КПРФ в Нефтеюганске: мы будем проводить и дальше наши акции протеста, пока нас не услышат!

ГК Нефтеюганск

Городское отделение КПРФ Нефтеюганска продолжает борьбу против 25-картного повышения гаражного налога. Ряды партии пополняются всё новыми активными бойцами, а фадеральные СМИ комментируют ситуацию.

Источник: znak.com

В Нефтеюганске местные чиновники и владельцы гаражей не смогли прийти к консенсусу в вопросе о повышении в этом году в 25 раз так называемого «гаражного налога». Как передает корреспондент Znak.com, 26 ноября во второй половине дня в большом сессионном зале городской мэрии прошла встреча, на которой присутствовали представили гаражных кооперативов, сотрудники городской администрации, а также градоначальник Сергей Дегтярев.

На встрече мэра попросили найти возможность пересмотреть решение властей о 25-кратном увеличении налога, и отменить это решение. На это мэр ответил, что идея по увеличению ставки налогового сбора принадлежит не ему, и «вернуть назад все как было», он не и имеет права.

«Я ни одного единоличного решения никогда не принимаю. Решение принималось на комиссиях, в ходе общественных обсуждений и на думском заседании еще в прошлом году», — сказал мэр.

Присутствующим он также сообщил, что вопрос землепользования и налогов, связанных с ним, сегодня находится на контроле у правительства округа. По словам мэра, вышестоящее начальство требует от муниципалитетов тщательного подхода в этом вопросе. Поэтому мэрия, как отметил Дегтярев не может себе позволить, чтобы местные жители «за даром пользовались участками». К тому же, как подчеркнул мэр, владельцы некоторых гаражных кооперативов сегодня извлекают выгоду из того, что на подконтрольных им участках работают мастерские, СТО, коммерческие точки, дающие им прибыль, с которой не платятся налоги.

Со своей стороны чиновники предложили горожанам, в частности, неработающим пенсионерам, имеющим гаражи, льготы, но для этого владельцы кооперативов должны провести инвентаризацию, чтобы показать реальную картину того, что происходит на территориях их ГСК.

Отдельно на заседании прозвучала и тема переоценки земельных участков, которая должна повлиять на размер налога. Переоценка, как сказали чиновники, должна произойти в 2021 году, а в 2022 году, предположительно, произойдет и возможное снижение налога.

Эти и другие объяснения мэра и его подчиненных нефтеюганцев не устроили.

Аскеров Темур Аскерович, первый секретарь Нефтеюганского городского Комитета КПРФ

«Я так понял то, что мы сегодня собрались здесь просто так, никакого решения принято не будет с вашей стороны. То есть мы опять здесь собрались, побеседовали и разбежались, да? А ведь мы надеялись, что вы нас услышите. Мы демонстративно собираемся и уходим, показываем, что мы вам не доверяем. И мы будем проводить и дальше наши акции [протеста], пока нас не услышат», — сказал первый секретарь Нефтеюганского горкома  КПРФ Тимур Аскеров, покидая зал.

Позже в беседе с корреспондентом Znak.com другой участник встречи выразил мнение о том, что мэр города и чиновники на встрече «им попросту морочили головы».

«В повышении этого налога не было никакой необходимости. Ранее нам об этом конкретно сказала губернатор Комарова. Да, мы согласны, что платить сбор надо, но увеличивать его в 25 раз — это просто запредельно! Мы знаем, что за этим решением стоял мэр Дегтярев и его заместитель Абрамова. А сегодня он нам тут пытается рассказывать, мол, я не я и лошадь не моя, прячется за депутатами и какими-то непонятными комиссиями», — поделился со Znak.com своим мнением участник встречи Николай.

Напомним, 25 мая  и 14 сентября этого года КПРФ и ее сторонники провели в Нефтеюганске два митинга против решения властей города повысить для нефтеюганцев «гаражный налог» в 25 раз. Они потребовали от чиновников, депутатов и мэра пересмотреть свое решение и пойти им навстречу, пообещав, что в противном случае будут добиваться отставки действующего главы и депутатов местной думы «всеми законными способами», в том числе и проведением акций протеста.