Мегион. Депутат-коммунист оспорил заочное голосование по повышению тарифов на ЖКУ в 2020 году.

ГК Мегион КПРФ-Югра

28 декабря 2019 года в прокуратуру города Мегион направлено заявление депутата Думы города избранного от КПРФ Таги-заде Халида Баюкага оглы. Публикуем полный его текст.

Прокурору города Мегиона

старшему советнику юстиции

Остальцову Александру Николаевичу

депутата Думы города Мегиона

Таги-заде Халида Боюкага оглы
Мегион, 628680
тел. 8 912 *******

Заявление

 

Таги-заде Халид Баюкага оглы, депутат Думы города Мегион по одномандатному избирательному округу №2, избран от КПРФ 8 сентября 2019 года на дополнительных выборах.

19.12.2019 года, на заседании Думы г. Мегиона рассматривался вопрос об обращении Думы города Мегиона к Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с просьбой повысить размер платы граждан за коммунальные услуги, чтобы передать МУП «Тепловодоканал» в концессию АО «Городские электрические сети» из г. Нижневартовска (корпорация «СТС»).

Для реализации инвестиционных мероприятий, концессионером предложено в следующем периоде регулирования, начиная с января 2021 года, увеличение тарифов в следующих размерах: на отопление на 121,3%, горячее водоснабжение на 120,9%, холодное водоснабжение на 120,0%, водоотведение — 128,3%.

По результатам открытого голосования 19.12.2019 года проект этого решения был отклонен депутатами Думы г. Мегиона. Но через несколько дней совершенно необоснованно, без каких-либо чрезвычайных обстоятельств, депутатам было предложено явиться в Думу и проголосовать еще раз заочно по данному проекту.

Считаю, что в соответствии с Регламентом Думы г. Мегиона решение Думы г. Мегиона не может приниматься посредством заочного голосования, является незаконным и требует срочной отмены его результатов по следующим причинам:

  • Во-первых, данный вопрос способствует определению порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, что противоречит п.п. 4.7. ст. 33 Регламента Думы г. Мегиона;
  • Во-вторых, данный вопрос способствует определению порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, что противоречит п.п. 4.5. ст. 33 Регламента Думы г. Мегиона;
  • В-третьих, данный вопрос должен решаться исключительно на заседаниях Думы согласно п.п. 4.9. ст. 33 Регламента Думы г. Мегиона.

Кроме того, вышеуказанный проект решения Думы, затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина, так как обяжет людей, в дальнейшем, платить намного больше за коммунальные услуги.

          Убедительно прошу Вас принять меры прокурорского реагирования по отмене решения Думы г. Мегиона «Об обращении Думы города Мегиона к Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение Регламента Думы г. Мегиона.

 

Депутат Думы г. Мегиона                                                              Таги-заде Х.Б.