Алексей Савинцев: «Общественная палата Югры перестаёт отражать мнение общества»

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

         Коммунисты  отказались голосовать за утверждение кандидатов окружной  общественной палаты.   Вопрос о  формировании нового состава Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  рассматривался на 32-ом заседании Думы Югры, которое состоялось 16 октября.

          Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев высказал особое мнение по вопросу.

         «Я сам член Общественной палаты Югры в прошлом. Выбирался по  старому закону, где был принцип   50 на 50.  Половину отбирал  Губернатор, половину – общественники.   Раньше в каждом муниципалитете собирались общественники и бойко обсуждали, выбирали   на самом деле лидеров общественного мнения. Они решали вопросы в общественной палате.  Сейчас изменился закон, 15 человек выбирает Губернатор, 15 – депутаты. И эти 30 членов общественной палаты выберут ещё 15 человек.  Вопрос формирования стал менее общественным. Возникли  фильтры.   На комитете по законодательству  мы обсуждали 53  фамилии. Были разные кандидаты. Но почему то Комитет выбрал  человека, который прославился в Советском районе  скандалами по освоению бюджетных средств. Я пытался донести свои доводы, но мне ответили, что у нас есть своя система информации.   Понятно, что большинство членов Комитета по законодательству – это члены  «Единой России», которые голосуют  так, как должны голосовать.  Коммунисты принимают решение не легитимизировать данную общественную палату. Мы не будем голосовать!», – подчеркнул парламентарий.

         По окончании заседания Думы Алексей Савинцев прокомментировал решение депутатов-коммунистов.

         «Общественная палата Югры – это орган, который  выступает от имени общества, и играет важную роль в политической и социальной  жизни округа.  Сейчас создали фильтр по бумагам – отсеяли сразу 13 человек, которые формально не подошли по документам,  создали  депутатский фильтр. В результате действительно достойные кандидаты оказались за бортом. Сегодня председатель общественной палаты Югры, выступая перед депутатским корпусом, отметила Сергея Таньшина, как одного из самых активных членов  общественной палаты прошлого состава. А его не выбрали в новую общественную палату! Выбрали представителя Советского района, засветившегося в коррупционных скандалах. Новая общественная палата будет представлять не мнение общественности, а мнение власти и парламентского большинства, то есть «Единой России». Общественная палата Югры перестаёт отражать мнение общества.  Коммунисты не признают легитимность такой общественной палаты!», заявил Алексей Савинцев.

 Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры