Урай. Акция партийной солидарности может стать бессрочной.

"выборы" Президента 2018 ГК Урай Классовая борьба

6 декабря 2019 года с подачи сотрудников администрации города полицейские Урая пресекли одиночный пикет Павла Вербицкого. 14 декабря 2019 года таких пикетов будет уже пять. Солидарность с Ураем становится общерегиональным поводом для КПРФ Югры.

Как всё было:

6 декабря 2019 года. Урай. Центральная площадь города (см. фото вверху). Одиночный пикет коммуниста Павла Вербицкого закончился приводом в полицию и составлением административного протокола в отношении пикетчика.

На любое пожелание, просьбу или требование прекратить пикет — Вербицкий был готов отреагировал адекватно — свернуть пикет. Пикет заметили, на требования пикета обратили внимание — цель пикетирования достигнута, зачем обострять отношения с теми кто не в состоянии повлиять на ситуацию в подмосковном совхозе?

Так пикет направленный на привлечение внимания к происходящему в совхозе имени Ленина и судебной травле кандидата в президенты 2018 года Павла Грудинина привлёк внимание к действиям направленным на подавление пикета.

В отделении полиции в отношении пикетчика было составлено аж 2 (ДВА!!!) административных протокола. Вся работа полицейских велась в режиме какого-то внешнего (ручного) управления. Полицейские куда-то уходили, с кем-то совещались. Зачем-то дактилоскопировали пикетчика и отфотографировали в фас и профиль.

Прошло три часа. Но отпускать Павла из полиции ни кто не спешил. Экземпляр ранее составленного протокола у гражданина-пикетчика Вербицкого изъяли. Вместо него выписали новый. Куда девали прежний непонятно. В общем, когда Вы думаете, что если уж полицейский начал выписывать протокол, то всё — ни чего изменить нельзя, ведь все протоколы пронумерованы и являются ДСО (документом строгой отчётности)  — вы глубоко ошибаетесь. Ещё как можно всё переписывать и править — была бы на то полицейская воля. А воля явно была.

Угрозы, что сейчас пикетчик будет арестован на 10 суток не были шуткой. Ситуация дошла до того, что едва не началось изъятие личных вещей (телефон и т.д.). Видимо в какой-то момент «ручной управляющий», с которым постоянно уходили советоваться полицейские вспомнил, что речь идёт не об урке арестованном, а о гражданине, который воспользовался своими конституционными правами на свободу слова и собраний.

Павел Александрович Вербицкий, член КПРФ с 2010 года. После 4-часового общения с полицейскими 6 декабря 2019 года. В журнале этого КПП приход-уход Вербицкого 6 декабря не зафиксирован.

Принесли на подпись второй протокол. Выдали повестку в суд. И отпустили. Настроение, конечно у пикетчика было не совсем позитивным, но боевым. Сделав фото на память у КПП отделения полиции Павел Александрович удалился. Изъятые у него плакаты остались в отделении. До суда, который был назначен на понедельник 9 декабря 2019 года.

9 декабря 2019 года суд, изучив материалы дела, отказал полицейским в привлечении гражданина пикетчика к административной ответственности…

Известный поэт заметил как-то однажды:

  • У этой песни нет конца и начала,
  • но есть эпиграф, вот несколько фраз,
  • Мы выросли в поле такого напряга,
  • где любое устройство сгорает нараз!

Эти строки прекрасно описывают алогичность и маразм, того что произошло дальше.

  1. Сотрудники полиции в суд не явились. Однако глядя на решение суда, которое им предъявил Павел Александрович, заявили: нам ни чего не известно про это решение, плакаты изъятые у тебя мы не отдадим. Вот когда мы получим сво-о-о-ой экземпляр этого решения, тогда-а-а-а…
  2. Одновременно с происходящим в пункте 1. сотрудник полиции в чине участкового звонил гражданину Вербицкому и настойчиво приглашал его для составления нового (или исправление неких неточностей прежнего) протокола об административном правонарушении допущенном гражданином Вербицким как пикетчиком 6 декабря 2019 года…
  3. Под угрозой силового привода (в наручниках!!!) в полицию от Павла Александровича добились того, что в его руках теперь находится ТРЕТИЙ (!!!) вариант административного протокола составленного все по тому же поводу — одиночному пикету проведённому им 6 декабря 2019 года на центральной площади города Урай. Что тут скажешь? Сложно водителю афиллированной с «Лукойлом» компании Павлу Александровичу Вербицкому спорить с властью в городе того самого «Лукойла».

Пока всё это происходило в администрацию  города Урай было подано уведомление о проведении в городе 14 декабря 2019 года группового пикетирования. Теперь акция солидарности с Павлом Грудининым станет акцией солидарности ещё и с Павлом Вербицким.

О том, что акция солидарности с нашими товарищами в других регионах может запросто превратится в бессрочную акцию солидарности всех коммунистов региона в защиту здравого смысла и наших товарищей от ползучей заразы «держать и не пущать!» — уже отметил первый секретарь Нижневартовского горкома КПРФ Дмитрий Хрипунов. 14 декабря коммунисты Нижневартовска свою акцию солидарности, теперь ещё и с Ураем, проведут.

Об этом уже напрямую заявлено вартовчанами.

Уже под вечер 10 декабря 2019 года администрация города Урай направила коммунистам города вот такой документ.

Вместо одного задержанного 6 декабря пикетчика в Урае 14 декабря на улицы выйдет пять.
Станет ли акция солидарности 14 декабря, бессрочной зависит от тех кто эту акцию инициировал. Всё могло бы быть совсем не так, если бы 6 декабря в Урае не сработал рефлекс «держать и не пущать!!!»

Сколько бы ни было пикетчиков в Урае 14 декабря — главное не это. Главное, в этих пикетах, как и в Нижневартовске — сколько горожан готовы пожать им руку в знак поддержки?

Урай поддерживает призыв из Нижневартовска:

Если этот беспредел не остановить сегодня — завтра его останавливать будет не кому! Если мы сегодня не отстоим свои права и свободы, то завтра мы будем свободны от этих прав и свобод!

Мы правы, потому что нас больше! Давайте пожмём друг другу руки в знак нашей солидарности!

Дмитрий Зеленский,
первый секретарь Урайского горкома КПРФ