Алексей Савинцев помог оборудовать компьютерно-игровую комнату для детей, оставшихся без попечения родителей

Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра

         Сотрудники  Ханты-Мансийского  центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Радуга»  пригласили депутата Думы Югры Алексея Савинцева  лично протестировать компьютерное оборудование для игровой зоны, которое было закуплено на средства из  депутатского фонда парламентария.  Всего на эти цели было выделено  279  тысяч  рублей.

          Игровой комнате всего  несколько дней, но ребята уже совершенно  освоились и с азартом устраивают друг с другом  киберсоревнования на  современных гаджетах.    Впрочем,  и сам  депутат,  на встрече с воспитанниками центра,   не смог усидеть на месте  и присоединился  к танцевальному батлу, а также попробовал свои силы на виртуальном футбольном поле.

          «Отличное оборудование. Большие телевизоры, современные игровые приставки, наушники, джойстики.  Но главное это то, что удалось порадовать детей, – поделился впечатлениями народный избранник.

– Наверно, многие  ребята  вообще впервые увидели   такие игровые приставки.  А  ведь для них  это  не просто игрушки.   Это возможность  идти в ногу со временем, не отличаться  от своих сверстников.  Дети из центра ходят в обычные школы,  общаются с одноклассниками из обычных семей.   Даже с помощью видеоигр, мы помогаем таким  детям  социализироваться. Конечно, здесь важна мера. Но за этим проследят педагоги центра. Для них ребята, живущие здесь, гораздо больше, чем просто воспитанники. Я вижу, что взрослые делают всё возможное, чтобы не было формального подхода, чтобы каждый ребёнок, попавший в центр, чувствовал тепло и заботу».

         Это уже вторая встреча Алексея Савинцева  с воспитанниками  и работниками учреждения. В июне этого года депутат уже  посещал  центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Радуга» и отметил не только высочайший профессионализм  сотрудников, комфортные, практически семейные условия, в которых живут ребята, но и в целом уникальный опыт автономного округа по устройству детей в замещающие семьи.

«99, 5 % детей в округе устроено в семьи.   Эти цифры впечатляют! Каждый ребёнок имеет право воспитываться в семье, и  в Югре для этого делают всё возможное.   То, что в округе осталось всего два детских дома – итог тех, мер, которые были приняты и реализованы окружным правительством. Это результат всесторонней финансовой, юридической и психологической поддержки замещающих семей», – подчеркнул Алексей Савинцев.

      Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры