О работе резидентов Высшей Школы Экономики (ВШЭ) в Югре.

Дума ХМАО-Югры Классовая борьба КПРФ-Югра

Публикуем полный текст комментария данного первым секретарём КПРФ Югры Алексеем Савинцевым на группу вопросов РИА «Новый день» касаемо начала масштабного соцопроса проводимого ВШЭ в Югре.

Источник новости здесь: В ответ на связь правительства Югры с ВШЭ коммунисты разразились гневной отповедью.

Вопросы о том каким образом (на чьи деньги, с чьего ведома) в нашем регионе разворачивает свою работу группа социологов из ВШЭ для КПРФ Югры не имеют особого значения.

Алексей Савинцев, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры

По сути, не важно, из какого бюджета на эти исследования они возьмут (или им дадут) деньги. В любом случае эти деньги возникают из карманов наших граждан — налогоплательщиков. ВШЭ проповедуют экономический либерализм, но либерализма с человеческим лицом не бывает. Это «учебное заведение» поддерживали и поддерживают Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Герман Греф. Эти люди разрушили экономику России, обобрав людей и продвинув во власть буржуев и тех, кто и им служит.

Главный постулат, который проповедуют вышеупомянутые либералы в России на практике выглядит так: гражданские права заявительны, но не обязательны — государство прописывает эти права в законах, но не обязано отслеживать соблюдение этих прав в отношении всех граждан.

Эта система работает против человека! Не без подачи «учёных из ВШЭ» произошло и увеличение пенсионного возраста. Свой вклад специалисты этого «учебного заведения» внесли и в реформы образования, здравоохранения. А проще говоря, помогли растоптать всё то, что было создано советской системой. До сих пор экономический блок в Правительстве возглавляет выпускник этой школы — господин Орешкин, занимающий пост Министра экономического развития Российской Федерации. И если спросить у народа: Как вы относитесь к Правительству?  Большинство ответит так: Его нужно гнать в шею!

Сейчас этот институт на конкретных территориях начинает искать новые точки опоры, чтобы развивать неолиберальную экономическую политику в России, чтобы вновь дурачить граждан.

Все эти соцопросы лишь имитируют видимость преобразований, вызывают в обществе ожидание. Ожидание чего? Ожидание, что завтра нам представят другую «модель экономического развития» – демократическую модель, эдакий капитализм с человеческим лицом? Но это бред! Специалисты из ВШЭ мыслят категориями социальных конструкций, дорожных карт и прочих терминов более свойственных для олигархии и корпораций чем для государственного управления. Законы экономики и развития общества давно и точно прописаны Марксом и Энгельсом. Кризис буржуазии налицо как в России, так и во всё мире. В ближайшее время этот кризис будет только нарастать.

Задача коммунистов в этой ситуации — не дать гражданам одурачить себя хитрыми соцопросами, уводящими от главного.

Конечно, было бы справедливым деньги, которые тратят на подобные соцопросы потратить на людей, на создание новых рабочих мест, на помощь пенсионерам и другим, незащищённым слоям населения. Но там где работает ВШЭ – действуют иные законы и понятия.

 

Первый секретарь

Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ,

руководитель фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры

А.В. Савинцев