. Так что проблемы города мне близки и понятны. Я знаю, как эта программа работает, эти средства есть, я этим занимался. Проблема лишь в том, что, очевидно, существует необходимость навести порядок в работе администрации города. Сейчас какой-то повышенной активности от администрации, в том числе и в этом вопросе, я думаю, ждать не стоит. Им работать осталось несколько месяцев до сентября этого года, а там выборы нового главы. Если, конечно, горожане своими голосами адекватно оценят деятельность действующей власти в городе. Ведь кто-то все-таки должен нести ответственность за сложившуюся ситуацию. Городом сейчас управляют люди из «Единой России» и если управляют плохо, то, видимо, надо менять и людей и партию», – заявил   Алексей Савинцев.

Отметим, что борьба жильцов аварийного дома за свои права не прекращается, серия  пикетов в Советском продолжится 27, 28 и 29 января. Коммунисты намерены и далее во всём поддерживать пикетчиков и жителей этого дома.



В инстаграме к видеоролику использованному в данном материале: sergey_kiselev1504 сообщил: Улица Киевская дом 3. Есть заключение независимой строительной экспертизы, акт жил инспекции с г. НЯГАНЬ по инициативе гор адм. Термин «аварийный» присутствует, город на меж вед комиссии не признает! Был также взрыв во 2м подъезде, акты имеются.