КПРФ поднимает вопросы сохранения сельхозземель и экологической безопасности

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра РК Советский

Депутат Думы Югры, член фракции КПРФ Артём Аминов выступил с критической оценкой законопроекта о переводе восьми земельных наделов из категории сельскохозяйственного назначения в иную. Согласно заключению Минсельхоза РФ, четыре из восьми территорий являются пастбищами и сенокосами. Все эти площади расположены в Ханты-Мансийском и Сургутском районах и передаются для нужд трёх нефтяных компаний: «РуссНефть», «Газпромнефть-Хантос» и «Сургутнефтегаз».

«Хотелось бы напомнить о Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», – заявил Артём Аминов. – «В ней говорится о предотвращении сокращения площадей земель сельскохозяйственного назначения, их рациональном использовании. У нас, что так много земель сельскохозяйственного назначения?»

Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев добавил: «В Югре очень мало земель, подходящих под сельское хозяйство, и затраты на их создание просто колоссальные».

Парламентарий также обратил внимание на экологические риски: все переводимые объекты находятся в поймах крупных рек – Оби и Иртыша, что создаёт угрозу загрязнения экосистемы. Особую тревогу вызывает тот факт, что земли расположены в труднодоступных и подтопляемых местах, что серьёзно затрудняет надлежащий контроль за их использованием.

В ходе выступления Артём Аминов сообщил об обращении жителей Советского района, которые обнаружили на реке Супра масляную плёнку с резким запахом нефтепродуктов и массовую гибель рыбы. Соответствующее видео имеется в распоряжении депутата. В связи с этим парламентарий внёс протокольное поручение надзорным ведомствам – провести проверку по факту загрязнения.

          Депутаты фракции КПРФ проголосовали против законопроекта.

Добавить комментарий